Pull to refresh

Боб Гарфилд раскритиковал новую онлайн-рекламу Микрософта

Reading time3 min
Views494
Примечание: ниже перевод статьи «Vista Might Be Better Than It Seems, but Its Ads Are Worse», посвященной критике новой онлайн-рекламы Висты «Проект Мохаве».

Виста могла бы быть лучше, чем кажется, но реклама у неё хреновая



Честь и хвала Микрософту и его агентству за начало диалога, однако они не намерены любить то, что слышат

На первый взгляд, это выглядит как эдакая умная и мощная идея: взять группу сомневающихся потенциальных пользователей Висты, дать им весело поиграться с новой операционной системой Мохаве и затем обломать их: «Это не Мохаве. Операционная система, которая вам так понравилась, на самом деле…Виста! Мы просто поменяли название! Ха-ха-ха! Как Вам такое?!»

И внезапно мир принужден пересмотреть свое презрительное отношение к основному продукту Микрософта, точно так же, как в 80-х скрытые камеры заставили нас всех пересмотреть взгляды на свежесотворенный вкус быстрорастворимого кофе Folgers Crystals (http://www.nbc.com/Saturday_Night_Live/video/clips/schillervision-hidden-camera/2656/).

Однако, проблема во втором, третьем и всех последующих взглядах на вопрос. Поскольку сам процесс повторного изучения показывает, насколько на самом деле ложен и обманчив так называемый проект Мохаве.

Для начала, стоит сказать, что он нечестный. Люди не сомневаются и не испытывают антипатии к Висте по той причине, что это забавно и модно оскорблять её; есть небольшая выгода в ругани операционной системы. Отношение к Висте внезапно меняется, по собственному официальному признанию компании, по той причине, что эта операционная система – сорняк, жрущий память. Проблемы вряд ли будут очевидны для новых пользователей, но близкое знакомство с Вистой вызывает презрение. Структурные недостатки проявляются, чтобы прерывать вас, мешать и вообще замедлять. И в то время, как компания любит отмечать во внутренних исследованиях 89-процентную удовлетворенность потребителей, статистика показывает 11-процентную неудовлетворенность, недопустимо высокий процент, выраженный более чем в 10 миллионах пользователей, 100 процентов которых имеют компьютеры, чтобы распространять плохие новости.

Между тем, на предмете «малой выгоды» история показала неэффективность перспективы обращения к ним как к необразованным овцам, которые слишком глупы, чтобы думать за себя. Помните позорную рекламу Макинтоша «Лемминги» 1985 года (http://www.youtube.com/watch?v=-KNrxwl59I0), хваленое продолжение ролика «1984» (http://www.youtube.com/watch?v=OYecfV3ubP8)? Как выяснилось, целевая аудитория пользователей офисных компьютеров не очень обрадовалась своему изображения в качестве людей с недостатком ума или доброй воли, и они не последовали бы за своими коллегами с обрыва.

В последних словах проекта Мохаве (http://www.mojaveexperiment.com/), мы видим, что объект знал, что его Мохаве на самом деле Виста. «Но почему она быстрее?», — спрашивает он, и это тот самый момент Икс. Туше! «Не подходит, оправдайте его».

За исключением этого довольно правильного вопроса.

Как говорит пользователь сети Digg под именем Marketmule, «оптимальная установка операционной системы лучшим специалистом на оптимальном оборудовании в оптимальных условиях выполняет оптимальный набор задач. В таких условиях я бы мог сделать розу из говна и выиграть первое место на конкурсе цветов». Так точно, Marketmule. Вы даже не упомянули тему движущих сил человека: люди склонны угождать своим милостивым хозяевам.

Однако, вернемся к нашим баранам, предположим, что посыл Микрософта разумен, что Виста – это идеал и её недовольные пользователи безнадежно глупы или дичайшим образом дезинформированы. Нет все ещё ни малейшего смысла в попытке исправить их восприятие. Это глупая затея в духе Госдепа США, который тратит бесконечные миллионы долларов на попытки убедить арабов и мусульман в том, что они неправильно нас понимают. До тех пор пока политика США в отношении Израиля и Палестины остается на прежнем месте (правильная она или нет), арабы буду в обиде на нас. Точка. Слащавая реклама улыбающихся американских мусульман в платках не будет иметь вообще никакого эффекта.

К сожалению, Микрософт, как и правительство США, в ближайшее время не собираются менять сам продукт. Операционные системы нового поколения появятся не раньше, чем через несколько лет, а операционная система – это не банка растворимого кофе, которое вы можете заставить покупателя приобрести с минимальным риском для Вас. Честь и хвала агентству Bradley & Montgomery из Индианаполиса за начало открытого диалога о предмете. Однако агентство и его клиент достаточно долго буду получать неприятные отзывы.

8 августа, Боб Гарфилд, Advertising Age
(http://adage.com/garfield/post?article_id=130250)

Впервые опубликовано: http://drugsnboobs.livejournal.com

Tags:
Hubs:
Total votes 15: ↑10 and ↓5+5
Comments18

Articles