Pull to refresh

Comments 98

Эх, сколько мы видели таких футуристических концепт каров, а в итоге получаются скучные обмылки или вообще не попадают в серию.
Вспомнить ту же Toyota HT FS 10 года
Заголовок

Зато сундучок на колесиках может вполне продаваться в салоне и делать большую выручку на рядку с зонтиками и велосипедами.
На данный момент выбор чемоданов у мерседеса так себе.
Renault Racoon сразу вспоминается. 1992 год. Остался только концептом. Идей в тём технологичиских было немало тогда.
6 метров, два пассажироместа и фактически нет места для багажа, кроме как для бутылок с шампанским. решение расположить в подкапотном пространстве аккумулятор в отличие от Tesla под днищем. Одни сомнения, но может чего-то не понимаю.
Добавьте ещё радиатор. С каким кпд там работает электросистема, если ей нужно внешнее охлаждение?
Скорее всего, это приблуда исключительно дань внешнему виду. Большинство из их целевой аудитории привыкли видеть их на автомобилях, а мерседес не тесла, чтобы ориентироваться на гиков. Ди и хорошо же смотрится, ну
UFO just landed and posted this here
Это не аккумулятор видимо, а какой-то органайзер. на 9 по счету картинке там ч/б эскиз. Только не совсем понятно, что там должно хранится. На полевую кухню какую-то похоже…
Два места под фирменные чемоданы для путешествий и формы для бутылок, зонтика, столовых приборов и рюмок. Для обеспеченных поваров, в общем.
Просто для обеспеченных людей. Повара — там дальше под капотом прилагаются.
Да, прошу прощения, смотрел уже поздно. По виду действительно похоже больше на набор чемоданов и органайзеров под алкоголь со столовым серебром
Очередной случай, когда маркетологи продают то, что нарисовал дизайнер не спросив инженера. Хотя в данном случае инженеру будет проще — свободные 10 кубометров надо будет просто заткнуть эргономичными ящиками с пенопластом.
Да, даже мешка картошки не влезет. Что-то странные машины Mercedes-Maybach выпускает.
Ехехе, этот 6 метровый крокодил явно не для простого смертного, а э/кары должны быть на любой кошель, как Тесла, ну или на почти любой.
А что Майбах когда-то был для простых смертных?
А я и не говорил что майбах для простых смертных.
Тесла — для простых смертных? В Москве только налог на нее — без копеек миллион в год.
Извините, на порядок ошибся — 100К рублей…
ориентировочная цена Тесла3 — около 30килобаксов — зарубежом вполне середнячок, особенно учитывая дешевизну топлива.
Дорогие машины там начинаются от 50-70 и ближе к 100к.

Самая дешевая — 35к и только по телефону...

Судя по размерам капота — Mercedes Benz надеется к моменту релиза уже выпустить автопилот.
В виде человека, спрятанного в подкапотном пространстве?
Не сильно длиннее какого-нибудь Lincoln Continental. Ничего, обходились как-то без автопилота.
Управлять автомобилем с десятиметровой слепой зоной спереди — наверное, то еще удовольствие.
image
UFO just landed and posted this here
Сдается мне, там ручное управление уже чисто для красоты и ЧС, остальное на автопилоте.
там небось камеры и круговой обзор.
Я не водитель и не понимаю зачем туда смотреть. Другую машину или человека будет видно на меньшем расстоянии:

image
Кошки, разметка, ямы, да любые невысокие прпятствия.
Парковка, разметка на повороте, даже любой светофор — надо подъехать к ограничительной линии хотя бы примерно, а не стоять за 5 метров от нее, ну и да дорожная поверхность…

Всё это ведь не визуально определяют, а по ощущениям (т.е. знаешь где находятся колёса машины, но не видишь их). В штатах вообще очень популярны пикапы под 8 футов высотой на больших колёсах — водят же как то? А эта машинка практически игрушечных размеров по сравнению с теми пепелацами.

При этом кабина там расположена высоко, и обзор буквально под колеса.
Для заднего хода есть парктроники — камеры.
А в больших автобусах вообще обзор шикарный.
https://geektimes.ru/post/218923/ Я думаю такое авто получит передовые технологии…

Страсти какие. Ну вот вам, например, семерка bmw.


По-моему, это уже скевоморфизм какой-то. Для электромобиля нет никакой нужды в таком огромном капоте. Делают, чтобы было похоже на обычные ДВС машины. И хранить аккумуляторы там, а не под полом? Чтобы всё это при аварии радостно прилетало в пассажиров?
Длинный капот еще хорош наличием деформируемых зон (в целом, судя по описанию аккумуляторы там не такие большие и не должны занимать все пространство), но тут это конечно перебор.
«Дизайнеры» всё по себе делают. Тоненькие фары, чуть запылились и тебя уже все считают гомосеком. Зеркала-камеры не лучше. Или я чего-то не понимаю в этой жизни.
В фарах это компенсируется мощностью светодиодов. Размер на таких масштабах узким местом не будет. иной раз бывают фары размером с голову (задние), а поворотника днем все равно совершенно не видно. Сначала считаешь человека альтернативно одаренным, когда он перестраивается перед тобой, а потом присматриваешься и понимаешь что альтернативно одаренный — тот кто рассчитывал мощность фонаря.
Просто грязь на маленькой фаре приводит к тому, что фара светит во все стороны. То же количество грязи на большой фаре к этому не приводит как раз за счет того, что через единицу площади поверхности и, соответственно, грязи проходит меньше света и меньше света не туда куда нужно.
И большая мощность светодиодов в маленькой фаре только в минус. Нужно держать фары в идеальной чистоте, чтобы не быть представителем сексуальных меньшинств и не мешать встречному потоку машин.
Это ж какая грязь то должна быть. Речь была про «чуть запылились», а теперь перешли к грязи с бездорожья.
Какое бездорожье, как раз пыль и рассеивает свет. А грязь с бездорожья наоборот, заляпает всё и слепить никого не будет.
светодиодные фары не имеют такого ярко выраженного побочного эффекта в отличии от ксенона
Дизайнеры в неадеквате… Вот нарисовал «красиво» и далее не е… волнует. Где ход подвески делать будем? А занафигом такая огромная решетка радиатора на электромобиле, у которого радиатор вторичен. Фальшивые, толко-для-красоты, детали на автомобиле — фи! А багажник — не, я понимаю, на дачу в этом не ездить, но это уж совсем… Зато бухло на штатном месте — выпей и за руль… Но это все не важно — главное же чемоданы :-)
Имхо, это автомобиль не для ежедневных поездок по разбитой просёлочной дороге. Он как суперкар: должен красиво смотреться на постерах, стоить неприлично дорого и ездить на нём будут единицы пару раз в год.
В машине ещё есть радиатор кондиционера.
Но ТАКАЯ решетка — это излишество в угоду внешнему виду, причем красота лишь в понимании дизайнера — мне вот совершенно не нравится. Технически уже у гибридов с ДВС решетка не нужна — и их делают глухими, т.е. элемент на морде есть, а воздух через него не проходит, одно украшательство.
>> Но ТАКАЯ решетка — это излишество в угоду внешнему виду
Эта конкретная машина, ИМХО, вся — одно сплошное излишество. Уверен, так и задумано и дизайнер сделал все в соответствии с ТЗ.
UFO just landed and posted this here
Основная идея же этого чуда не сделать удобно и практично, а утереть нос тесле и сделать дорого и престижно. Что бы какой-нить богатый европейски буратино взял свою мадам и поехал полежать на травке в соседнюю страну… и что б его мадам была в экстазе от его машины ну и все вокруг заодно. А вообще, чувствуется американская нотка в этом дизайне… есть в нем что-то от американского гигантизма… на додж похоже
Вся масса автомобиля сосредоточена спереди (в бензиновых машинах сзади двигатель уравновешивает бензобак). Для разгона это отлично, но вот его будет колбасить при торможении :)
В этом и суть, с трехметровой зоной деформации впереди — вам можно меньше заботиться о торможении.
Ещё одна пара колёс впереди оказалась бы кстати (и выглядело бы в разы круче), как-то так:
Offtop.

Картинку портит то, что машина на ней получилась битая… Щель вокруг капота неравномерной толщины, над передними колесами «зашпатлевано» плохо и колеса не на одной линии. Как будто в правый бок кто-то въехал. Из-за этого не так круто…
Что так хило-то? Вот как надо:
image
Больше всего меня поразил… чемодан в комплекте. Вот это забота о пользователе!..

Причём в багажник можно положить только 2 фирменных чемодана и ничего больше в это место не влезет, форма нестандартная. Напоминает Vendor-lock на девайсах.

Мешок с картошкой некуда класть, так себе автомобиль
Очевидно, Mercedes-Benz отстаёт по научно-техническим разработкам от Tesla на несколько лет, но немцы постараются догнать конкурента
, интересно, а в чем они отстают? На мой взгляд, практически по всем параметрам, мерседес круче теслы. Да у них нет пока автомобилей на электротяге, но мне не понятно, какие такие супер-пупер иследования нужны, для замены ДВС и бензобака на китайский электромотор и китайские же батареи) Пока что главное преимущество теслы в развернутых мощностях, ну и конечно в мощном пиаре, она все время на слуху, везде о ней пишут и кажется, что вот-вот она изменит мир, но на самом деле пока что это просто хороший автомобиль, не более.
А как же укладка? Про укладку батареек-то позабыл. Тут без инженерного гения уровня Илона нашего Маска мерседесу туговато придется.
… ...Mercedes-Benz C350e. Маленькая «e» в данном случае указывает на наличие электромотора. Да, немцы стали более активно продвигать гибридные версии своих автомобилей, а в случае с этим Мерседесом — революционную концепцию Plug-in Hybrid, то есть гибрид с увеличенной батареей и возможностью подзарядки от зарядных станций и бытовых розеток, что не просто позволяет ездить на электродвигателе частично, но проезжать на электротяге десятки километров по городу.
Особенно если учесть, что ходовая у Теслы от Мерседеса.
особенно если учесть, что Daimler AG имеет долю Теслы.
Которую он уже год как продал.
UFO just landed and posted this here
Да у них нет пока автомобилей на электротяге

У Mercedes есть даже суперкар электрический — Mercedes-Benz SLS AMG Electric Drive.
В Top Gear несколько лет назад Кларксон на таком катался. Из интересного — там по двигателю на каждое колесо.

P.S. Кстати, та серия Top Gear (сезон 20, эпизод 4) им вообще удалась, и машину подобрали интересную, и «Парящий фургон», где заставили передвигаться по воде форд транзит с помощью воздушной подушки.
Концепт за несколько лет до серийного образца принципиально должен всего лишь привлекать внимание к проекту, но ни в коем случае не демонстрировать конечный продукт. Во-первых, потому что еще многое изменится и будет переделано. Во-вторых, никто не хочет, чтобы его скопировали и выкатили клон раньше оригинала. Так что, обсуждать недостатки такого преждевременного концепта нет смысла.
UFO just landed and posted this here
Ребята, как всегда, услышали фамилию Маска и начали лаять, не разбираясь, что происходит.
Непонятно, где там возить картошку с дачи. Не влетит!
.На сайте http://www.powerinfo.ru/accumulatortype.php встречал упоминание о том, что энергия, запасенная в свинцовом автомобильном аккумуляторе эквивалентна химичекой энергии рюмки бензина. Примем условно, что рюмка = 50 мл.
… Пусть литиевый акк. такого же размера запасает энергиии в 3 раза больше. Возьмем 100 таких акк. и получим 15 л.
… Вопрос: сколько километров проедет автомобиль массой около 2 т на 15 литрах бензина? Ответ: 500 км, если будет двигаться по гладкой, строго горизонтальной поверхности с постоянной скоростью 10 км\час.
… Я один такой тупой, что не могу оценить всех преимуществ электромобилей? или как. И почему, когда я слышу слово «электромобиль» мне начинает сверлить голову мысль: " блиат, большая часть электроэнергии производится на атомных станциях и стоит значительно больше, чем ее реализовывают (субсидируется за счет бюджета — т.е. за счет обычных чебурашек), тепловые станции как правило находятся в городах, солнечные панели и ветрогенераторы не окупают свое изготовление, а электроэенргии нужно с учетом низкого кпд ее производства и доставки к аккумулятору в несколько раз больше в персчете на условное топливо, чем для обычного двс.

Список использованной литературы:

Журнал «Юный техник»
Носов «Незнайка на Луне»
Школьная тетрадь в клеточку, 4-я страница обложки
Борисов «Электротехника»
>> в свинцовом автомобильном аккумуляторе эквивалентна химичекой энергии рюмки бензина. Примем условно, что рюмка = 50 мл.

У меня вышло, что аккумулатор на 12В 60Ач — примерно 2,5МДж, это ближе к 200мл бензина. Возможно, там в рассчетах где-то влезло КПД ДВС.

Если бы электромобили были лучше во всем, они бы давно вытеснили бензиновые. А так — это просто один из вариантов, в чем-то лучше, в чем-то хуже…
UFO just landed and posted this here
Дак как же это? Грубо говоря 50кг топлива — 1000 километров. 500кг аккумуляторов — 500км. 500кг топлива — 10000 километров, что даже больше чем «на порядок». Просто баки такие не ставят из-за банального отсутствия необходимости.
UFO just landed and posted this here
Зато сам электродвигатель намного легче бензинового. А еще есть разные вспомогательные системы, которые нужны для одного типа и не нужны для другого. Хотите дурацкий пример? Представьте себе транспорт на ядерном топливе. Очень большой запас хода и маааленький легкий реактор (где-то читал, что реактор АПЛ имеет размер мусорного бака). Но к нему в нагрузку идет толстая и тяжелая защита от радиации и много-много сложного и габаритного оборудования, чтобы превратить энергию топлива в механическую. У ядерного транспорта есть ниша, но за ее пределами есть куча более выгодных вариантов.

В общем-то правильно выше указали, нужно сравнивать запас хода, грузоподъемность и стоимость километра. И тогда выходит, что оба типа автомобилей имеют преимущества и недостатки, но объективного победителя для любого сценария использования нет.
Этот вопрос многократно разбирался. Одно из важных преимуществ электромобилей, о которых редко говорят, это чистый воздух в городах. Упрощение конструкции. КПД производства самой энергии на электростанциях выше. В городах в пробках электромобиль чист и почти не тратит энергию, за исключением кондиционера. Конечно, недостатков и сложностей хватает и это вопрос именно батарей. Но это уже другая тема.

Обладая большим опытом владения разных аккумуляторных девайсов — ничего старше пяти лет покупать нельзя :)

а электроэенргии нужно с учетом низкого кпд ее производства и доставки к аккумулятору в несколько раз больше в персчете на условное топливо, чем для обычного двс.
Хм, ну давайте позовем в студию математику.
Дизель-генератор потребляет от 0.07 галлона для производства киловатт*часа электроэнергии. КПД заряда батарей у той же Tesla люди пишут ~0.9, т.е. грубо говоря 0.08 галлона на киловат*час в батарейке. В той же Tesla Model S потребление — около 300-350Вт*ч на милю. Получаем 1 милю на 0.028 галлона или 36mpg, что очень и очень не плохо. Машина сравнимого размера на дизеле едва ли покажет 40mpg на шоссе. Т.е. цифры сравнимые.

И это с учетом того что мы используем дизельное топливо, доставили его до заправки, залили в машину и сжигаем в небольшом потребительском генераторе. Для честной картины надо убрать все эти расходы и заменить на КПД ЛЭП, который даже для длинной линии будет около 0.9.
Ни о каких «в несколько раз» речи не идет.
Напомнило старые американские мультики типа дятла Вуди, там тоже сверхдорогие тачки были с километровыми капотами
Там точно только для аккумуляторов место выделено?
Мне кажется, багажник туда вошёл бы запросто
Там и есть багажник. Он прикрыт. Органайзер подробнее видно на последней картинке.
Мне кажется дизайнеры еще не поняли, что можно делать с электромобилями.

Например трехколесное авто, центр тяжести сместить чуть у двум колесам и авто будет устойчивей классических (у электромобилей он и так низкий).

Ограничений для творчества нет, дизайнеры, похоже, просто не отошли от старого шаблона мышления, вековой традиции устаревших ДВС, которые просто душили прогресс.
На неровных поверхностях устойчивость сразу падает. И дело даже не в наезде на бровку, а например гараж на возвышенности — со стороны с разворотом уже немного стремно. Водителю резко переучиваться на динамику. 4 колеса полюбому устойчивее.
У электромобиля 500 кг аккумуляторов на дне, перевернуть его сложно. Но со стороны да, стрёмно будет смотреться. С другой стороны для концепт кара самое то.
Понравились сидения, остальное устарело! ;-)
Длинный капот напомнил ещё одну душещипательную историю:
В 1926 году, рассчитывая на заказ французских ВВС, Бугатти строит 16-цилиндровый V-образный авиационный мотор. Однако сделка, в итоге, не состоялась. И тогда «половину» этого двигателя Этторе решает установить на автомобиль.»
С 1926-го, когда была представлена «Королевская» серия, по 1932-й не удалось продать ни одной машины! Всего же было сделано шесть La Royale.
«Королевская» серия в финансовом отношении грозила стать для фирмы настоящей катастрофой, но Этторе удивительным образом удалось извлечь прибыль даже из этой авантюры. Он договорился с железнодорожным ведомством Франции о поставке 8-цилиндровых моторов для скоростных поездов.
На каждой из автомотрис использовались от двух до четырех таких двигателей. Одна из таких автомотрис поставила рекорд скорости, разогнавшись до 196 км/ч. В результате со стороны SNCF (Французские национальные железные дороги) последовал заказ ещё на 186 таких скоростных вагонов, последние из которых эксплуатировались до конца 1950-х. Таким образом, грозивший Bugatti большими убытками проект превратился в коммерчески успешный.
Тип 41 Ла Рояль
image
UFO just landed and posted this here
Какой просторный автомобиль, чтобы можно было увезти всего лишь 4 бутылочки шампанского. :D
Дизайнеры лопат-телефонов нашли новое хобби — концепты шестиметровых автомобилей. На улицах итак не протолкнуться, давайте на перевозку 1-2 человек угрохаем 15 квадратных метров.
UFO just landed and posted this here
Предлагаю инновацию — яхта на колёсах. Только для состоятельных господ.
Можно использовать междугородные автобусы, фуры.
Хотя… настоящий VIP — это когда перекрывают трассу.
Просто от таких вот «VIP'ов» потом начинают клипать клоны для простого люда. Мне, конечно, доставляют всякие старые мустанги шириною в пол дороги, но, слава богу, мода на это уже прошла. И совершенно нет желания, чтобы она возродилась.
Ну зачем, зачем, даже на этапе концепта эта уродливая передняя решетка. Там же больше нет такого гигантского источника жара, который надо охлаждать…
Решетка вообще от БМВ)
Sign up to leave a comment.

Articles