Pull to refresh
185.93
ua-hosting.company
Хостинг-провайдер: серверы в NL до 300 Гбит/с

Hummer — семейство троянов

Reading time2 min
Views10K
По словам экспертов компании Cheetah Mobile, появилось новое семейство троянов для мобильных устройств. Общее название данного семейства Hummer.



Такое вредоносное ПО получает права суперпользователя, после чего загружает адалт-приложения и отображает всплывающие рекламные баннеры.

Согласно проведенным исследованиям, ежедневный доход операторов может достигать $500 тыс., ведь каждое установленное вредоносом приложение приносит $0,5. В начале этого года максимальное количество инфицированных устройств достигло 1,4 млн, согласитесь, внушительная цифра.



Вредонос семейства Hummer, после установки на устройстве «счастливчика», получает права суперпользователя, приложения загружаются в фоновом режиме, периодически отображается реклама.

Иследовав исходный код нового семейства троянов, был сделан вывод — что отцами данного вредоноса являются китайские разработчики. Начиная с 2016 года с помощью Hummer было использовано 12 доменов для обновления трояна. Некоторые из этих доменов связаны с китайской электронной почтой.



Hummer был замечен в августе 2014 года, так как изначально он не проявлял бурной активности, то, следовательно, и мало беспокоил экспертов. На сегодняшний день ситуация кардинально изменилась. С лета 2015 года активность вредоноса начала возрастать, пиковая отметка была достигнута в начале 2016 года, когда количество заражений составило 1,4 млн пользователей в день.



Полностью удалить Hummer очень сложно. Троян этого семейства получает наивысший уровень доступа, и обычные антивирусы не способны до конца очистить от него зараженное устройство. Даже сброс настроек до заводских не избавит мобильное устройство от трояна. Hummer развивает такую активность, что за несколько часов он может скачать более 200 APK, сгенерировав более 2 Гб трафика.


список из 25 стран с наибольшим количеством устройств, зараженных Hummer
Tags:
Hubs:
+8
Comments23

Articles

Information

Website
ua-hosting.company
Registered
Founded
Employees
11–30 employees
Location
Латвия
Representative
HostingManager