Pull to refresh

Sam Dark воронежский «поджигатель»

Reading time5 min
Views602
Сегодня нашим гостем стал Александр Макаров aka Sam Dark. Его блог я читал давно и только недавно совершенно случайно узнал, что автор живёт в Воронеже. В блоге Александра уделяется большое внимание замечательному фреймворку CodeIgniter. Также Александр является модератором блога CodeIgniter на Хабре.

Алчный упырЪ: Расскажи немного о себе… (где учился, где работаешь, хобби и т.п. )

Sam Dark: Уже не учусь. Закончил ВГУ, ФКН. Работаю сейчас в Murano Software. Занимаюсь там веб-разработкой. Основное хобби совпадает с работой, но также нравится активный отдых: велосипед, ролики…

Алчный упырЪ: Тебе нравится наш город, его жители? У тебя нет желания уехать куда-нибудь в другой город, страну?

Sam Dark: Город нравится, жители нравятся, хотя есть и исключения. Желание уехать… возникает иногда, но не из-за города.

Алчный упырЪ: Посещаешь ли ты воронежские сайты? Как тебе кажется чего им не хватает, чтобы выйти на качественно новый уровень, заявить о себе на всю страну?

Sam Dark: Посещаю <Большой Воронежский Форум и очень редко AllVrn, с БВФ всё хорошо, а вот AllVrn недавно испортили окончательно редизайном. Не хватает воронежским ресурсам в основном актуальной информации.

Алчный упырЪ: Ты видел их новый проект ego.allvrn.ru, как он тебе?

Sam Dark: Нет, не видел. Вообще последние их творения мне не по душе.
Алчный упырЪ: Можешь сказать почему?

Sam Dark: Они больше похожи на рекламные щиты, чем на нечто полезное, красочные рекламные щиты

Алчный упырЪ: Тебя я узнал благодаря твоему блогу, точнее я долго был на него подписан и читал, а потом узнал что ты из Воронежа, так же ты еще активно учавствуешь в жизни http://code-igniter.ru/ и являешься модератором блога CodeIgniter на хабре, т.е уделяешь активное внимание именно CodeIgniter, почему именно на этот фреймворк пал твои выбор?

Sam Dark: Я довольно долго развивал свой фреймворк, но как только работа начала отнимать значительную часть времени понял, что нужно искать готовое. Чтобы я работал, а фреймворк развивался.
Я попробовал Zend Framework, CakePHP, Symfony и потом уже CodeIgniter.
Алчный упырЪ: И почему твой выбор пал именно на CodeIgniter? Можешь сделать ему рекламу в пару слов, почему именно он, а не другой?

Sam Dark: Очень лёгок в освоении, быстр и не накладывает особых ограничений на то, что я делаю.
Да… ещё самая лучшая документация.

Алчный упырЪ: На русском языке, я так понимаю? Зенд тоже неплохо документирован, но на английском?

Sam Dark: Нет, изначально документация была на английском. Я тоже поучаствовал в переводе. Английский для меня как родной. Что до Zend-а — у него тоже есть русская документация.
Он просто более тяжёлый как в освоении, так и в работе.

Алчный упырЪ: Я недавно пробовал Maxsite CMS, написанную с использованием CodeIgniter которую автор позиционирует как потенциальную замену WordPress, первое впечатление не профессионала, что она работает намного шустрее чем WordPress, глюки конечно еще проскакивают. Я знаю, что ты писал о ней, у вас даже было что-то вроде спора с автором. Как тебе кажется, у неё есть перспективы? И так она вообще тебе?

Sam Dark: Перспективы есть. Если конечно MAX будет её развивать так же активно, как и сейчас.
Вообще штука неплохая. Для небольших проектов самое то, хотя я предпочитаю писать сам или использовать Drupal.

Алчный упырЪ: У тебя в блоге выложено в свободном доступе много полезных скриптов, один из них типограф. То, что ты распространяешь их бесплатно, это твоя принципиальная позиция? Ты сторонник OpenSource или считаешь что все-таки будущее за платными разработками?

Sam Dark: Нет, OpenSource — не принципиальная позиция. Если лучшее решение платно — возможно и куплю его. Тут нужно просто соотнести затраты с выгодой. А вот будущее веб-разработки скорее всего за открытыми технологиями.

Алчный упырЪ: У тебя довольно популярный блог, более 600 подписчиков. У тебя никогда не было желания его монетизировать? Мне кажется, рекламодатели нашлись бы легко или тот же sape есть особо заморачиваться не хочется?

Sam Dark:Желание как-то было, правда, давно… но баннеры портили внешний вид, не принося особого дохода, поэтому были убраны. Больше не пробовал. Ещё подписывался на BlogMoney.
Алчный упырЪ: А sape? Контекст не пробовал?

Sam Dark: SAPE не пробовал.
Алчный упырЪ: кроме блога у тебя есть еще какие-нибудь твой проекты в сети?
Sam Dark: Целиком моих нет, есть совместный проект SamLab.ws / SamForum.ws

Алчный упырЪ: А нет желания сделать чего-нибудь такое, например направленное на воронежскую аудиторию?

Sam Dark: Желание есть. Огромное. Но реализовать в полной мере пока не выходит. Постоянная работа отнимает много времени.

Алчный упырЪ: У меня складывается впечатление, что в Воронеже просто огромная нехватка профессиональных кадров в области web-разработки, во многом убогость воронежских сайтов связана с этим, тебе так не кажется?

Sam Dark: Нет, кадров на самом деле много, но профессионалы в большинстве своем не хотят связываться с местными студиями. Работа идёт через биржи фриланса, хотя действительно стоящего разработчика найти трудно.

Алчный упырЪ: Понятно, ты насколько я знаю тоже фрилансер? В чем основные трудности работы по фрилансу?

Sam Dark: Сейчас я больше бывший фрилансер, самое трудное — старт, приходится брать работу с не очень справедливой оплатой и делать её очень качественно для получения хороших отзывов и наполнения портфолио, после 5-6 работ в портфолио трудностей, как правило, не возникает

Алчный упырЪ: Сегодня ночью обновился хабр, ты уже успел его посмотреть, каковы твои первые впечатления?

Sam Dark: Посмотрел только мельком, пока не понравилось: вёрстка поехала в Опере, значки непривычные, RSS глючит. Принципиально нового ничего вроде бы и нет. Удивило, что сменили нумерацию страниц с хвалёной обратной на прямую, мне по душе прямая, конечно, но всё же…

Алчный упырЪ: А как тебе вообще сообщество на хабре, складывается впечатление в последнее время стало слишком много «желтых» тем, много людей озабоченных своей кармой, все превратилось в «писькомеряние» кармой, постоянные холивары?

Sam Dark: не знаю… в читаемых мною блогах вроде всё нормально. В общем, сообщество хорошее

Алчный упырЪ: А другие проекты «Тематических Медиа», автокадабра, дриблер. Как они тебе? Не кажется тебе, что они зашли в тупик?

Sam Dark: Их я не особо рассматривал. Автокадабру т.к. авто у меня нет, а дрибблер… даже не знаю почему. Наверное, к спорту я тоже прохладно отношусь.
Алчный упырЪ: Назови пять программ, без которых ты не мыслишь свою работу?

Sam Dark: их не пять :)

Sam Dark:
Total Commander
Opera, FireFox+FireBug, IE
PDT, IDEA
Thunderbird
FeedDemon
Araxis Merge
SmartSVN

Sam Dark: можно продолжать, но это надолго… удобный софт я люблю

Алчный упырЪ: Есть какое-нибудь любимое выражение или выражение которое может охарактеризовать твоё сегодняшнее душевное состояние?

Sam Dark: Любимое выражение: «Эти пчёлы что-то подозревают» :)

Sam Dark: Угадай откуда…
Алчный упырЪ: Наш Вини-Пух… великий мульт!

Sam Dark: Он самый

Алчный упырЪ: А какие сайты в твоем ридере? Если можно назови несколько?

Sam Dark: порядка 540 фидов

Алчный упырЪ: уффф...

Sam Dark: Да, я информационный маньяк :)
Алчный упырЪ: Хочется пожелать тебе удачи и главное найти время и силы, чтобы реализовать задуманное и может быть удивить всех нас своим проектом. Спасибо за общение. Было приятно пообщаться!
Sam Dark: Спасибо.

Кросспост Алчный упырЪ
Tags:
Hubs:
-1
Comments11

Articles