Pull to refresh

Телефон мечты

Reading time3 min
Views777
Прошло уже немало времени ( а точнее, практически 2 года) с момента, когда мне довелось принять участие в небольшом проекте, проводимом известным в Украине порталом, посвященном мобильным телефонам, под достаточно ярким названием — Мабила.Дримфон.
Вся суть проекта свелась к следующему: из заполнивших регистрационную анкету форумчан портала было выбрано 70 человек, которым дали доступ на специально отведенный форум, где необходимо было за вермя проекта предлагать некие свои самые невообразимые идеи функций для Дримфона. Администрацией заявлялось: по окончании проекта самые лучшие креативщики, которых, причем, предполагалось выбрать самим креативщикам, получат призы. А именно — за первое место — телефон, за второе — bluetooth-наушники, и 3 третьих места — bluetooth-гарнитура.
Но, к удивлению, в частности, моему(насчет остальных не знаю), энтузиазмом это людей не заразило. Активных пользователей форума можно было пересчитать по пальцам двух рук. Администрации на форуме не было, мы были сами-себе модераторы, даже создали отдельно топик для флуда. И так на протяжении почти 5 месяцев.
Несмотря ни на что поток идей начался с самого начала. И мы с любопытством наблюдали, как спустя некоторое время многое из нашего получило реализацию. Скажем, возможность подзарядки от телефона к телефону. Возможно, идея сомнительна, но она была кем-то реализована. И таких «креативов» было достаточно много.( Ну, скажем, в пределах 10 штук. Думаю, для 7 активных «креативщиков» это много). Или одна из моих личных идей… Эще в самом начале я написал о телефоне, поверхность которого может изменяться. Уже спустя несколько дней я осознал всю, как мне тогда казалось, глупость собственной идеи. И был крайне разочарован, когда наткнулся в новостях на это. Уточню: проект проводился во второй половине 2006 года, а новость датирована августом 2007-ого.
Время потихоньку текло, как и утекали деньги с моего счета(тогда доступ на форум у меня был возможен лишь в связке Opera Mini + GPRS), а критерии выбора лучших авторов оставались непонятны. И тогда администрацией был предложен свой вариант: предлагаешь идею — создаешь топик на форуме с голосованием. И все, соответственно, за твою идею голосуют, хорошая она либо плохая, а ты получаешь за каждый положительный голос по 1 баллу в рейтинг. Но далее случилась обычная проблема для некоторых форумных движков: голосования «упали». При создании оных проголосовать можно было лишь 1 раз, что и делалось, разумеется самым автором идеи. И, кроме того, рейтинг некоторых авторов абсолютно не рос, независимо от голосований.

И вот 2006 год близился к концу. Снова на горизонте появилась Администрация, авторитетно заявив, что проект завершается, и в конце декабря компания-организатор-и-спонсор собирается провести «закрытую вечеринку» для участников и наградить победителей. С этого момента все обсуждения телефонов у нас отошли на второй план и обсуждался сам факт награждения. А некоторые находчивые форумяне потихоньку вешали где ни попадя голосовалки и вручную накручивали себе рейтинг. Мы (=остальные) возмущались, на что получали ответы, мол, что хочу, то и делаю.

Компанией-организатором оказалась компания Самсунг-Украина. Ею были приглашены 10 человек на «вечеринку».
(при этом обзванивающая нас девушка настойчиво применяла слово чат по отношению к нашему форуму.). Эта вечеринка проводилась в фирменном магазине Самсунг, который тогда находился на Крещатике. Приехали туда и самые главные «креативщики» — один из Николаева(=ночь в поезде), второй из Чернигова(=2-3 часа в маршрутке). Чувства после закрытия оказались противоречивые, хотя и с горечью. Самый главный креативщик, авторитет которого был непререкаем тогда, получил честно заработанный телефон( Д900). Также после небольшого конкурса на знание компании Самсунг и ее продукции (как же без этого) ему же достался и второй телефон — Д600. А вот с остальными наградами оказалось сложнее. Так как подарки вручили строго по рейтингу, независимо от способ его получения. И подарков оказалось меньше, чем заявлялось. 2 блютус-гарнитуры были вручены за 2 и 3 места именно тем, кто свой рейтинг искусственно накрутил пустыми голосовалками. (но ведь наш форум никто так и не прочитал. Жаль сейчас он прикрыт и нет доступа к его архиву). А остальные остались с достаточно банальными футболками с логотипом «Samsung».
На этом все и закончилось. Многие идеи для телефона-мечты потерялись, а которые не потерялись — были реализованы совсем не той компанией, которая это все затевала.
И DreamPhone так и остался мечтой.

PS. Прошу прощения за излишнюю эмоциональность, если она присутствует.
Tags:
Hubs:
Total votes 17: ↑12 and ↓5+7
Comments7

Articles