Pull to refresh

Сила голоса

Reading time1 min
Views1.2K
Много копий уже сломано вокруг нововведения с силой голоса. Кому-то не нравится, что одним-двумя голосами можно вывести пост на главную страницу или закатать его в асфальт отхабренного. Споры не умолкают уже несколько дней. А как же обстоят дела на самом деле?

С одной стороны никто не будет спорить с тем, что на сайте имеется ядро пользователей, которое максимально активно и максимально авторитетно. Эти пользователи не обязательно должны иметь огромную карму, карма в этом случае вообще не показатель. Так что же может служить показателем? Например, хабрасила. Хабрасила — это показатель активности и полезности пользователя для сообщества, по мнению самого сообщества. Ты можешь иметь карму -100, а хабрасилу +100. Теоретически — это возможно.
В зависимости от ряда показателей, в том числе и от хабрасилы и давления тормозухи в тормозной системе НЛО, у пользователя изменяется вес голоса. Кто-то голосует с силой 1, а кто-то с силой 2, 3, 4 или 5. Ужасно, не справедливо, обидно? Возможно, но давайте посмотрим на статистику распределения силы голосов.
Голос силой 1 балл имеет 44160 человека.
2 балла — 1013 человек.
3 балла — 312 человек.
4 балла — 51 человек.
5 баллов — 2 человека.
Если посмотреть на пороги вывода постов на главную страницу, то можно заметить, что всё ни так и плохо. Недостаточно одного-двух голосов для кардинального изменения позиции поста.
Хочу заметить, что пороги не окончательные, сила голоса так же может меняться. Я надеюсь, что вы с пониманием отнесётесь к возможным изменениям.
Tags:
Hubs:
Total votes 185: ↑162 and ↓23+139
Comments134

Articles