Pull to refresh

Comments 28

интернет статистика даёт более точную картинку ;)
Тут вижу две проблемы.

1) рано или поздно админы сбалтывают за пивом, что ведется анализ траффика. А это очень непопулярная мера. Например, когда я раздумывал однажны, продожить или нет работать в одной организации, нашептанная мне информация, что руководителям отделов подают списки сайтов, которые посещали сотрудники за месяц, стала последней каплей.

2) допустим есть список запросов страниц — а как из него понять, сколько времени я провел за их чтением?
1) в идеале предполагается что сотрудник об анализе трафа преудпреждается перед началом работы, анализ идёт в реалтайме с накоплением и доступен всем руководителям подчинённого, что всё содержимое передаваемого тоже логится и анализится если надо… просто админ такой вид который первым на это всё положит, сделает всем безлимиты, будет каждый месяц отмазывать неожиднно возросший в разы трафф и будет знать как его так распределить в статистике повыгодней чтобы отмазать любые сайты сотрудников, правда не сознается у кого что сейчас логят и кого в планах придать огню
2) да там много способо учёта точных данных, вплоть до добавлений в страницу
Ответ на второе вопрос.
Есть програмы которые показывают не только где ты был, но и сколько времени провел.
У вас проблемы в бизнесе?
нет — какая вам разница? не копайте в ту сторону — сделаете только хуже.
да — копайте в другую сторону — не во времени, которое программист смотрит на окно редактора дело.

Вот вы пишете — «попался». Если попался — значит прятался. Если человеку приходится прятаться — значит он напрягается и не особо доволен. (кто ж доволен будет, если приходится прятаться) А из-под палки сотрудники работают хуже. А работают выходит из-под палки, если они «прячутся» и «попадаются»…

Неужели так сложно понять, что время проведённое в разглядывании IDE не равно успешному продукту и бизнесу?
Не соглашусь. Допустим, нужно мне к конфигурации 1С прикрутить модуль сканирования ярлыков образцов в торговом зале беспроводным сканером. (Заминусуют сейчас за 1С, ну да Бог с ним!). Так вот, прихожу в одну контору на переговоры — вся комната сидит в чем-то веселом, типа баш.орг, лента.ру, суперджоб.ру :) и так далее. Прихожу в другую — тоже часть людей сидит в инете, но значительно меньшая, и сайты какие-то более тематические — конференция партнеров, сиквел.ру, айдиси.ком, и пр. Счет на оплату моей доработки мне выставят в человеко-часах. То есть за чтение кем-то баш.орг я получается заплачу — а зачем мне это, извините, надо?
ха! вот в этом вся и загвоздка! подумайте — вы платите по сути не за то сколько человек просидит на работе, а за то, что он наработает. Почему? Да потому что и вам ваш клиент платит за продукт или услугу, которые получает, а не за потраченное время. Это на самом деле. А вот стоимость продукта уже можно измерять во времени, которое тратится на его разработку + отвлечения от работы чтобы не сойти с ума.
Т.е. время — вторично. Можно его вообще не учитывать теоретически.
Хотя конечно, если расчитывать себестоимость для создания цены — время разработки таки придется учесть.

Так вот я к чему — какая вам разница когда человек выполнил свою работу? Даже если он все сделал дома, принес и сидит серфит интернет.

Просто не стоит забывать (а многие почему-то забывают), что все эти претензии к работе на самом деле преследуют цель увеличить объем и/или качество выполняемой сотрудником работы.

Простой пример — сисадмин. Чем лучше сисадмин — тем меньше у него работы. Вы платите сисадмину не за время, которое он будет сидеть и работать, а за то чтобы ваша сетки (и т.п.) работала бесперебойно.
P.S.: Еще хочу добавить, что люди все разные. И возможности у всех разные. Один человек может за час сделать работу на день и остальные семь просто пребывать на месте. Другому же нужны все восемь часов, чтобы сделать тот же объем.
И вот тут включается фактор очень нехороший — жадность. Начальство думает — а давайте ка мы заставим первого все восемь часов так пахать как он час пашет — и тогда нам денег в восемь раз прибавится, а зарплату мы ему раза в полтора подымем.
Но проблема в том, что даже если бы тому человеку и восемь раз подняли зп — было бы хуже. Потому как в первом варианте он доволен жизнью и компенсирует затраченную энергию за счет «свободных» семи часов, а во втором случае — он работает на износ и просто «ламается» со временем… Да и сам процесс «заставления» его работать в разы больше — не из приятных.
ЗЗЫЖ
Да, я зануда. :) Так вот:
А программист — в большинстве случаев работа творческая, когда от настроения зависит очень многое.
Это я не про общее настроение сейчас, а про частное — общее настроение в конторе и мотивация — разговор другой.
Так вот — бывает настроение такое, что работа не идет совершенно — бывает даже, что целый день ничего не можешь делать — не идет и все. И сидишь серфишь инет или еще что. А даже если и пытаешься работать — получается очень медленно и криво.
Зато на следующий день настроение «правильное» и работы аж летит — и за день на неделю вперед можешь работы сделать…
Отличный комментарий про настроение :) Прям родственная душа! :) В карму плюс и в личку приглашение дружить.
… Но все же одно но. Маленькая фирма и большая фирма живут по разным законам. Болеют разными болезнями развития. К ним одинаковые методы мотивации не применимы. Вот та политика доверительных взаимоотношений, которую вы описали, применима только к маленькой фирме, где каждый — ключевая фигура. Поэтому маленькие фирмы эффективнее крупных. А в крупной фирме начинают действовать другие процессы. Даже из Гугла, который, наверное, можно считать эталоном доброй воли, и то уходят ключевые люди.
это да. с этим полностью согласен. :) в большой фирме с этим все сложнее гораздо. Кстати, это как раз одна из самых важных причин, по которой очень много маленьких фирм не могут пройти через «кризис роста» и либо разваливаются, либо так и остаются маленькими.
Вы хотите сказать, что подпишите договор с открытой стоимостью, например с почасовой оплатой, а не с фиксированной ценой? В последнем случае, кто вам мешает попросить, график, и подсчитать трудозатраты? И еще, простой вопрос — если Вы не верите этим людям — зачем с ними заключать контракт?
Почему не верю, верю. И там и там сделают, просто за разное время. Да, в этой нише действительно принято заявлять оплату факту. Это выгодно — никогда не известно, сколько займет мелкая доработка конфигурации. Если брать фикс — возьмут с запасом, так что за часы по факту выйдет дешевле.
Думаю, координаты (0,0) не может быть, но, в целом, похоже на правду.
Может-может, я тоже думал как вы до своего численного эксперимента, но оно именно так, как нарисовано. Объяснение эксперимента напишу ниже.
Спасибо, очень наглядно.
Не могли бы вы ещё привести алгоритм расчета данной кривой?
Извольте. Он, разумеется, содержит допущения. Статистика вообще может данные повернуть и так и этак.
Был составлен и занесен в базу данных 1 миллион случайных ситуаций, которые характеризовались парой (сколько_времени_читал, сколько_времени_заметили)
Ситуация составлялась следующим образом — два массива Programmer[480] и Manager[480], где 480 — это количество минут за 8 часов работы. Изначально массивы пустые, случайным числом от 0 до 480 выбирается, сколько времени читал программист и случайным образом разбрасывается в массив. Случайным образом разбрасываются в массив 10 проходов менеджера. Считается сумма пересечений, когда Programmer[i] > 0 и Manager[i] > 0. Полученная ситуация заносится в базу данных.
Ситуации анализировались так. Для каждого числа «поимок» отбирался такой порог по времени, чтобы в 99% полученных ситуаций программист читал дольше, чем этот порог. График готов.
а ведь много где режут весь хттп…
это ж какой нервный стресс работнику!
Согласен — вообще это форменная глупость, не давать работнику информационной сферы доступ в эту самую информационную сферу.
Работал в одном из тольяттинских банков (сейчас, к счастью уже ушел оттуда) — отдел назывался «Отдел интернет-технологий» (интернет-банкинг, сопровождение сайта, и т.д.). Доступ в интернет был обрезан. Маразм.
А надо браузеру скины под «блеклый интерфейс IDE».

Тем, кто работает в Visual Studio вообще просто: открываем таб с хелпом в том же окне, где у нас табы с сорсами. При переходе на этот таб там сверху будет строчка с адресом вида ms-help://MS.VSCC.(...) — заменяем на, к примеру, yandex.ru и вперёд :)
Прям таки yandex.ru? :)
UFO just landed and posted this here
Я вот принципиально не могу работать, не отвлекаясь раз в 20 минут на просмотр RSS/communities/habr/et cetera равно как и на просмотр зеленого парка под окнами раз в час.
Я-менеджер.Приходя на работу составляю план на день и после каждого пункта отвлекаюсь. И мысли приводятся в порядок и работа идет ударными темпами. А сидя не отвлекаясь, обязательно что-нибудь да забуду или упущу. Но пока пункт не закончу никаких перекуров.
Каждый человек отвлекается на рабочем месте, и это вполне закономерно. Другое дело как на то реагирует «начальство». Я программист, одно время работал в одной конторе, где не контролировался траффик, однако раз в n-е количество минут отправлялся скриншот непосредственному начальнику. Нет, это был не odesk, а внутренняя система — идеально для полного контроля. Естественно, люди отттуда потекли.
Sign up to leave a comment.

Articles