Pull to refresh

Comments 21

Охлаждение мотора подключать не собираетесь?
Охлаждение подключено. Обновил статью, добавил видео, в котором в том числе видно водяное охлаждение.
А почему бы не использвоать BLDC? Значительно более высокий КПД, не придётся отказываться от заднего хода, большой rpm, сейчас китайцы наделали очень много драйверов (помню лет 10 назад мы потратили 2 месяца в лаборатории измеряя обратную ЭДС и вникая в алгоритм управления вентильным двигателем, сожгли миллион полевиков и контроллеров, а теперь драйверы гораздо более надёжные, чем получился наш продаются по цене меньше 20$).
Согласен, но мне так захотелось.
А в общем есть такие варианты:
www.banggood.com/DIY-Mosquito-Car-Bidirectional-30A-Miniature-Brushed-ESC-With-Brake-p-922678.html
www.banggood.com/ru/10A-ESC-Brushed-Speed-Controller-For-RC-Car-And-Boat-Without-Brake-p-966363.html
Они позволят не собирать свою плату, а сделать на обычно плате Arduino.
UFO just landed and posted this here
У авиамоделистов, которым становится скучно, в моде аэроглиссера, либо их строят чтобы буксировать до берега утонувшие модели.
Схожая схема, но железо в основном готовое — приемник для вундервафель, регулятор для безколлекторного мотора, движок, винт. Строят тоже из потолочки\подложки для ламината\пеноплекса.
Вот, например


Правда он на всех своих детищах использует электронную стабилизацию, поэтому не все что красиво ездит\летает у него так же поведет себя в условиях без стабилизации.
А можно больше подробностей по электронике? На каком драйвере в итоге остановились? Можно ли использовать WiFi телефона для управления (с другим приёмником)?
Я бы не советовал пихать в такие вещи wifi — очень уж не предсказуемая штука, особенно с дальностью.
У меня самодельная плата на Atmega328P, радиомодуле nRF24L01+ и драйвер на полевике IRF3205, плюс обвязка.
WiFi телефона напрямую не так просто будет подключить. Или использовать esp8266, который еще нужно запрограммировать, или роутер с Open WRT. Есть более простой путь. Сделать маленькую коробочку, состоящую из nRF24L01+ + Atmega328P + блютуз модуль HC-05 + аккумулятор. Коробочка рядом с телефоном, например в кармане, принимает данные по блютуз, а по радиомодулю управляется катер
А зачем Eps8266 программировать? Он из коробки подключается к arduino по uart и управляется обычными at коммандами. А можно вообще от arduino избавиться, возложив все на eps8266 — программируется он кстати тоже в arduino ide
Да. Но если так все просто прошу простой пример: передача 4 байт из программы на android или WP. Я лично не умею его программировать, если будет доступный и простой материал быстро переделаю на WiFi
А если брать пульт вместе с коптером, с каким не будет проблем? Например, от Syma X5SW подойдёт?
Толково! Благодарю за линк с программой для раскройки. А поделитесь пожалуйста, в чем создавали плату для AVR-ки? Какой технологией пользовались при ее создании (Лут\Резист). А то как-то этот момент в своем повествовании упустили. Было бы интересно почитать и про эту часть вашей работы.
Спасибо. Платы развожу в DipTrace. Если нужна печатка для платы катера поделюсь.
Платы давно делаю ЛУТ, только на ламинаторе. Ламинатор FGK-260i. Меняются только принтеры.

Точно подходят принтеры для ламинатора без переделок:
1. HP (я например пользовался 2055DN), температура плавления тонера 160-165 градусов.
2. Samsung ML-2160, температура плавления тонера 160-165 градусов.
3. KONICA MINOLTA bizhub 36, температура плавления тонера 180 градусов.

Не подходят:
1. Brother
2. Kyocera FS-6525MFP

Технология простая:
1. Печатаем на глянцевой фотобумаге зеркально, все черным, убираем галочки графика и маркировка.
2. Отрезаю текстолит чуть больше чем нужно, острые края затупляю. Мою руки с мылом.
3. Очищаю плату губкой шлифовальной, продается в строительном, как можно более мелкое зерно и чтобы губка была плотная. Наношу каплю жидкого мыла и тру по всей поверхности, нажим небольшой. Движения круговые.
4. Моем под струей воды, сушим салфеткой, держим плату только за торцы текстолита.
5. Накладываем текстолит на распечатку, листок нужно загнуть, чтобы бумага была с двух сторон. Это нужно чтобы не испортить силиконовые валы острыми краями текстолита.
6. Прогоняем плату в разогретом ламинаторе на горячем валах (они первые, второй ряд валов холодный) кнопкой смены направления движения. Прогонять нужно раз 10 и конце платы выходит с обратной стороны немного охлажденная холодными валами.
7. Даем немного остыть, кидаем в миску с теплой водой.
8. Через 5-10 минут бумага размокнет, снимаем аккуратно целиком. Она легко слезает. А поверхность чистим зубной щеткой средней жесткости. Не должно остаться остатков бумаги и глянцевого слоя. Держать также только за торцы, руки мыть еще раз предварительно с мылом.
9. Травим. Я травлю в хлорном железе.
10. Очищаем ацетоном с ватным тампоном, только ватку получше смочить и на плату немного налить. При недостатке ацетона тонер въедается в текстолит, и потом уже ничем не очистить.
11. Лудим. Тут вариантов несколько: паяльник, химическое лужение или сплавом Розе. Я лужу сплавом Розе. Некоторые не лудят. Но я считаю это неправильно, так как было несколько случаев микроразрывов, невидимых на глаз, которые при лужении пропадают. К тому же без лужения медь окисляется и теряет внешний вид.
11. Получаем красивую плату, точно повторяющую распечатку. У меня процент качественных плат 95-99%.
Благодарю! А за ценную информацию по температурным режимам и технологии переноса — вдвойне.
А есть смысл обработать материал корпуса до более гладкого состояния (покрыть шпатлевкой \ краской \ воском) чтобы обеспечить лучшее глиссирование?
Удачи вам в проектах!
Спасибо. Обрабатывать материал дополнительно не планирую. Катер обклеен прозрачным скотчем, пока этого более чем достаточно.
На видео я гонял катер быстро, но плавать он быстро будет нечасто. Его основное предназначение для рыбалки. А такой мощный мотор поставил по причине того, что рыба достаточно сильно сопротивляется, и слабый мотор просто не справится.

Вот кстати фото одной из плат для примера:
Фото

Жаль что тема затихла у Жеки.
ну да. есть такое дело. зависли проекты. танк осталось немного собрать. все времени не хватает
тут еще поливалку на есп собираю. прошивка через ota, время с ntp. уже работает. надо остальное допиливать
да больше всего времени в последнее время трачу на доработку 3д принтера анет а8
Sign up to leave a comment.

Articles