Pull to refresh

Comments 23

Интересно, а на современных тактильных кнопках не получится такое же сделать, добавив пружинки?
Глядя на первую картинку:
кто-то когда-то расположил FN кнопки в ряд по две.
Потом был nortom commander.
А теперь спроси, почему — F3 это view, а F4 — edit. F5 — copy, а F6 — move, откуда такая группировка по две похожие операции — так никто и не ответит.
И команд только до F10.
А F1 и F2 — «спаси и сохрани»?
А теперь спроси, почему — F3 это view, а F4 — edit. F5 — copy, а F6 — move, откуда такая группировка по две похожие операции — так никто и не ответит.

Вспоминается старинная цитата с тогда еще живого башорга: "Вот и выросло поколение, спрашивающее "А что это за значок на кнопке "Сохранить"?"…
Подразделение пишущих машинок, а не печатных.
Плохо, что нет F-ряда (он видимо через FN, что неудобно). Хотя на оригинальной Model F он есть.
Даже лучше, чем Microsoft Ergonomic Keyboard?
> для Commodore 64
Не клацали кнопки в C64. Ни в оригинальной «буханке», ни в «C64-C»
А в чем отличие этой клавиатуры от всяческих нынче модных Cherry ***?
Другая механика. Какая лучше — вопрос субъективный, но многим нравится именно buckling spring.
https://geektimes.ru/post/140454 — подробно про механику
https://geektimes.ru/post/86240/ — ещё немного
К сожалению, ссылки не вставляются нормально.
UFO just landed and posted this here
Спасибо, прогуглил эту тему. А есть ли какие-то преимущества пружинки перед Cherry? (Понимаю, что субъективизм). Мне напрашивается мысль, что этот механизм должен быть дешевле.
Преимущества, полагаю, только в области тактильных ощущений. Как сказано в статье по ссылке выше: "Пожалуй, единственные клавиатуры, где глубина срабатывания абсолютно точно совпадает с тактильным ощущением". Это очень приятное плацебо.
В плане дешевизизны — спорный вопрос. Все производимые buckling spring клавиатуры "цельные", т.е., общее основание и общая форма для закладывания механизма. Вариант не пригодный для самоделок. Принципиально, думаю, ничто не мешает производить отдельные свитчи и продавать их. Я не берусь оценить стоимость такого производства, но уверен, что в таком случае они могли бы конкурировать с cherry и alps, которые может купить любой производитель для своих моделей или гик для своих самоделок. Сейчас это из области фантазий, т.к. права на патент принадлежат unicomp, который производит всего несколько моделей.
Моя первая клавиатура была механика на герконах 102 клавиши с круглым разъемом-пятикантропом.
Кнопка была на двух пружинах — одна поднимала после нажатия, а вторая пружинка-триггер создавала что-то типа импульсного срыва сопротивления нажатию с небольшим щелчком и в этот момент срабатывал геркон.
Все кнопки были настолько одинаково сбалансированы по гистерезису, что когда я заменил кнопки со стрелками на кнопки из под функциональных клавиш (раздолбал в диггера), то практически ничего не почувствовал.
Клавиатура прожила 8 лет и пережила два компьютера. Третий имел вместо пятикантропа разъем ps/2 и ее пришлось закинуть на шкаф, откуда она непонятным образом через пару лет исчезла.
Сам пользуюсь беспроводной Model M и прекрасно понимаю достоинства buckling spring (прямо скажем, весьма субъективные).
Чем хороша F, кроме того, что она ретро и очень ламповая? Разве реплики представляют коллекционный интерес?
IMHO, гораздо интереснее было бы выпустить Model M Space Saver + Trackpoint.
UFO just landed and posted this here
RF. Я делал по этому рецепту: https://geekhack.org/index.php?topic=21096.0 В качестве разъемов использовал выпаянные из старой материнской платы PCI слоты. Батарейки — 2 штуки AA. Слот для приемника мне не был нужен, т.к. клавиатура всегда подключена, а батареек хватает… Сменил батарейки 1 раз во время разборки для мытья через 2,5 года на всякий пожарный. Если будете модифицировать Model M, то для разборки Вам понадобится торцевой ключ/отвертка нестандартного формата — 5.5 мм. Главная проблема — найти донора.

Внешний вид:
image

Мной, в значительной мере, управляла лень. Думаю, подошла бы практически любая беспроводная, нужно было только разобраться с матрицей подключения (поправьте, если ошибся в термине). А вот отдельно контроллеры нигде не видел, кроме одного BT от adafruit и какого-то самопального на geekhack (схема прилагалась), одну партию которого заказали вскладчину. Сейчас навскидку не нашел, но уверен, что периодически такие проекты появляются на geekhack и deskthority.net, т.к. тема популярная. Хотя, я бы начал с покупки самой дешевой радиоклавиатуры и её потрошения на органы. Дешевле и быстрее всего.
А что плохого, если не секрет, в BT-клавиатурах? С мышками всё ясно. BT-клавиатур своих не было, но за чужими компьютерами неудобств не возникало.
UFO just landed and posted this here
Не буду спорить, хотя с клавиатурами это не проявлялось на моей памяти.
Если не сложно, покажите потом результаты своей работы, а лучше напишите статью. И если найдете хороший контроллер, тоже было бы интересно поглядеть.
UFO just landed and posted this here
Замучаетесь искать механику с матричной раскладкой.
Смещение, IMHO, самый удобный вариант для стандартной формы клавиатуры. Полагаю, матрица может быть хороша для эргономичных и бабочек, а на обычной приходится выгибать запястье. Мне из эргономичной механики довелось только с Kinesys Advantage поработать — привыкнуть не смог.

https://www.reddit.com/r/MechanicalKeyboards/wiki/wireless-mechanical_keyboards — на заметку.
Судя по обзору, надёжней механизм и лучше тактильные ощущения:


Но с такой раскладкой она не нужна, жаль не сделали модификация Model M или SSK на ёмкостных пружинах.
Sign up to leave a comment.

Articles