Pull to refresh

125 лет назад родился Карел Чапек

Reading time 1 min
Views 7.4K
9 января 1890 года родился Карел Чапек, известный чешский писатель XX века, фантаст, благодаря которому мы имеем в своем лексиконе слово «робот».

image

Карел Чапек родился в Австро-Венгрии, ныне Чешской республике, и уже в 14 лет начал писать, публикуясь в местной газете, часто прибегая к помощи своего брата Йозефа. Карел Чапек в 1936 году стал номинантом Нобелевской премии по литературе, а в 1935 выдвигался на должность президента Международного Пен-Клуба Гербертом Уэллсом. Творчество Чапека было под запретом в Чехословакии из-за его взглядов на политику: он не симпатизировал коммунизму. Как и фашизму.

Чапек скончался от воспаления лёгких в возрасте 48 лет в 1938 году. После смерти в дом писателя приходили из Гестапо, но жена Чапека спрятала архив.

R.U.R. — Россумские Универсальные Роботы


В 1920 году была написана научно-фантастическая пьеса R.U.R., впервые показанная в январе 1921 года в Праге. Сюжет пьесы разворачивается на фабрике по производству «Роботов», которые несколько отличаются от нынешнего нашего понятия о них: в пьесе речь об искусственных людях из плоти и крови, созданных из других веществ.

Изначально этих людей Карел Чапек назвал «лаборами» от латинского слова «labor» — «работа». После обсуждения этого термина с братом, Йозефом Чапеком, было решено назвать их от чешского слова «robota» — «каторга» или «тяжелая работа». В фильме ставится вопрос справедливости эксплуатации таких людей и показывается вариант развития событий — уничтожение «роботами», способными размышлять, человечества.

image

Пьеса была экранизирована в 1956 и 1948 годах. Еще раньше, в 1938, по мотивам был снят фильм Робот-девушка №1.

1948 год
image
Tags:
Hubs:
+16
Comments 5
Comments Comments 5

Articles