Pull to refresh

Японские учёные признали бороду полезной для здоровья

Reading time2 min
Views14K
image

Исследование японских медиков из Университета Куруме служит отдушиной для нас, бородачей – в море информации о том, как волосы на лице вредят гигиене. Японцы опровергают распространённое мнение о том, что эта растительность является рассадником бактерий. Работа была опубликована на прошлой неделе в журнале Journal of Hospital Infection.

Японские исследователи изучали вопрос распространения бактерий, переносимых работниками госпиталей – учреждений, за биологической чистотой которых следить просто необходимо. Вероятность переноса болезнетворных микроорганизмов чисто выбритыми работниками больниц оказалась в три раза выше, чем у их бородатых коллег.

Среди отслеживаемых инфекций был и метициллин-резистентный золотистый стафилококк (MRSA) — золотистый стафилококк, вызывающий сложно излечимые заболевания у людей, такие как сепсис, пневмонии. Наиболее часто именно с ним связанны внутрибольничные инфекции. В больницах больные с открытыми ранами и с ослабленной иммунной системой подвергаются большему риску инфицирования, чем другие пациенты. Персонал больницы, который не соблюдает надлежащие санитарные правила, может передавать бактерии от пациента к пациенту.

В исследовании участвовали 408 работников больниц, с которых исследователи брали образцы в 2013 году. В целом выяснилось, что болезнетворных бактерий у выбритых работников может быть больше, а не опасных для здоровья – примерно то же количество, что и у бородатых. Исследователи объясняют свои результаты тем, что бритьё наносит коже микротравмы, которые могут поддерживать развитие бактериальных колоний на коже лица.

В любом случае, миф о бороде, как рассаднике бактерий, не подтвердился. Недавно в СМИ появились утверждения, что бороды бывают настолько грязными, что в них водятся те же бактерии, что и в фекалиях – однако источником этих новостей стала не научная работа, а передача с одного из мексиканских телеканалов.

Другие серьёзные исследователи вообще считают, что бороды способны даже бороться с инфекциями. Британские учёные из Университетского колледжа Лондона, опровергая мифы о грязных бородах, растили в чашках Петри колонии из 100 различных бактерий, добавляя к ним волосы из бород. Оказалось, что многие бактерии, в том числе, болезнетворные, погибали в присутствии волос из бороды.

Хотя широкомасштабного исследования причин антибактериальных свойств бороды не проводилось, британцы, занятые в исследовании, сделали предварительный вывод, что в этих её свойствах виноваты микроорганизмы семейства Staphylococcus epidermidis. Они оказались способны убивать даже стойкую к антибиотикам разновидность Eschercichia coli. Это открытие в перспективе может привести к созданию новых лекарств.


Шуточная группа The Beards посвящает все свои песни проблемам бородатых людей
Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Носите ли вы бороду либо усы?
55.69% да670
14.96% были, но сбрил180
7.65% нет, но планирую92
18.7% не растут :(225
2.99% я девушка :)36
1203 users voted. 251 users abstained.
Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Девушки! Нравятся ли вам мужчины с волосами на лице?
40.94% нет52
3.94% да, только с усами5
22.83% да, с небольшой бородкой29
32.28% да, с окладистой бородой41
127 users voted. 1147 users abstained.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 14: ↑8 and ↓6+2
Comments32

Articles