Pull to refresh

Comments 43

опять фиолетовая ссылка, чем дальше тем печальнее
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D1%8F%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%B1%D0%BE%D0%B3
Надеюсь, так дело не пойдет?
> весь углерод в организме человека постепенно заменяется на кремний, что делает его послушным, неуязвимым для пуль и неспособным говорить монстром.

Я не уверен, что это хоть как-то связано не то что с научностью, но и со здравым смыслом
Это фантастика 60-х. Она скорее социальная, чем техническая, про борьбу с фашизмом. Написано, кстати, довольно интересно.
В свете того, что жизнь на земле использует все что можно для жизни: сверла, подшипники, колеса (и это не считая человечества), какова вероятность того, что где-то на Земле есть простейшие на основе кремния?
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
То, что СО и СО2 летучие и прекрасно водорастворимые — очень сильно упрощает обмен веществ внутри клеток. А оксиды кремния летучие при нереальных температурах и растворимые при при тысячах градусов.
Перед тем, как сходить им в туалет, его то надо вывести из зоны обмена как-то.
Зачем выдыхать песок? И углеродные организмы приспособлены для удаления не только газообразных, но и жидких и твердых отходов жизнедеятельности. Те же деревья от лишнего углерода избавляются плодами, листьями и древесиной ствола. Последнее вообще прикольный хинт — деревья это практически мхи, которые научились использовать для приближения к источнику энергии вместо камней собственные отходы.
Не, топологически мох — плоский, а дерево, да и вообще большинсто семенных растений — сферы.
Практически никакая. Одна из ключевых проблем заключается в том, что оксид кремния очень стойкое вещество. Оксид углерода разложить довольно просто, чтобы выделенный углерод снова использовать в круговороте жизни. С кремнием такое не прокатывает. И если он окислился, то система лишается этого ресурса. Когда неокисленный кремний закончится, жизнь как энергетическая система закончится тоже.
Вроде бы есть организмы, который его более-менее активно используют, но чтобы он составлял основу химии, такого нет.
UFO just landed and posted this here
В следующем же абзаце написано же. Ферменты это и есть органические катализаторы, они могут всю эту благородную радость заменить. Но проектирование ферментов это тот еще фронтир.
UFO just landed and posted this here
Что естественного в металлических катализаторах? Они вообще-то со временем отравляются и перестают катализировать. Ферменты естественно тоже, но их куда энергетически выгоднее заново наработать, чем платину очистить.
Значительная, (если не большая — тут я не в курсе) часть «ферментов» — это типа «обвязка» для собственно катализаторов которыми обычно являются ионы переходных металлов. Так что металлы-катализаторы — это естественно.
Естественным он мог бы быть на планете с фторной атмосферой. На такой планете вполне мог бы быть океан из плавиковой кислоты, в которой благополучно растворялся бы кремний.
Надо человеку этот ген пересадить. В тканях некоторых органов соединения кремния даже лучше углеродных.
Кажется, у Беляева что-то такое было.
Я тоже искал у Беляева, но оказалось — нет:
http://lib.com.ua/books/2/902n1.html
Первым вспомнилось ефремовское «Сердце змеи» — но нет, там про фтор как замену кислороду. Правильный ответ — А. Днепров «Глиняный бог».
а я первым вспомнил «Статуи Ленжевена»:
http://books.rusf.ru/unzip/add-2003/xussr_mr/malovv18.htm?2/2
«Приговоренный к призме» Фостер Алан.
UFO just landed and posted this here
Мышьяк фигня, как и вся неорганика. Наиболее эффективные яды это токсины, которые тоже ферменты.
Селен же, Эволюцию не смотрели?
UFO just landed and posted this here
И правда, почему это в природе нет кремниевой органики? Учитывая, что
Это многоступенчатый технический процесс, который в некоторых случаях требует использования катализаторов из драгоценных металлов (родий, иридий), низкой температуры, а также галогенсодержащих растворителей
Это не стоит учитывать, потому что большинство химических реакций для синтеза углеродной органики тоже происходят не при комнатной температуре и не без концентрированных кислот, да и платиново-родиевых катализаторов. А стадий реакции гораздо больше, чем в случае ферментативных реакций.
Органика, насколько мне известно, сама синтезируется в первичном бульоне при наличии внешней энергии — света, молний, вулканов тех же.
Органика, насколько мне известно, сама синтезируется в первичном бульоне при наличии внешней энергии — света, молний, вулканов тех же.


Тогда почему кремнийорганика по ударами молний и в кратерах вулканов (откуда пыль её должна была попадать в воздух) в слоях горных пород не синтезируется? — всё ж есть — давление, температура, оксиды металлов в качестве катализатора.
Именно драгоценных металлов? Именно тех, которые нужны, там, где нужны? Да, и «галоген-содержащие растворители» тоже присутствуют? Очевидно, создание «кремний-органики» значительно более сложный процесс, чем создание углеродной органики.
Потому что углеродная появилась раньше и зохавала все экологические ниши?
Странно только то, что в земной природе таких организмов почему-то не обнаружено. Живые клетки упорно отказывается использовать кремний по своей воле.
Таких — это каких?

Диатомовые водоросли — это одноклеточные и колониальные водоросли, которые отличаются наличием у клеток защитного корпуса, состоящего из диоксида кремния.
А это такие или не такие?
Для термина «использовать», имхо, вполне достаточно.
UFO just landed and posted this here
Весь доступный кремний в оксидах, его крайне сложно разложить, для подобной не углеродной органики, необходима планет с очень экзотичными условиями.
В оксидах он уже после кислородной катастрофы. До того он был вполне чистым.
Он всегда в оксидах, образует их еще до формирования планет, в космосе, благодаря избытку кислорода в космосе (его больше чем всех других химически активных элементов кроме водорода вместе взятых)
тут бы подошли что-то типа силанов, но они не сильно то устойчивы, абсолютно не любят кислород, и длина цепочки очень ограниченна.
Если бы было так, ему вряд ли пришлись по вкусу углеродные космонавты.
при дыхании они будут выделять кремнозём?(SiO2)
Sign up to leave a comment.

Articles