Pull to refresh

Comments 21

Найти бы того самого первого умника, который всё это затеял.
Спать?

Кстати, да. Одноклеточные не спят. С какого сложности организма появляется сон?
Одноклеточные не спят, гидры не спят, черви не спят (зимовка не считается), моллюски не спят, ракообразные не спят, насекомые не спят, оболочники не спят, ланцетники не спят, рыбы уже почти спят, амфибии тоже, а вот рептилии уже хорошо спят. Закрывают глаза, сворачиваются и дрыхнут.
моллюски не спят

Осьминоги тоже?

Насекомые точно не спят? Я слышал, что пчёлы, например, на это способны. И у муравьёв есть периоды бездействия.
В Парке Юрского периода говорили, что даже динозавры (т.е. рептилии) не спят.
Весьма сомнительно. Насколько мне известно, уже у амфибий наблюдаются дневной и ночной периоды бездействия.
Похоже что я к свинохвостым макакам намного ближе чем хотелось бы…
Да, многие не согласятся с этим ученым что 640КБ 7 часов должно быть достаточно для каждого.
UFO just landed and posted this here
Проблема современно недосыпа, как по мне, связана именно с качеством сна, а не продолжительностью. Ложатся и встают в неудобное для организма время, часто нерегулярно и без соблюдения интервалов сна. + спят в душных помещениях, что тоже не способствует здоровому сну.

Думаю, много кто замечал что в походе с палаткой запросто удается выспаться за гораздо меньшее время, чем дома в постели. И гораздо лучше получается отдохнуть, проведя день на действительно свежем воздухе (за пределами мегаполисов).

Предки наши спали на свежем воздухе, график +- соблюдали (т.к. от солнца зависит) и во время бодрствования подвергались намного более активным физическим нагрузкам, чем большинство сидящих в соц. сетях сейчас.
в походе с палаткой запросто удается выспаться за гораздо меньшее время

А я почему-то вырубаюсь и сплю, пока не разбудят.
Ну это тоже хороший признак здорового сна. В любом случае, обычно получается высыпаться лучше, не смотря не меньший комфорт.
Я так в поездах сплю когда все мешает, кто-то храпит, длина «кровати» меньше роста, чем-то воняет и т.д. а завтра какая-нибудь встреча важная или успеть нужно. Так вот сплю я обычно плохо и часа 4 от силы и тем не мнее на следующее утро бодрячком. Но стоит приехать домой как сразу понимаю что это просто мобилизация в условиях стресса, как только вижу комфорную кровать сразу вырубаюсь на все 10 часов чтобы компенсировать предыдущие два дня дискомфорта.
Надеюсь эволюция когда-нибудь избавит людей от этой бесполезной траты времени. Компьютерам же вон — не нужен никакой сон, работают пока есть энергия.
Эволюционируем в дельфинов
Многим компьютерным программам нужна сборка мусора, из-за чего попрой их даже приходится перезапускать. Так что ещё не известно как пойдет эволюция.
Во время того, как зарабатывал на свою первую квартиру, у меня был график:

1) 7-00 — 15-00 основная работа
2) 16-00 — 20-00 проекты на стороне
3) 20-00 — 02-00 делал свой проект (бизнес).

И так на протяжении двух лет. В итоге, сейчас уснуть раньше 2-00 не могу, а если просыпаюсь позже 7-8 часов утра, чувствую себя разбито.

Но судя по тому, что выбрал себе в жены соню (спит по 10-12 часов), просрал я свои «полезные» гены =)
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
>>>Кроме того, наш сон, как правило, более эффективен, то есть стадии легкого сна у человека гораздо короче, чем >>>стадии глубокого.

Здесь написано, что у человека быстрый сон короче глубокого

>>>Стадия быстрого сна или, как ее еще называют, стадия быстрых движений глаз, БДГ, составляет почти 25% от >>>общей продолжительности сна человека. А у приматов, таких как мышиные лемуры, мангустовые лемуры и >>>африканские зеленые обезьяны, быстрый сон не превышает 5%.

А здесь написано, что у людей быстрый сон длиннее чем у отдельных приматов, так получается, что приматы спят еще эффективнее? Иля я неправильно понял терминологию? Легкий == Быстрый?
Sign up to leave a comment.

Articles