Pull to refresh

Comments 20

Интересно, хорошо что с моим характером это очень маловероятно :)
Там пишут «Account is suspended» :(
Толково описано.
Мне вот ещё думается, что сгоранию больше подвержены те, у кого работа близка или является хобби, то есть когда человеку нравится содержание его работы. У кого же есть более интересные хобби на стороне, менее это подвержены, так как именно на своих же «хоббях» отдыхают от работы.
А у меня у знакомой подруги-студентки burnout(вернее, и сейчас есть, но она сбавила обороты) был, учила много.
Раз пять просто так в обморок валилась.
Человек должен сам осознать свою проблему. Это как примерно лечение от наркотической зависимости: практически не возможно, так как у человека ценности другие.
Надо либо переждать пока он сам справится, либо очень аккуратно направлять (отвлекать).
UFO just landed and posted this here
Ну, вообще во всех источниках написано, что на третьей стадии уже пора обращаться к соответствующим специалистам :-)

Но общие рекомендации достаточно просты: сначала надо определить проблему. Что конкретно вызывает у вас дискомфорт. А дальше устранять эту проблему. Желательно даже не думать о ней, а записывать. А через недельку перечитать.

Второй вариант: искать хобби (как уже предложили), которое бы перекрыло по занимательности вашу работу. Но на хобби надо еще найти желание :-)
Третий вариант: отпуск.

Ну и четвертый вариант: нужна большая любовь. Но это из разряда очевидного и невероятного.
Застрелить начальство ) и сбежать к бабушке в деревню на год, второй )
Постоянно мигрирую из второй в третью стадию и обратно, все это еще хорошой депрой полито сверху. И все из-за того что все эти пункты подходят ко мне идеально: пессимизм, перфекционизм, педантизм, трудоголизм.

А все психологи — уроды!
«А все психологи — уроды!»

Спасибо вам добрый человек на добром слове :-)
Если что, это не я минусовала :-)
Я знаю, что у большинства людей такое мнение и отношусь к этому спокойно. Более того, я знаю, что человек сам в состоянии решить свою проблему. Главное только очень-очень сильно и по настоящему захотеть.
Простите, совсем не хотел Вас обидеть!
Я уважаю работу этих людей, особенно в разрезе когда пациенту действительно нужна помощь и он не может вылезти из пучины без спасательного круга. Однако получив помощь слабый этот человек начинает бегать к психологу с каждой мелочью, с каждой проблемкой переставая действовать самостоятельно. Вот как раз психологи которые начинают пользоваться подобными слабостями и есть уроды. Это опыт знакомых. Простите что так обобщил в начале.
Я например уверен что свои проблемы решу сам и это будет мой опыт, мои мозоли.
Статью прочитал с интересом, но мало в чем с ней согласен. Каждый по разному все видит и воспринимает, кто изначально педантичен и собран, а кому то плевать на порядок. Кто то не может без общения, а кому всегда нравилось быть одному. Кто то всегда нервничает по пустякам, а кто то спокоен и тверд как скала… Все от конкретного человека зависит. А стадии эти…
Третья стадия. Вас полностью отпускает. И приходит полное опустошение и равнодушие. Про такого человека обычно говорят, что он биоробот.

Что значит биоробот? Это же вроде даже крута быть биороботом)) Вас все отпустило и ничего не тревожит — рабочий процесс максимально эффективен.
«Это же вроде даже крута быть биороботом)) Вас все отпустило и ничего не тревожит — рабочий процесс максимально эффективен.»
Не совсем: это означает, что вы работаете на автопилоте.
огромное спасибо. Практически мой портрет.
Чувствую, что следующую статью надо будет писать на тему «как бороться с профессиональным сгоранием, если оно уже у вас есть» :-)
Вообще то более распространенное название «выгорание». Да и burnout так переводится.
Я встречала и так и так. Мне больше понравилось сгорание :-)
Sign up to leave a comment.

Articles