Pull to refresh

Comments 14

Необходимо бурить хотя бы метра на два минимум. Тогда будет видна вся геологическая история исследуемого места.
Позволю себе не согласиться, даже Кольская сверхглубокая не дала всей истории исследуемого места… 2 метра это ни о чем. На сколько метров бурят у нас (как звучит!?) что бы дойти до известнякового горизонта подземных вод? В М.О. до 220 доходит.
Кольская бурилась в специфическом массиве, который состоял из древних пород- "в области сочленения рудоносных докембрийских структур, типичных для фундаментов древних платформ". Особой бурной геологической истории там не было.
На Марсе сейчас изучаются "морские" области. Там слои могут рассказать много интересного о происходивших здесь процессах. В осадочных породах могут быть фрагменты метеоритов, вулканического пепла. Что позволит привязать ко времени события.
Меня терзают смутные сомнения… это вообще реально — притащить на кометах/астероидах океан воды? Притом, что тела падают не беспрерывным потоком, приносимая ими вода/лед испаряется при входе в атмосферу и падениях/взрывах, а затем постепенно улетучивается вместе с ней или связывается с другим веществом. Плюс еще и основная масса осколков астероидов (не из одной воды же они) должна добавиться к массе планеты и более-менее распределиться по поверхности. Просто интересно, кто-то подобное уже моделировал или же тут «нам так хочется, поэтому примем за данность»?
приносимая ими вода/лед испаряется при входе в атмосферу и падениях/взрывах

Почему? При такой атмосфере, разве это обязательно?
Плюс еще и основная масса осколков астероидов (не из одной воды же они) должна добавиться к массе планеты

Опять же, почему? Одновременно с этим, немалая часть будет улетать обратно, захватывая с собой "марсианские сувениры"
> Почему? При такой атмосфере, разве это обязательно?
При входе в неплотную атмосферу (она была такой всегда?) не очень наверное обязательно, но всё равно какой-то расход будет, А вот при столкновении ледяного астероида с поверхностью Марса, как мне кажется, бОльшая его часть однозначно испарится.
> Одновременно с этим, немалая часть будет улетать обратно, захватывая с собой «марсианские сувениры»
Марсианская вторая космическая все-таки 5км/с, большинство астероидов не шарахнут так громко, чтобы ощутимая часть улетала обратно в пространство. Куски вокруг кратера разбросает, перенесется пылью, да постепенно осядет — растений с животными нет, наслоения поверх делать некому, верхние слои (по моему) должны быть внемарсного происхождения. Впрочем я не спец, просто пытаюсь логично разложить по полочкам для себя )

Изначально всё же вопрос про моделирование ситуации был — может кто чего слышал.
Сейчас только что прочитал: диаметр бывает до нескольких сот км. Если почти вся комета — лед, то получаем объем 10^6 км^3. Возьмем глубину, допустим, 1км, получим площадь в 10^5, что соответствует стороне квадрата, равной примерно 3*10^2 км^2. 300 на 300 км.
За миллионы лет, пишут бомбардировало ого-го-го как. Может и реально.
10^6 км^3 это примерно 10^15 тонн (для простоты я сравнял плотность воды и водяного льда). Я не уверен, но меня терзают сомнения, что Марс уцелел бы после одиночного астероида такого веса, а уж после кучи…
Ну это надо по кратерам смотреть, какого размера прилетало в Марс.
Правда тут возникает вопрос — могут ли кратеры при образовании засыпать другие, образованные ранее?
Ну, если поглядеть на Элладу и Аргир, можно сказать, что временами некисло так прилетало.
После взятия проб с комет ученые тоже засомневались, что земная вода оттуда. Но других официальных версий пока нет. Есть "альтернативная версия" соединенная с отвергнутой теорией расширения земли(в пользу теории тектонических плит). Возможно, что в земном жидком железном ядре растворено дофига водорода, который оттуда постепенно испаряется. Уже в мантии он соединяется с кислородом и выходит на поверхность гейзерами. На Марсе же ядро быстро затвердело, поэтому водорода на океаны просто не хватило.
Вода могла вполне "выпасть" из газопылевого облака (протопланетарного диска). Ведь там было много водорода и кислорода.
А меня терзают другие сомнения, даже можно сказать будоражат: а что если жизнь зародилась на Марсе, а потом была перенесена на землю метеоритом?
Так на Марсе же магнитное поле было (кора Марса намагничена), следовательно атмосфера не улетучивалась так, как сейчас. Давление было достаточным — океаны существовали.
А когда Марс остыл — магнитное поле исчезло, атмосфера деградировала, и океаны замёрзли/испарились…
Sign up to leave a comment.

Articles