Pull to refresh

Comments 29

UFO just landed and posted this here
Местами перепутала, да поздно было…
Честно говоря, предполагала, что осведомленность IT-сообщества выше…
Для передачи бухгалтерией эти коды однозначно подходят. Но как написано там, что это «замена штрих коду» — я не очень согласен. В наших магазинах очень часто упаковку бъют так, что даже большой штрих-код разобрать невозможно, а этот.

Но вот как дополнение вполне. и я вижу уже нашли хорошее применение. Бухгалтер врядли будет так бросать свой отчет, чтоб код стал нечитаем.
Встречала двухмерные коды на бутылках вина. Не QR, другая какая-то технология, но уже и не линейные.
А что касается искажения поверхности, на которую нанесен код, так тут дело стоит за усовершенствованием ридеров… Ридеры для двухмерных кодов сейчас создаются с учетом того, что он может быть напечатан на майке, газетной странице, перетяжке над оживленном проспекте… Не говоря уже о том, чтобы читаться под углом, перевернутым и т.п.)
Это коды PDF-417. На бутылках они — «видимая часть» ЕГАИС. Эти же ШК сейчас используются и для передачи отчетности в налоговую на бумаге.
PDF417-коды содержат избыточность, так что при желании код может быть очень поврежденным — нужно только при кодировании предусмотреть возможность его повреждения.
UFO just landed and posted this here
А Вы могли бы привести пример, где бы этот QR был реально необходим? ИМХО, это еще одна фишечка ни для чего. Текст-урл-и т. п. как мне кажется проще написать по-человечески.

Единственный разумный юз-кейс, до которого я смог додуматься — это реклама-продажа мобильного контента, но т. к. 1) я сам ничего не покупаю, 2) считаю что нынешняя модель продажи ориентирована непонятно на кого, 3) этого непонятно кого нужно научить пользоваться этими кодами, что не есть простая задача, — в общем, и тут не вижу особой перспективы.
Необходим как единственно возможный вариант — нет.
Возможен как альтернативный — да.
Возможен как наиболее удобный из альтернативных — да.

Ну например… Сегодня маркетинговые кампании, подразумевающие интерактивность, завязаны на SMS и Интернете (речь идет о кампаниях, проводимых в оффлайне). Пошлите SMS с текстом «......» и станьте участником акции… Зарегистрируйтесь на сайте «....» и получите приз. Вы ошиблись в одной буковке в SMS и ваш запрос не дошел куда надо. А денежки с телефона снялись — се ля ви. Урл сайта — длинный (рекламодатель не смог зарегистрировать короткий и емкий домен)… И вообще вам лень. Но рядом со всеми этими привычными инструментами на билборде напечатан код — вы наводите на него камеру своего телефона и SMS-ка с нужным текстом генерится автоматически, равно как и длинный урл нужного вам сайта.

Памятник в центре города, картина в выставочной галерее — помечены мааааленьким кодиком. В котором кроется ссылка на подробное описание помеченного объекта — кто его изваял, нарисовал, зачем, почему и почем:).

Помеченная кодом реклама продукции в печатных СМИ (да и даже код на упаковке). В коде зашита ссылка на подробное описание товара, на скидочный купон, на страницу социальной сети, где пользователи оставили много-много ценных отзывов о товаре


Это всего лишь еще один инструмент.
Чтобы пользоваться им, вам необходимо один-единственный раз установить на ваш телефон программу-ридер.

Выстрелит этот инструмент, как это произошло в Японии, или нет — время покажет.
В общем, все действительно упирается в то, чтобы научить аудиторию пользоваться этим инструментом и замотивировать на установку необходимого ПО на мобильник.

Что будет — посмотрим.
Но когда у меня появился первый мобильник, я где-то год даже не задумывалась о том, что можно с его помощью обмениваться СМС-ками. Ну и не умела, собственно, этого делать:).
А еще год назад не могла настроить мобильный интернет на коммуникаторе.

Можно и зайца научить курить;)
Посмотрим, что из этого выйдет.
Только у неё с кирилицей проблемы. Или это только у меня в телефоне?
Никто не прбывал у себя?
Зависит от марки телефона
на Nokia E51 без проблем…
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Если не ошибаюсь уже была на забре подобная статья, и у меня на телефоне до сих пор стоит приложение которое умеет расшифровывать эти изображения, причем на лету.
P.S.
А я HeadWithoutBrains :)
Все понимают, что двумерные коды — это, как минимум, интересно. Возможно, полезно и перспективно (хотя лично я больше склоняюсь к технологиям типа RFID). Но это двумерные коды в целом.
А вот теперь основной вопрос. Из статьи и сылок я не понял главного: чем QR лучше (быстрее распознаётся, устойчив к повреждению, позволяет зашифровывать больше информации?) аналогов, таких как Aztec или Data Matrix. Почему я должен делать выбор в пользу именно QR?
Вот это было бы действительно полезно. А так — ничего нового.
Со «все понимают...» — спорю. Осведомленность аудитории в данном вопросе (что такое вообще двухмерные коды и с чем их едят) — в России пока очень низкая.
Насколько *я* понял, специфика QR именно в том что это такая «графическая гиперссылка», ибо и позиционирование его, и все программы распознавание направлены на «открыть сайт», «отправить СМС»…

Что касается 2Д кодов вообще — очень дороги считыватели всё еще )= У нас будем использовать Code128.
Ну, я изначально вопрос изучал именно с целью внедрения для инвентаризации, в итоге решили не заморачиваться ни на двумерные, ни на RFID.

А вообще, как мне кажется, распознавание двумерных кодов позиционируется как софтварное. Т. е. вообще не предполагается, что устройство считывает код, оно только «фотографирует» его, а остальное делает специальный софт.
Сделать выбор — в качестве кого? Это выбор пользователя, разработчикак какого-либо проекта с использованием этого кода, маркетолога, еще кого-либо?
В качестве пользователя. А кем он будет, разве так важно?
Я вот знаю, что есть первый код, он позволяет то-то и то-то, есть второй, он позволяется несколько другое и т. д. А есть некий QR код, который тоже существует, но совершенно непонятно, чем он лучше, да и вообще для чего нужен, кроме внесения путаницы.
В качестве пользователя_готового_проекта_с_кодом Вам будет все равно. Вы увидите код, например, на билборде и не станете ведь выяснять, что это за код, какая там технология… Просто достанете телефон, запустите программку и распознаете его, получив зашифрованную в нем информацию.

А вот если Вы будете выбирать, какую технологию шифрования Вам выбрать как разработчику проекта, тут могут встать вопросы, но я на них Вам ответить не могу в силу некомпетентности).
… и код не распознается, т к я буду сканировать не QR, а, скажем, Aztec…
UFO just landed and posted this here
Хм. С этой штукой был знаком давно, однако так и не смог ею воспользоваться в реальной жизни. Камера в моем мобильнике (SE K750i), по всей видимости, говно и при попытке прочитать код с этикетки получается очень размытое изображение, которое софт просто не может распознать. С монитора (LCD, не глянцевый) все читается на ура. Софт: Kaywa-reader.
у нас уже в дозор с ними играли)
Sign up to leave a comment.

Articles