Pull to refresh

Автономный транспорт от Илона Маска заменит автобусы и решит проблему с пробками

Reading time 2 min
Views 9.9K
image

Илон Маск, выступая на конференции по транспорту в Норвегии, пообещал решить проблемы с пробками в городах, создав новое автономное транспортное средство для перевозки пассажиров. При этом предприниматель отказался вдаваться в подробности проекта.

Оказалось, что в недрах компании Tesla, занимающейся электромобилями, ведётся тайная разработка нового вида транспорта, способного решить проблему с городским движением. «Автономный транспорт – это ключ к её решению»,- сказал Маск. При этом он отказался распространяться на эту тему.

«Я полностью согласен с тем, что нужно решать проблему с насыщенностью городов транспортом,- добавил он. – Существует новый тип машины, или транспортного средства, который прекрасно справится с этим, и который довезёт людей до конечной точки их путешествия, а не просто до автобусной остановки».

Судя по скудному описанию, данному Маском, возможно, речь идёт об индивидуальных транспортных средствах общего пользования – небольших автономных электромобилях, которые смогут в автоматическом режиме прибывать к месту вызова, забирать пассажира, отвозить его по назначению, а затем возвращаться на станцию. Такая схема согласовывается с постепенным приобретением автомобилями Tesla автономных функций.

У электромобилей Tesla, которые являются одним из главных детищ Маска, есть уже, например, такая возможность, как «Summon». Она позволяет Model S самостоятельно парковать себя в гараж или парковочное место на расстоянии до 12 метров, а также самостоятельно выезжать из гаража. Владельцу Model S достаточно просто нажать кнопку на ключе для активации манёвра.

Новая, чуть менее дорогая модель, Tesla Model 3, получила уже более 400000 предзаказов, а за возможностью сделать предзаказ на неё выстраивались очереди на улицах. Какими автономными возможностями будет обладать она, пока неясно.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+7
Comments 56
Comments Comments 56

Articles