Pull to refresh

Comments 5

принцип посадки New Shepard несколько отличается от принципа посадки Falcon 9
Он отличается тем, что New Spepard может позволить себе висеть на месте в нескольких метрах от земли и вилять-туда сюда, а Falcon 9 такого не может, потому что даже с одним движком, дросселированным в минимум, все равно TWR>1. В этом собственно все сложность посадки полноразмерной первой ступени, приходится рассчитывать время пуска движка до долей секунды чтобы в момент касания скорость была 0 м/с
Именно. Однако, скорее всего это не основная причина такого эффектного процесса посадки Falcon. Тот же Grasshopper, оснащённый предсерийным образцом M1D с пониженной тягой вполне увернно совершал вальяжные горизонтальные и вертикальные манёвры. Серийный же Falcon сконструирован и запрограммирован для посадки с высоким ускорением из-за того, что это намного выгоднее энергетически, поэтому не было смысла искать техническую возможность сажать его медленно.

> Landing at 2 g's is 5.5X more efficient than landing at 1.1 g's
www.spacex.com/news/2015/12/21/background-tonights-launch
Всё-таки, как-то посадка Falcon больше впечатляет, особенно когда возле этой ступени стоит человек, и видно какая эта махина огромная. А тут как-то вроде какая-то масштабная модель.
А какую максимальную скорость развивает ступень в верхней точке?
Если поставить сверху бустер то можно ли запустить микроспутник?
Скорость в верхней точке равна 0 ;)
Для вывода микроспутника нужно запускать по другой траектории, ему нужно придать скорость с помощью второй ступени.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings