Pull to refresh

Comments 45

«Столяры» перейдут в разряд дорогой «штучной ручной работы». Зарабатывать меньше не станут, а роботам достанется массовый ширпотреб.
Рынок дорогой штучной работы по намного меньше, так что это тоже означает сокращение рабочих мест.
Останутся те кто действительно Столяр.
Работать придатками машин

Я занимаюсь промышленной автоматизацией. Правда, роботами это никто не называет — хотя, в сущности, это и есть то, что в здесь в комментах называют роботами. Общая тенденция такова, что автоматика вытесняет бестолковую монотонную ручную работу. Для человека остаётся два варианта:
наблюдение и управление;
и операции, которые автоматизировать слишком сложно/затратно, т.е. работа придатком машины.
Общее количество рабочих мест сокращается, а пропасть между требованиями к квалификации растёт. В первом случае требования высокие и нужна подготовка, во втором — они, как правило, низкие и люди легко заменяемы.

Чуть в стороне от этого стоит разработка и внедрение таких систем — эта работа требует высокой квалификации (говорю без ложной скромности ) и она разовая (или от случая к случаю, если система дорабатывается) и поддержка систем. Тут квалификация пониже. Задачи — понять, на чём система споткнулась (обычно достаточно почитать журнал диагностики) и устранить проблему.
наблюдение и управление;
и операции, которые автоматизировать слишком сложно/затратно, т.е. работа придатком машины.

Можно и с другой стороны сказать — на операции повышенной ответственности и сложности. Опять же хитрые декоративные выточки и прочие «свисто-перделко-фентифлюшки».
Глядишь, после введения массовой роботизации увеличится спрос на хитрую декоративную составляющую. Особенно если цена упадет на последнюю и она перестанет быть штучным товаром.
Можно и с другой стороны сказать — на операции повышенной ответственности и сложности.

Говорю же, требования к квалификации поляризуются. С одной стороны, не охватываются какие-то уникальные и штучные вещи — и это работа для Мастеров с большой буквы. С другой стороны — таки чёрная работа, которую просто неудобно автоматизировать. Например, загрузка/выгрузка заготовок в станки ЧПУ. Такие функции относительно просты для человека, там думать не требуется, и такие чернорабочие — как расходный материал. Один ушёл — пришёл новый. Максимум за неделю показали, чего куда положить и какую кнопку нажать, и готово. Примерно, как кассиры в супермаркетах.
Да ладно, эмоции. Бо́льшую часть офисной бюрократии, особенно в госсекторе, можно с огромным успехом заменить автоматизированными системами хоть сейчас. Не вижу этому ни единой технической преграды. Разве что очень дорого всё одномоментно перестраивать (в том числе законы) и не очень понятно, куда сразу столько народу деть.
Так государственная бюрократия оптимизируется понемногу. На данном этапе с помощью веб-порталов и всяких автоматов.
UFO just landed and posted this here
Бухгалтер — это агент государства на предприятии, часто двойной (перекупаемый владельцем). Такую работу сложно роботизировать, пока сущесвуют государства.
UFO just landed and posted this here
А такие операции как «договориться с аудиторами» или «сдать шефа»?
Слишком много принимающих решения людей в этой функциональночти заинтересованы.
Бумаг слишком много — часто вижу как бухгалтеры пытаются адаптировать полученную бумагу, чек под «стандартные документы». Обычно это некие чеки полученные при покупке за наличку — командировочные сотрудников и т.п. Т.е. сначала должна исчезнуть наличка и перейти только на электронные деньги, тогда чеки будут «стандартные» и обрабатываться автоматически (в том числе и государством для начисления налогов).
UFO just landed and posted this here
Чушь.

С ходу придумываю список умирающих или «в опасности» женских профессий: доярка, кассирша, «свободная касса» в макдональдсе, телефонистка (девушка, отвечающая на звонки клиентов и переадресовывающая их по офису), девушки в колл-центрах (привет роботы в чатах), дикторши (text to speech уже достиг уровня, когда им можно пользоваться без омерзения), консьержки/вахтёрши (автоматические системы контроля доступа и видеонаблюдение), операционистки в банках (http://client.bank.example), уборщицы (румба зовёт!).

Про судьбу бухгалтеров и машинисток (не путать с машинистами) я даже не буду говорить.
ну кстати роль машиниста то тоже вполне себе легко автоматизируемая, если уж электромобили ездят с поворотами, то ездить просто по рельсам выглядит гораздо проще (нет, я не машинист). Тут вопрос только в экстренных ситуациях и как на них реагировать верно.
Угу. В Париже на второй линии как раз такие ездят. Через лобовое стекло из салона сразу дорога видна — никакой кабины.
Да даже сиделки:
geektimes.ru/post/107157
Профессия доярки не исчезнет, кто-то должен подключать доильный аппарат к корове)
Немного страшно за коровку. Но робот все-таки отлично справляется.

image
На реальном предприятии на каждого мужика-работягу нужно где-то 1.5 — 2 человека обслуживающих профессий. Операторы, бухгалтеры, администраторы, секретарши, кадровики… Большая часть этих профессий — женская. Убираем работягу — убираем и сопутствующих работников. Зато создаются места для инженеров, операторов-программистов, которые на данный момент дела мужские.

Вот так, экономика — суровая сука с большим страпоном.
> Зато создаются места для инженеров, операторов-программистов
Вот я тоже раньше так думал. А потом понял, что вместо инженеров будут появляться продажники, как бы это ни было прискорбно.
Построили в деревне мостик. Чтоб никто не поломал, приняли сторожа.
Сторожу надо платить зарплату — понадобился бухгалтер.
2 человека — это уже коллектив, которым надо руководить. Открылась должность директора.

Через год пришла разнарядка из райцентра: сокращение штатов. Сократили сторожа :)
UFO just landed and posted this here
Нет гарантии, что упомянутые вами профессии будут «мужскими». Скорее, универсальными, мне кажется.
UFO just landed and posted this here
Собирать и доставлять будут другие роботы.
UFO just landed and posted this here
Маленькие роботы-сборщики роботов.
Рано или поздно дойдем до более-менее универсальных операций. Например один беспилотный автомобиль перевозит другой.

Думаю и робот-сборщик при смене программы сможет собирать разные модели.
Преимущественно мужскими.
Да не так уж и много ;)
Смысл автоматизации, чтобы ту же работу меньше народу могло сделать. Так что этих эникейщиков будет на порядок меньше.
«Учёные из Оксфорда» — как аккуратно написано =)
А суть все та же.
Мне больше понравилось вот это:

Девяносто три процента медсестёр — женщины, и, несмотря на развитие робототехники в медицине, только 0,009% из них могут потерять работу из-за машин.

Я почему-то раньше считал, что из персонала медсестер 100% — женщины. Ибо мужчины в таком ключе зовутся медбратьями. Совсем уже двинулись со своей толерастией (rofl)
В английском нет слова медбрат. Есть male nurse и т.п. Т.е. вместе они nurses. Так что никакой толерастии, просто артефакт перевода.
Ну так и переводили бы как «младший медперсонал».
Значит операции по смене пола станут делать чаще и возрастет спрос на разработчиков роботов-хирургов.
Правильно, пусть работают. А мужчины станут следить за внешностью и ждать от своих женщин дорогих подарков :)
>Женщины продолжат работать в офисах, где важно читать эмоции собеседника.
Лол. Распознавание эмоций — довольно развитая и коммерциализованная область видео-, аудиоаналитики и обработки естественного языка.
Так что женские профессии, включая древнейшую, тоже под угрозой. Единственная профессия, которая не под угрозой — это профессия диктатора. Правда там и своих угроз выше крыши.
Sign up to leave a comment.

Articles