Pull to refresh

Comments 30

В следующей статье я, скорее всего, напишу про игры и другие программы, разработанные сообществом. Я постараюсь сделать её интереснее.

Стоило упомянуть железо калькулятора:
Процессор — Zilog Z80, 6 МГц
ОЗУ — 32 KB, 28734 доступно пользователю

P.S. И небольшая граф демка для T-85 модели
https://www.youtube.com/watch?v=5GWMN0x8Ijg
очуметь, у него потрохов на половину «спектрума», интересно, программная совместимость какова?
почему на половину? это смотря какого спекки.
совместимость думается плохая, обвязка железная другая хоть и проц тот же.
чистая математика без железа только пойдет.
Я счастливый обладатель TI-85 с 1996 года, тогда он мне казался фантастикой, да и сейчас в общем то. В институте он был просто не заменим, системы линейный уравнений, комплексные числа, дифуры, FFT, графики, программирование, и еще куча возможностей и разделов математики о которых я даже не знал, хотя, наверное я научился его использовать процентов на 70-80, в общем если не он — может институт я бы и не закончил:)
В местных школах весьма популярны TI-Nspire CAS и стоит заметить, что «благодаря» тому, что калькуляторы умеют решать системы линейных уравнений, школьники это умение довольно быстро теряют. Вместе с умением оценить соответствие найденного решения условию задания.
Ну я же говорил про институт, и пользоваться мне им приходилось в основном не на математике а на спец предметах, на которых мы знания начитанной нам математики выжигали в памяти каленым железом:) Я еще забыл про матрицы, а еще матрицы в комплексной плоскости ооо…
Одно дело если калькуляторы умели решать их изначально, а другое дело когда они позволяли это делать путём ввода программы. Помню ещё на 286-м в институте сделал такую программу — надо было решать уравнения 8-го порядка и было влом… программу сделал из расчета до 20-го порядка(больше тогда в ДОСе на экран не вмещалось) и сразу же проверку точности решения. Тогда же разочаровался в вычислительных способностях компьютеров… попробовал решить систему 20-го порядка, даже на числах «двойной» точности результат получался с точностью до +-1.0
Ну что ж, зато я теперь не забуду методы решения систем уравнений…
Картинки к статье очень маленькие (96х64). Я рекомендую взять IrfanView и в режиме File-Batch(работает с группой файлов) увеличить им разрешение установив 200% и режим Resize, чтобы увеличилось без замыливания.

Делается это очень быстро.

Сейчас изображения читаются не комфортно даже с хорошим зрением. А для людей в очках может быть ещё хуже.

PS решил кроме личного сообщения и сюда написать, возможно совет подойдёт и другим.
видимо с компа при подключенном кабеле

Хороший вопрос. При помощи TiLP и линк-кабеля, в калькуляторе есть функция передачи скриншота.

UFO just landed and posted this here
У меня TI89 titanium. Там процессор Motorola 68000. Забавная машинка. Я под нее реверси написал.
Есть такой сайт http://www.ticalc.org там куча всего под эти калькуляторы.
А у меня в последних классах школы был Электроника МК-85М, что очень меня подвигло в сторону IT вообще и программирования, в частности. На тот момент ( это где-то 95 год) он мне казался просто чем-то невероятным:)
«Летал» на Луну и еще куча всего было на МК-52.
МК-52…
Знакомство с программированием началось именно с него. Когда дядя купил его себе, я стал частым гостем.
Спустя год родители приобрели мне МК-61. Только спустя некоторое время у меня появился Spectrum-48k…
Самое впечатляющее что я видел (правда на TI-83plus) — реализация думовской карты. Собственно это всё, что я знаю об этих калькуляторах, так что продолжение было бы интересно.
TI-85 это вечная вещь! С 94-го года в активном использовании и из обслуживания — один раз батарейку энергонезависимой памяти поменял. Последнее что писал для него — калькулятор гемодинамического профиля лет 10 назад. С тех пор, конечно, всё в мобильник ушло, но если чего сложного посчитать надо, а вольфрам лениво — то лучше нет ничего.
Видно по моще — машинка класса спектрум или *86РК, а вот интересно, на сколько хватает комплекта батареек?

Ну, я его использую уже месяц с лишним, вроде ещё живёт. Контрастность, правда, падает, но её можно увеличить.

Память — понятное дело — статическая, ЖК-дисплею много не надо, а вот процессор, очевидно, работает равно столько сколько нужно, чую не простой там Z80 :)

Сравниваю с Palm Pilot — примерно того же времени машинка. Два AAA-аккумулятора (NiMH 700mAh) — хватало на две недели (там кстати, забавно — не доп. батарейка ставилась, а ионистор — несколько минут на замену основных батарей)

Еще, интересно было бы оценить юзабилити, особенно для повседневных вычислений — это все ж таки калькулятор. Для меня эталоном оптимальной скорости вычислений остается МК-52… впрочем, тут не исключаю собственное ретроградство :)
Оптимальной? Да он медленный до ужаса. Отдельные операции да быстро меньше одной десятой сеунды, но сложные выражения уже секундами считаются. По сравнению с МК-52 у Z-80 просто масса преимуществ — больше разрядность АЛУ, выше тактовая частота, универсальнее и мощнее система команд… да он его порвёт как тузик грелку.
Скорей всего там программно всё тот же Z-80, но выполненный по более совершенным технологиям с уменьшенным активным потреблением — 4...10мА/Мгц. Для такого батареек хватит надолго — сотню часов активного режима на комплект.
Один из сайтов посвящённый Программируемым калькуляторам (там есть и тесты)
http://pmk.arbinada.com/ru/node/14

Там стоит микросхема от Toshiba. Но иногда ставят Zilog'овские.

Попросил родителей купить его на мои карманные деньги на eBay (мы в Израиле).
Каклькуляторы TI были очень популярны в США, и купить на ебее их можно везде.

Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings