Pull to refresh

Comments 31

Купил себе 6" e-Paper дисплеи ED060SC4V2 на aliexpress. С солнечной панелью 30х10 мм и процессором на EFM32 работает уже год. Прямого солнца не надо — хватает бокового. Ну и BLE конечно есть — куда без него. И без всякого MS.
С чем он работает у вас, если не секрет? Не пробовали его к RPi подключить?
Наверное неправильно написал. Здесь покупал

https://ru.aliexpress.com/item/6-inch-For-Amazon-ebook-reader-ED060SC4-LF-H1-E-ink-LCD-display-EMA60A7054-B113-free/32435720396.html?spm=2114.13010608.0.0.odbLaI

я его как консоль к RPi подключаю иногда. Два дисплея взял — сделал как книжка. С silabs прислали два процессора (samples) EFM32 — 30 uA в спячке потребляют. Читаю в дороге. Сами дисплеи ничего не потребляют.

Хочу сделать что бы подсветка включалась когда на него смотришь, Но пока теорию изучаю.
А возможно ли подключить https://ru.aliexpress.com/item/6-inch-For-Amazon-ebook-reader-ED060SC4-LF-H1-E-ink-LCD-display-EMA60A7054-B113-free/32435720396.html?spm=2114.13010608.0.0.odbLaI к ESP-12F (ESP-8266), скажем, через I2C? Есть ли какие-нибудь решения, чипы для преобразования I2C в шину сего экранчика?
Хочу сделать что бы подсветка включалась когда на него смотришь

Тогда потребление будет очень большим. Если у Вас сделано книжкой, то можно просто поставить датчик освещённости и датчик холла — когда книжка раскрыта и освещённости недостаточно, то включать подсветку.
Пока так и сделано — с датчиком освещенности и холла. Но с камерой конечно потребление больше — может приделаю со временем. Пока не нужна.
Поделитесь схемой и прошивкой?
Надо немного причесать — на github положу.
Буду ждать — интересно поглядеть на реализацию.
Глянул схемы для подключения ED060SC4 — как-то сложновато там… )))
Может, у вас проще будет схема.
поделитесь с сообществом опытом создания, пожалуйста
Извините, по вашему запросу ' ED060SC4V2 ' ничего не найдено.
хм?

Впрочем, по e-ink display запросу их есть, но таки хотелось бы опыт почитать, схемы, прошивки.

А вы не думали запилить пост об этом?
Очень интересно как Вы его подключили? Тоже хотел сделать информер на дисплее от книжки, но так и не понял как на него выводить информацию.
Я брал здесь. Разъем тоже на ali — он немного специфический. Под себя плату немного поменял. Микросхемы для питания — сэмлы с linear и texas. Аккумулятор от планшета какого-то на 3500mA. Ничего особенного нет. Пружинные контакты тоже кто-то прислал на тест. Два дисплея одинаковые — можно отдельно, можно вмест соединить — тогда как один большой работает. Видео конечно по скорости не подходит, но текстовый нормально.

https://github.com/search?utf8=%E2%9C%93&q=ED060SC4
https://github.com/nbzwt/EPD-STM32
Кажется, я понял, где наш нацлидер часы брал.
Песков? Я думал скандал с его часами все уже забыли. Какие у нас граждане сознательные.
http://peskov.watch
«прототипы выдают 0,7 мкВт/см2 на столе»

Обычная батарейка CR2032 отработает в таком режиме (5-10мкА) 3 года, что конечно не вечность, но это весь гарантийный срок.

«модуль связи на стандарте Bluetooth Low Energy»
То есть к этим наклейкам нужен ещё постоянно присутствующий смартфон. Будь BLE стандартной опцией в роутерах, подобные устройства были бы интереснее. А со смартом получается как-то слишком костыльно — можно ведь и на нём самом всё это посмотреть.
можно, но для этого его нужно брать в руки, зажигать экран и т.д. а так все всегда перед глазами. к тому же Bluetooth может быть и на компе или ноуте, за которым вы в данный момент работаете
Разве нельзя USB-Bt модуль подключить, например?
Где-то я уже похожее видел
https://www.indiegogo.com/projects/smart-sticker-customizable-real-time-display-iphone-smartphone#/
Правда там автор исчез вместе с деньгами.

Пока патенты на e-ink технологии принадлежат одноименной компании, ее развития и глобализации не будет.
Цены конские!

а мечты какие были, обои на eink, да просто любые поверхности, то же стол,… какую информацию туда выводить — не проблема, ее море.
UFO just landed and posted this here
Я что то не наблюдаю толп моделей смартфонов и планшетников со вторым e-ink экраном, если бы это к цене добавляло 20-30$.
Вы понимаете что 90%-99% стратегий использования смартфона ложатся именно на использование e-ink, редко обновляемого и энергосберегающего.

'Половину' энергию кушает экран, вторую — радиомодуль, третью — приложения-шпионы, собирающие о владельце все до чего дотягиваются или просто на глюки уходит… увеличить срок работы смартфона на треть — это сейчас было бы отличным конкурентным преимуществом, особенно на фоне взрывающихся аккумуляторов. Но нет, что то не срастается у производителей с компанией eink, наверное жадная она.
Второй (Eink) экран к смартфону миллиметра три добавит. На эту толщину проще аккумулятор увеличить, чем париться с двухэкранностью.
Каждый раз, когда я мысленно читаю про «Новое X на солнечных батареях, которое живет N без подзарядки», я мысленно добавляю:
> Только не в Питере.
И сразу всё встает на свои места.
Я что-то не понимаю как эти дисплеи сделаны. На фото видно вытравленные сегменты на плате, а на видео видно как эти сегменты накрывают какой-то плёнкой и они начинают выводить картинки. Что за плёнка такая?

https://www.microsoft.com/en-us/research/wp-content/uploads/2016/09/e-paper-displays-final.pdf


electrophoretic display (EPD) [3] found in ereader devices like the Amazon Kindle. Nehani et al. [20] developed new techniques to drive EPDs and lower power consumption per update from 25 mJ to 11 mJ for a 128x96 1.44” display.
[3]. Comiskey, B., Albert, J. D., Yoshizawa, H., Jacobson, J., by Michaels, C., and Others. An electrophoretic ink for all-printed reflective electronic displays. Nature 394 (1998), 253–255.
[20]. Nehani, J., Brunelli, D., Magno, M., Sigrist, L., and Benini, L. An energy neutral wearable camera with epd
display
. In Proceedings of the 2015 Workshop on Wearable Systems and Applications, WearSys ’15, ACM (2015), 1–6.

[20]: An EPD panel developed from Pervasive Display inc. PDI has been used in this work. The EDP consists of a black and white E-Ink film on the top and an active-matrix TFT (Thin Film Transistor) to drive the microcapsules [22]. The EPD has 128 x 96 pixels, and each of them is driven by an active matrix of row and column electrodes. The EPD driver writes one row at s time, by applying a modulated electric potential on each electrodes, which moves the pigmented particles and generate the image.

Общая схема epaper/einkhttp://lcp.elis.ugent.be/sites/lcp.elis.ugent.be/files/eink.jpg http://image.slidesharecdn.com/epaper-141018070729-conversion-gate01/95/electronic-paper-epaper-10-638.jpg?cb=1413616410 — за счет электрического поля в пленке внутри капсул перемещаются частицы пигмента. Сегменты на плате — нижние электроды. Пленка — видимо что-то вроде "electrophoretic display thin film (EPDTF)" / "glass-free electrophoretic displays (EPD)" с капсулами и верхним электродом (ITO). В данной работе:


In our prototypes we use EPD film produced by OED Technologies [21]. As shown in Figure 4, these sheets consist of a transparent PET front layer coated with conductive indiumtin-oxide (ITO) laminated to the electrophoretic media containing charged ink particles.…. Conductive electrodes patterned on the gold-plated PCB define the segments/pixels of the final display… Note the extra electrode towards the bottom of each PCB which is used to make contact with the ITO layer at the front of the EPD media… When a voltage is applied between any given PCB electrode layer and the ITO, the charged particles within the e-paper media move according to their polarity. The transition time from black to white (or white to black) depends on the voltage applied. The recommended voltage is typically ± 15 V [6]
which gives an update time in the region of 120 ms. However, to save energy we use a 5 V supply which gives an update time around 2.5 s
[21]. OED Technologies. ComFlec O-Paper Imaging Film for Segmented Displays, 2016. http://www.oedtech.com/ (date accessed: 2016/04/04)

http://www.oedtech.com/English/index.aspx
http://www.oedtech.com/English/support/index.aspx?menuid=030301 O-paper Intro… Microcapsule Electrophoretic Display technology
http://www.oedtech.com/English/product/content.aspx?menuid=03020201

Спасибо, теперь всё понятно. Жаль только такую «бумагу» не продают в розницу.
Sign up to leave a comment.

Articles