Pull to refresh

Comments 44

Наверняка ещё будут и те, кто не просил себя улучшать, а получил импланты в результате медицинского вмешательства
Я должен был это добавить
image
Deus Ex: Mankind Divided как раз рассказывает о расколе между «натуральными» и augmented людьми, которые ущемляются в правах и подвержены гонениям.
Ждём.
КДПВ, собственно, как раз из промо материалов к Mankind Divided.
Эхъ. Зашёл на augaware.org — выдавало 502. Теперь точно пойду искать остальные материалы.
Странно, вроде все работает https://augaware.org/en-us/
Да, то был мой косяк, там странно настроены скрипты, у меня uMatrix по дефолту режет скрипты со сторонних сайтов, вот на данном сайте выдаёт 502 если они не подгружены.
если отключить js скрипты, поздравляет и дает линк на статический сайт, с включенными и правда 502.
Разработчики игры подумали, подумали, и было решено ввести понятие киберпсихоза

Почти калька с вампирских ролевых игр. Если вампир начнет просто так убивать людей, то потеряет «человечность» и превратится в безумного монстра.

Что же до вопросов, то они очевидны в рамках сегодняшней морали:
Может ли считаться человеком киборг, большая часть которого уже является механической? Применимы ли к нему человеческие права?

Расизм. Легко парируется отсылкой к неграм и инвалидам.

корпорация решила пересмотреть контракт и требует свое имущество назад

Если от этого имущества напрямую зависит жизнь и здоровье человека, то есть и другое слово на букву «к» — Конституция. Сейчас же должников не разбирают на органы. И даже не все имущество можно отобрать в счет долга. Есть более тонкий ход — корпорация может отказать должнику в тех. обслуживании.

В общем, нет никакого «огромного количества морально-этических проблем». Все просто и скучно — импланты постепенно станут повседневностью, как стали ей смартфоны, а еще раньше — сотовые телефоны.

Куда интереснее, как мне кажется, часть которой коснулись мимоходом — нейроимпланты. Представьте персонального помощника хотя бы уровня Wolfram/Watson, да еще и с предиктивным поведением — вы только задумываетесь о чем-то, а он сразу ищет и обрабатывает информацию, а затем подает ее в готовом виде. Взглянув на яблоню вы можете узнать все — сорт, возраст, количество видимых яблок. И чем дольше вы смотрите, тем больше данных будет всплывать.
>Почти калька с вампирских ролевых игр. Если вампир начнет просто так убивать людей, то потеряет «человечность» и превратится в безумного монстра.
Ну, V:TM вышла как бы на три года позже Cyberpunk 2013(1988) и на год позже второй редакции 2020(1990). Так что я бы поспорил.
Все мысли транслируются в облако какой-то корпорации: какие возможности для рекламы-то откроются. Достаточно подумать о том, что хочется пить, а тут сразу реклама пива или газировки на уме, причём в виде красочного образа. И такая реклама ещё не самое худшее, что можно сделать с помощью такой технологии. Так что я за полный оффлайн таких технологий со строго ограниченным обменом с сетью.
Следующий шаг — даже подумать не успел, а деньги уже списаны со счета. Вот где золотое дно зарыто!
А уж если кто-то подвергнется хакерской атаке, подцепит вирус или неудачно захочет перепрошиться… Хотя в последнем случае сам виноват, как говорится, гарантии такой имплант лишается.
Я вот перепрошился, поставил adblock и живу полноценной жизнью. Не такой уж и риск за возможность не видеть рекламу на всех плоских поверхностях.
У меня друг пытался перепрошиться, да что-то кабель плохой был и прошивка битая залилась. Теперь, в добавок к неработающему импланту его иногда глючит, мысли путаются и иногда идёт жёсткий ребут всего организма. Производитель чипа указывает на условия договора и ничего делать не хочет…
Ну блин. На 4pda давно уже рецепты «раскирпичивания» выложили. Макимум, если совсем плохо — к тестпоинтам на импланте придётся поннектиться через нос. Но это разовая акция, чтобы залить новыйобраз прошивки и запустить чип.
Моя знакомая попросила переустановить ей прошивку, я переустановил. Теперь это моя девушка!
Вы так говорите, как будто это что-то плохое. По мне, так контекстная реклама намного лучше множества рекламных вывесок, что нас сейчас окружают на каждом шагу. Но вообще я и имел в виду оффлайн — проблема не в рекламе, а в приватности все же.
Это было описано Пелевиным в романе «Любовь к трем Цукербринам». Причем именно так, как вы описали.
А что если человек покупал свои аугментации в кредит, или вовсе взял их в аренду у корпорации-производителя, и корпорация решила пересмотреть контракт и требует свое имущество назад, но человек уже физиологически не может жить без имплантов жизненно важных органов?

Лем Станислав. «Существуете ли вы, мистер Джонс?»
Ну, «если бы у бабки был бы ОН»… А сейчас разве не так? Кто сильнее, того и тапки. Не хотите W10 устанавливать за бесплатно — куда Вы денетесь.
А массовый и не очень взлом через нейроимпланты с потерей контроля над киберорганами? «Секретарь забила туркой президента корпорации, сославшись на потерю контроля за своим телом в связи с кибервзломом»
Прежде чем я продолжу, хочу отметить: разумеется что если вытащить из человека мозг, и запихнуть его в огромный шагающий танк, напичканный различным вооружением, то естественно это окажет определенные изменения в психике и будет, по сути, довольно близко к травматическому

Были и другие фантастические произведения где инвалиду/сильно пострадавшему меняли тело на танк/корабль и тот вполне неплохо себя чувствовал. Шок, скорее всего, будет сейчас, пока это является чем-то экстраординарным. Со временем замена тела может быть такой же обычной, как замена одежды сейчас. Естественно понадобится настройка рефлексов под каждое, но те же нейроимпланты могут этот процесс сильно облегчить.
Другой вариант был в рассказе Михаила Шаламова — Эстафета.

Такое тело дает кучу возможностей для нанесения добра и причинения счастья окружающим, и почти полностью лишает возможности конструктивной и безопасной деятельности

На самом деле тупо на кого-то наступить проще человеку в толпе, чем грамотно спроектированному танку, напичканному сенсорами хотя бы как обычная современная машина с парктроником. Ну говоря уже про камеры и прочее. И сделать дополнительные комплекты конечностей ему тоже не проблема. Разве что запихивать мозг в обычный бульдозер, что, на мой взгляд, достаточно бессмысленно.

Я не думаю что в будущем будут общественные места, на входе в которые будут висеть таблички «We service baseline humans only», как это было с неграми в США в начале прошлого века. Маловероятно, нравы уже не те.

Ну про гугл-глас таблички уже были. А зрение с дополнительными функциями как раз напрашивается одним из первых. Собственно разработки умных контактных линз тому пример.
Если замена тела станет рутиной, то тогда, конечно, возможно, непременно. Но может и не стать. Если возникнут какие-то проблемы на пути такой модульности, например если не получится урезать мясные кусочки до одного лишь мозга с ЦНС, то тела менять будет уже сложнее, будет проще сделать хотвиринг и «матрешку», подключая твое текущее тело к танку проводом. И в такой ситуации, внезапно обнаружив себя в неуклюжей и громадной боевой машине из которой самому не вылезти может минимум вызвать приступ паники.
Тела полностью — может и не станет. Но вот замена имплантов/протезов — практически гарантировано станет. Грех отказываться от кастомизации/апгрейда если она легко доступна. Кстати сейчас уже некоторые так делают (тут где-то была статья про альпиниста, потерявшего ногу)
А замена тела — это просто логичное развитие замены протеза, к которому просто ообществу нужно привыкнуть.

Урезать тело можно весьма изрядно даже оставив текущую обвеску. Собственно искусственная замена некоторым органам уже есть, но даже если их не использовать — одним внутривенным питанием можно уже половину тушки исключить (ЖКТ много места занимает)
Кстати в Робокопе это неплохо показали. В теории такого уровня автономности вполне можно достичь в обозримом будущем (если аккумуляторы нормальные появятся, ага).

А на счёт танка — да, это самый просто вариант. Только почему внезапно? И, даже если зачем-то пришлось делать это внезапно (на поле боя, например) — приступ паники после серьёзных повреждений вполне ожидаем и решается медикаментозно. Ну и в такой ситуации человека можно к этому морально готовить заранее.
В истории не мало примеров, когда человечеству приходилось переживать сразу две революции — техническую и культурную одновременно. Если пласт времени будет очень растянут — общество успеет приспособиться. Реальную опасность может принести только мгновенный переход. Это как сегодня заявить что есть способ создания вечной жизни или перенос сознания на искусственный мозг. А пока идут разработки все это будет наслаиваться и приниматься с поколениями. Для ваших детей киборги будут такими же обычным делом, как скажем электромобиль в наше время — спорный, но не вызывающий момент.
У человечества появилось слишком много свободного времени для воображаемых переживаний. Ну прочитаете вы новость, что корейским ученым удалось пересадить мозг геймера в банку и теперь он рвет всех в Старкрафте, пользуясь превосходством в скорости. И что?
Я тоже согласен есть с пользователь Hellsy22. Все будет хорошо. Людям совсем не о чем беспокоиться.
Ничего, если
1) вы не игрок в старкрафт
2) все игроки вашего уровня перелезли в банку или очень хотят туда
Иначе, придётся искать другое хобби, либо тоже лезть в банку.
Контекстная замена слова «киборг» на слово, допустим «зомби» в этой статье не изменяет её смысл ;-) Рановато задумываться об этических проблемах не решив технические. Во все времена существовали технологические страшилки, ни одна не реализовалась.
Везде. Описание безрадостного будущего как для прошедших модификацию, так и оставшихся без неё. Проблемы, так или иначе, поднимавшиеся фантастами в 70-е годы. Саймак, Азимов, Стругацкие… Их не будет. Более реален «Трансметрополитен».
Безрадостное будущее, потому что в будущем будут проблемы, которые придется решать? Я предположил что будет период акклиматизации, во время которой киборги ещё будут в новинку и им придется утрясаться в обществе, но после этого, когда киборгизация станет такой же обыденностью, как крашеные волосы сегодня («Прикольно, необычно, eh, whatever») — всё пойдет куда проще и радостней.

По сравнению, подобная акклиматизация была и с телефонами — или не помните период когда владеть оным было статусно, а по вечерам риск услышать «э, позвонить чо есть епта?», если светил своей Нокией 3310 слишком явно, был вполне ощутимым, были опасения что они вызывают рак и что вообще приведут к упадку… А сейчас? Даже айфон уже не диковинка, телефоны есть чуть ли не у животных, и никто особо про них не парится.
Везде. Описание безрадостного будущего как для прошедших модификацию, так и оставшихся без неё. Проблемы, так или иначе, поднимавшиеся фантастами в 70-е годы. Саймак, Азимов, Стругацкие… Их не будет. Более реален «Трансметрополитен».
Более всего меня пугает неминуемое появление концепции «мыслепреступления» и неминуемые же изменения в связи с ней в социуме. Думаю тут тоже уместно задать вопрос является ли человеком человек, постоянно задумывающийся о том, что ему можно думать, а что нет…
Я хочу стать Киборгом ради здоровья и киборг это будет совершенное тело человека благодаря чему я буду жить если не вечно то хотя бы долго и умереть смогу без мучений потому что боль можно будет настроить отключить боль! Так что эта тема и статья это то что я люблю и хорошая статья и я стремлюсь добиться совершенного тела человека!
Есть нехилая, как мне кажется, вероятность, что «отключение боли» станет нелегальным
Есть ещё большая вероятность что полноценные болевые ощущения запилить будет значительно сложнее чем какую-нибудь рудиментарную систему оповещения о повреждениях. Последняя и логичнее эволюционного костыля который макает тебя в глубины мучений и неспособности мыслить при любом сколь-либо значительном повреждении.
узнавать о повреждениях можно будет и другим способом! Наример когда автомобиль поврежден у него на дисплее информируеться без боли где что либо повреждено! И например в Шутере игре Калл оф дьюти если тебя или влево или вправо или взад стрелают информируют на красном в каком направлении тебя повреждают! Так что о повреждениях можно на дисплее узнавать без боли и другими способами! И это в будущем это будет возможно реализовать! И сейчас у нас уже хватает технологий и всего что бы хоть что то реализовать протезы уже сушествуют! Так что нам нужно лишь действовать что бы хоть что то сделать! Так потихонечку добьемся этого! Эппл тоже с маленького начинала…
Нечто весьма похожее случилось в одной из серий сериала Ghost In The Shell. Очнувшись в теле робота, мозг человека наломал немалое количество дров, хотя по сути просто хотел покрасоваться перед родителями.

А вот сейчас реально обидно было. Такеши не покрасоваться хотел, а доказать ультрарелигиозным родителям что киберизация — лучше чем смерть от его неизлечимой болезни, после того как пережил смерть своего биологического тела и пересадку мозга в танк на вашей картинке. В итоге (как ни странно) его и убили, подумав что он просто сошёл с ума от злости и хочет отомстить своим родителям за запрет на киберизацию в угоду религии.
Пардон, надо пересмотреть, а то мало помню уже…
«Как думают иначе владельцы автомобилей по сравнению с пешеходами.» точно подмечено.

а еще автовладельцы управляют потенциально опасным механизмом. и могут делать то что обычные люди не могут(перемещаются быстрее человека). ну и что что автомобиль не пришит к владельцу. человеко-автомобиль это по сути киборг, ну или симбиоз.

и кстати есть вакансии где принимают на работу с личным автотранспортом. а это уже дискриминация.

наручные часы это тоже механизм и владелец носит их постоянно и знает время и может засечь промежуток точнее чем обычный человек по тени или солнцу, это преимущество. так что тоже киборг.

даже дубинка это механизм, и человек с дубинкой имеет преимущество перед человеком.

так что век киборгизации уже настал и давно. а пришит механизм к телу или нет, это уже тонкости определения.

У нас могло бы быть великое будущее но думать на этой планете могут только 10% населения

На самом деле 5%, но они стремятся к 1%. Чтобы вообще не думать

Sign up to leave a comment.

Articles