Pull to refresh

Google создает стартап-инкубатор «Area 120», чтобы сотрудники не уходили из компании

Reading time1 min
Views10K
image

Кремниевая долина буквально напичкана стартапами, созданными бывшими сотрудниками Google. Это хорошо для инноваций, но плохо для Google — и поисковый гигант в настоящее время изворачивается как может, пытаясь удержать эти любопытные умы.

Информационные источники сообщают, что Google создает «Area 120» — стартап-инкубатор (или бизнес-инкубатор). Он позволит сотрудникам вновь использовать право «20% времени», но с большей эффективностью. С примерно 2006 года сотрудники Google могли тратить одну пятую часть своего рабочего времени на собственные проекты. Так были созданы такие проекты, как gmail и AdSense. Однако, с 2013 «правило 20%» было «принесено в жертву» повышению эффективности. Руководителями «Area 120» станут топ-менеджеры компании — Брэдли Горовиц и Дон Харрисон.

Любой, кто хочет зарегистрироваться в инкубаторе, должен предоставить бизнес-план и, если он будет принят, сотрудник сможет потратить несколько месяцев, работая исключительно над своей идеей, сообщает engadget.

Компания еще ничего не подтвердила и пока не ясно, когда «Area 120» будет открыт для бизнеса. Хотя, в инкубаторе нет ничего удивительного — в некоторых случаях, «перебежчики» уходили в компании, непосредственно подрывающие позиции Google. Кевин Систром, например, два года проработал в Google до создания им Instagram и последующей продажи его Facebook. Совсем недавно компания потеряла начальника отдела перспективных технологий и групповых проектов Регину Дуган, которая также присоединилась к команде Facebook.

Загвоздка в том, что такой идеи инкубатора может быть недостаточно. В текущем «климате» Кремниевой долины сравнительно легко собрать средства, и работа в одиночку может оказаться более заманчивой, чем работа в Google.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 13: ↑11 and ↓2+9
Comments10

Articles