Pull to refresh
0
RoboHunter
#1 по трудоустройству роботов

Стивен Хокинг о роботах на рынке труда

Reading time 3 min
Views 11K
image

Стивен Хокинг считает, что роботы могли бы дать нам богатство и свободу – но мы, вероятнее, столкнемся с бедностью и безработицей. Физик предупреждает, что разумные машины могут сделать человеческий труд невостребованным.

В очередной раз предупреждая о потенциальной опасности развития искусственного интеллекта, физик Стивен Хокинг подчеркнул, что, делая человеческий труд невостребованным, разумные роботы могут стать причиной массового социального неравенства. Свое опасение Хокинг высказал во время онлайн-интервью на сервисе Reddit из серии AMA (Ask Me Anything).

Один из пользователей Reddit спросил у Хокинга, сможет ли развитие разумных роботов и программ стать причиной «технологической безработицы», сделав дорогостоящий и ненадежный человеческий труд пережитком прошлого.

Хокинг ответил: «Результат зависит от распределения полученных благ. Каждый сможет наслаждаться праздным образом жизни, если обретенное благодаря машинам богатство разделить поровну. Тем не менее, если владельцы разумных машин смогут уклониться от перераспределения, большинство людей может оказаться за чертой бедности».

image

Автоматизация и технологические достижения уже заменили людей во многих профессиях. Так, роботы выполняют большую часть задач на линии сборки компании Chrysler.
 
«На данный момент, к сожалению, второй вариант развития событий кажется более вероятным. Из-за новых технологий неравенство все возрастает», — отметил ученый.

Так, многим не дает покоя понимание того, что однажды роботы могут отобрать работу у людей. По другому сценарию, тем не менее, подобная технологическая революция могла бы сделать жизнь людей намного проще и лучше.

image

На заводе Tesla перемены коснулись линии сборки электрокаров, где ранее используемые стальные конструкции были заменены высокотехнологическими роботами.

Некоторые технологи, а также сторонники идеи базового дохода предлагают повысить налоги для компаний, которые в будущем планируют заменить свой персонал роботами.

Этим предприятиям не нужно будет платить своим «роботизированным» сотрудникам, которые, к тому же, будут способны работать 24 часа в сутки без перерывов и больничных. Таким образом, доход владельцев подобных компаний все равно станет во много раз превышать нынешний, даже несмотря на возросшие налоги.

Деньги налогоплательщиков, в свою очередь, будут распределены между обычными гражданами. Имея базовый доход, обычные люди смогут позволить себе работать намного меньше или же не работать вообще.

image

Роботы на заводе Audi выполняют большую часть работы, включая точечное сваривание, формирование и сборку.

Все это звучит как сюжет научно-фантастического фильма, но, тем не менее, мир, в котором бесчувственные машины смогут заменить дорогостоящий труд человека, уже не кажется настолько невообразимым.

По данным исследований Оксфордского университета за 2013 год, представители 47 процентов профессий, в том числе в сфере бухгалтерского дела и права, могут потерять востребованность в течение ближайших 20 лет в связи с автоматизацией производственных процессов.

Еще один доклад, предоставленный Австралийской группой по защите прав молодежи (FYA), предупреждает, что около 70% молодых людей в Австралии в данный момент задействованы именно в тех профессиях, влияние автоматизации на которые будет «радикальным».

К тому же этот процесс коснется как минимум двух третей профессий, которые в данный момент осваивают примерно 60% студентов в Австралии. 

По словам Хокинга, именно технологи и политики завтрашнего дня определят, что машины будущего привнесут в жизнь обычных людей – праздность и роскошь или же бедность и безработицу. 
Tags:
Hubs:
+14
Comments 29
Comments Comments 29

Articles

Information

Website
www.robo-hunter.com
Registered
Founded
Employees
11–30 employees
Location
Россия