Pull to refresh

Comments 12

UFO just landed and posted this here
Ага, спасибо, опечатался в имени тега :)
Если честно, мне до сих пор не ясно, зачем таки проекты создаются. Все тоже и еще проще и удобнее делается на локальной машине. Может, вы так предполагаетя обеспечить доступность табулатур в интернете? Посредством перегонки мегабайтов звука через сеть?

Искренне прошу объяснить мне.

А за сам факт реализации подобных алгоритмов — зачет.
Все просто.
Табулатуры в интернете доступны давно и в огромном количестве.
Исторически они там есть в двух форматах — обычные txt, которые прочитать с листа сложно, если не знаешь мелодии (длины очень невнятно написаны), и guitar pro.
У GuitarPro для чтения табов из инета есть два недостатка — во-первых, он платный (хотя я купил), во-вторых, нельзя быстро посмотреть файл прямо в браузере (ну согласитесь, неудобно читать сайт, состоящий из сотен тысяч ссылок на .doc-файлы).
Никакой перегонки мегабайт звука в моем варианте нет, потому что вообще нет звука.
Во-первых, потому что я не придумал, как его сделать без flash'а, во-вторых, потому что это не главный use case для меня самого. Я обычно просто сижу с гитарой перед браузером и пытаюсь сыграть все подряд, что понравится (играть почти не умею, правда =) ).

Кстати, если те же ultimate-guitar.com позаимствуют мой код и сделают вместо кнопки «скачать» кнопку «посмотреть», я наверное буду рад и сочту свою миссию законченной :) А пока у меня есть мечта написать greasemonkey-скрипт, который эту кнопку у них на сайте подменит.
пока нашёл единственный минус — на 1024x768 приходится зум на 80% ставить, чтобы по ширине влезало :)
ну и gzip-компрессия странички была бы очень эффективна, впрочем это мелочь :)
Ага, а на 1650 на 1080, наоборот, пока что скролл появляется.
Вместо gzip-компрессии полезнее будет начать отдавать клиенту готовый SVG, а еще начать кешировать результат преобразования gtp => xml (на моем VPS оно занимает пару секунд для среднего размера файлов), это у меня есть в планах.
Спасибо за отзыв :)
Спасибо!
Честно признаться, я расстроился, когда количество отзывов не оправдало мои ожидания, и проект немного подзабросил.
Но все еще хочу продолжить. Хотя без пользователей грустно :)
К сожалению скорость отрисовки в браузере оставляет желать лучшего. Наверное, стоит добавить возможность получить png-картинку.

А так работа заслуживает всяческих похвал :) Если еще и код на уровне, то совсем сказка.
Ну, это вечный круг — никто не использует SVG в браузерах => мозилла не развивает свой svg-движок => никто не использует SVG в браузерах.
Хотя какой-то запас по оптимизации там есть, не грузить все треки в один общий DOM (там есть js при переключении между треками, но нет ajax'а), кешировать xslt-трансформацию на сервере, и тому подобное.
С png, впрочем, тоже хочется попробовать, но мне хотелось бы, наоборот, интерактива добавить.

PS. Вы, похоже, первый человек, загрузивший gtp на сайт, поздравляю :)
Спасибо :) Я еще удивился, как это вам там еще помойку не устроили. Ни капчи, ничего.

А существует ли потенциальная возможность ускорения движка настолько, что с ним будет комфортно работать? Я имею в виду комплексную графику, а не простые кружочки-квадратики. Пока в это даже как-то и не верится. На данный момент я вижу, что в таком виде работать с изображением не удобно.
На десктопе Athlon64 3200+ у меня тоже тормозит отрисовка при скролле, но на нем и gmail тормозит, и любые страницы с большим количеством маленьких картинок.
А на MacbookPro все летает (под тем же FF3).
Как устроен движок изнутри, я не знаю, хотя не представляю, что может мешать ему рендерить вектор в картинку и отрисовывать ее быстро. В конце концов, html тоже рендерится в некую картинку из векторных объектов-букв.
И flash тоже шустро работает, и тоже не потому, что flash бинарный, а svg — xml. Потому что все равно все они проходят через какое-то внутреннее представление сначала.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings