Pull to refresh

Comments 14

Отрадно что появляются статьи по такому замечательному проекту как KiCAD. Весьма достойная альтернатива коммерческим продуктам. Использую в
своих любительских проектах



Кстати, на сегодняшний день там довольно таки неплохо работает автотрассировка, напрасно я так о ней нелестно в своей статье отзывался
А в генерации герберов что, никаких тонкостей нет, всё на автомате правильно происходит?
Вдруг придёт потом зеркальная плата и не припаяешь SMD микросхемы без переподвывертов.
Там всё прозрачно.
Плюс OSHPark генерирует картинки послойно, на которых можно посмотреть, правильные ли гербера отосланы.
на их превьюхе не всё видно, была у них технологическая проблема, с убогим качеством шелкографии… теперь они вроде исправились
а так да, OSH — молодцы
Ещё есть замечательная программка ZofzPCB. Она позволяет просматривать герберфайлы в 3д, послойно, детально и вообще как угодно. Автоматически можно проверить на наличие ошибок и прочего. Даже не знаю, как без неё раньше жил — теперь ни одну платку теперь в релиз не пропускаю без проверки тут.
Спасибо. А то их можно экспортировать хоть из sprint layout (у меня windows), но из такой простой программки потом дюймы/миллиметры китайцы не так поймут или чего-нить не просверлится на пр-ве и «плакали денежки». А gerbv (gerber viewer), которым я раньше пользовался, таких ошибок на экране не покажет.
Ещё вопрос по статье:
последняя картинка с названием «Realistic 3D» точно трёхмерная?
Может спец. очки одевать надо или анимацию и флэш в браузере включать?
ПМСМ должно быть как-то так: http://dangerousprototypes.com/docs/images/f/f8/Kerkythea_front.jpg
Это просто скриншот из 3D Viewer'а, который входит в состав KiCad. Ну да, согласен, трёхмерного в данном скриншоте мало :)
Просто пока утилита не поддерживает генерацию 3D-изображений самих элементов, поэтому отображается только сама плата, но зато близко к тому, как она будет выглядеть в жизни.
К Kicad'у, кстати приложили руки ребята из ЦЕРН. а они весьма толковые вещи используют.
Куча сапров существует (платных/бесплатных) и неважно в чем и как делается, главная проблема — это откуда брать новые элементы схем (про модели даже не говорю) и тут всё упирается в удобство, простоту и быстроту создания новых элементов…
Для популярных коммерческих CAD сами производители микросхем часто элементы выкладывают.
Любительским сапрам приходится отставать или конвертеры делать.
например
http://www.ti.com/product/LM5041/toolssoftware — для относительно новых микрух только SPICE модели
TPS65982 — есть Design Files для 2х сапров (кажется).
Сколько пользуюсь «производителями микросхем», очень малая доля кто так делает. Скорее «нет» — чем «да».
А ровняться на всё новое, не удачный пример для частного использования, радиолюбительства (порой дорого и хрен достанешь). Да и не всегда стараешься брать такие корпуса, которые обычным паяльником фиг припаяешь.

Вот и меня не устраивают ни обрывочные библиотеки от производителей, ни генераторы типа Ultra Librarian, ни редакторы элементов во многих САПР. Именно для преодоления этого всего и был задуман проект QEDA. Сейчас использую его в связке с KiCad для проектирования более или менее серьёзной платы, лично для меня очень удобно.

Классная штука, спасибо! Собираюсь использовать.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings