Pull to refresh

Comments 29

Со всем уважением, но из этого:
«A hurricane on Earth typically lasts a week, but this has been here for decades — and who knows — maybe centuries.»

Вольный перевод: «Ураган на Земле обычно длится неделю, но этот длится десятилетиями. И, кто знает, может быть, столетиями».

вывести вот это
На снимках отчетливо виден шестиугольный шторм в атмосфере планеты, продолжительность которого составляет несколько сотен лет.

нужно очень постараться.

Всё-таки учёные пока не могут решить, сколько лет урагану. И, вроде как, уверены, что ему несколько десятков лет. А может и больше. Может сотен. Но 100% пока никто не даёт.
К сожалению, уже в сентябре этого года Кассини начнет выполнять финальный этап миссии — погружение в плотную атмосферу Сатурна.

Кто включил машину времени?
А почему шестиугольный-то? Его устроили космические евреи?
Нет, это чтоб ключом на 3,2e+10 можно было отвернуть…
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
«Дайте мне точку опоры, и я отверну ураган на Сатурне»
Там просто атмосферомешалка работает, а у неё шесть опор. Ничего необычного :)
Я шестиугольник получал в детской игрушке, где шарики быстро вращались внутри круглого внешнего ограничителя. как ни странно шарики пока крутились быстро тоже организовали шестиугольник. возможно и там частицы есть относительно крупные, а внешние более спокойные слои играют роль «отражателя».
А я однажды зенкером отверстие в металлической коробке хотел расширить, вставив его в шуруповёрт, и видимо из-за небольшого угла наклона «шурика» получилось шестиугольное отверстие.
Шестиугольные отверстия сверлом получаются из-за биений сверла в отверстии, если инструмент или заготовка недостаточно закреплены. Сверло ведь не круглое, а винтообразное и при больших диаметрах сверла и относительно тонкой заготовке оно начинает биться об края отверстия и прыгать. Вот почему оно именно шестиугольное — сказать не могу. Но у меня даже на станке отверстия диаметром больше 10мм в тонких заготовках регулярно получаются шестиугольные, если заготовку не получается плотно прижать к столу.
UFO just landed and posted this here

Не знаю как насчет шариков, но насчет жидкостей и плотных газов (на Сатурне как раз такие) есть физическое объяснение шестигранной формы.
Это изученная уже давно особенность конвекции, называемая ячейки Бенара. Или просто конвективные ячейки, ячейки конвекции. На Сатурне всего одна ячейка — странно, но факт.
Бернар их открыл в ходе экспериментов в 1900 году:
Из этого учебника:


В курсе общей физики часто приводится (рис. 2) одна из великолепных фотографий — соты, ячейки конвекции, полученные Бенаром (H. Benart) на рубеже XIX и XX веков (точнее, в 1900 году). Бенар проводил свои опыты с тонкими (толщиной до 0,5 мм) горизонтальными слоями спермацета (кашалотового воска), налитого на стальной лист и открытого сверху. Именно после опытов Бенара любые ячейки конвекции часто именуют ячейками Бенара. Опыты Бенара произвели глубокое впечатление на современников.

Сверху они всегда выглядят как шестиугольные соты, вот картинка:
image
в центре ячейки восходящий поток, по краям — нисходящий.


Я один раз точно такую картинку увидал под водой при погружении с аквалангом в море.
Тогда я об этих ячейках не знал ничего. Потому и не поверил своим глазам — настолько это было нереально.
На глубине примерно 10-12 метров под слоем теплой воды температурой около +18 С был резкий переход к холодной воде около +5 С (дело было в проливе). Когда я приблизился к этому слою на 3-4 метра, я начал хорошо видеть эти крутящиеся в центре, но по краям четкие шестигранные соты (размером 15-20 см) — до этого я там такого не видел (вода там была не очень и света мало было — не тропики). Подумал, что у меня глюки (азотное отравление или типа того), но с испуга поджал ноги. С трудом себя заставил погрузиться прямо к слою, когда остальные в группе уже прошли сквозь этот слой и махали мне руками. При проходе сквозь слой ничего особенного не заметил и не почувствовал, но после того как мои ноги прошли через эти ячейки я перестал их видеть. И снизу я их вообще увидеть не смог, хотя и приглядывался (не долго, скоро стало так холодно, что я мог думать только об этом!).
Опытные местные аквалангисты этому явлению совсем не удивились, после всплытия они мне сказали: "Тут всегда так, когда слой пересекаешь".

Похоже это не такое уж редкое явление в турбулентных средах. А почему… не факт, что на этотв опрос вообще можно внятно и просто ответить. Турбулентность в сложной системе частиц. Это трудно моделировать.

Может, как у пчёл — они строят кругами, а выходят почему-то шестиугольники…
Интуитивно чувствую, что это из-за того, что сторона шестиугольника равна радиусу окружности, в которую он вписан. Но развить эту мысль мне не хватает знаний.
UFO just landed and posted this here

Хм. До сегодняшнего дня я думал, что этот ураган вечный.

UFO just landed and posted this here
Каждое фото сделано с применением фильтра, чувствительного к длине волны света.

Что хотели этим сказать, я так и не понял.
К сожалению, уже в сентябре этого года Кассини начнет выполнять финальный этап миссии

Эм, так какого года то?
Интересно, что в 2017 году можно будет наблюдать сатурнианское солнцестояние.
Замечательное видео смонтированное из снимков Кассини с, на мой взгляд, самой подходящей музыкой для него

А на 36 секунде что за тень на кольцах ???
Sign up to leave a comment.

Articles