Pull to refresh

Comments 28

Хорошая попытка, господа пираты, но нет. Пусть каждый автор сам решает, давать ему свои разработки в публичный доступ или нет. Так все равно справедливее.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Да, само собой. То, что первоначально справедливая идея сейчас изуродована и доведена до абсурда, это тоже факт.

Одним словом — Инквизиция!

Внезапная Испанская Инквизиция! :-)
Извините, а зачем испанцы лили из золота идола? Или испанская инквизиция их на это надоумила? И тогда встает вопрос — Кто из них пираты?
Испанцы, естественно, идолов не лили, а отбирали у местных жителей. Это вроде общеизвестный факт.
Извините, а зачем испанцы лили из золота идола?

Хотели сделать подарок индейцам. Они же друзья были.
У Карела Чапека есть коротенький рассказ «О пяти хлебах» на эту тему. Можно сказать другая точка зрения.
Ага, спасибо. Похоже, это будет один из старейших экспонатов «Хрестоматии копирайта».
Давайте различать ценность продукта, есть стоимость копии. В ценности продукта некоторая часть, порой большая, занимает «уникальность». Копируя продукт, «уникальность» и, как следствие, ценность оригинального изделия падают. В цифровых товарах стоимость копии ничтожна, что приводит к радикальному падению «уникальности». Трудозатраты на создание «уникальности» на порядки превышают стоимость создания копии.
«Уникальность» в контексте цифрового контента — это сильно, конечно
К сожалению я выразил начальную мысль не совсем ясно. Каждый фильм/книга/игра это уникальный контент. И спрос у потребителей обусловлен уникальностью продукта. Если вам не нужна уникальность то можно по кругу сотый раз смотреть «С легким паром» или перечитывать «Войну и мир». Понятно что параллели на материальный мир не один-в-один, хотя базовая усталость от повторения присутствует и там и там.
Посыл рассказа понятен, почитать было интересно, однако, несмотря на то, что я поддерживаю свободу распространения информации и не в восторге от копирайта зачастую, мне кажется, что аналогия тут не совсем верная. Представьте, например, что пираты скопировали бы не золото, а какой-нибудь чертеж самого быстрого линкора. Вроде и чертеж у вас остался, и линкор, но больше он не самый быстрый, а вот тут у вас и начинаются проблемы.
С этим всё понятно. Более непонятно с производными произведениями — тот же фанфик/стрим/любительская пародия/обзор/перевод. Казалось бы, они делают произведение более популярным, но с этим постоянно борются правообладатели… если бы хотя бы это исправить, было бы уже горааааздо лучше.
Изначально рассказ вырос из ЖЖшного комментария про то, как «шхуна под пиратским флагом берёт на абордаж корабль под лицензионным флагом» и там как раз рассматривалась версия про копирование чертежей корабля. Но сделать из этого интересный рассказ у меня не получилось. Пришлось обратиться к золоту. Да и то, половина рассказа была вырезана Большими Редакторскими Ножницами. Изначально там Джек Воробей ещё объяснял, как делается копирование и откуда берётся золото.
Так или иначе, почитать было интересно. Однако неизвестно, когда уже эту проблему начнут решать на «высшем уровне», учитывая не только интересы правообладателей… наверное, когда лоббистов станет меньше. Только вот предпосылок к этому пока особо не наблюдается…
Во-первых, с фанфиками и достаточно самостоятельными пародиями обычно не борются, с переводами борются, в основном, владельцы официальных переводов (конкуренция!) и то не очень активно.
Во-вторых, малоизвестные авторы, чаще всего, с пиратами и не борются – зачастую даже активно их приветствуют. А те, что борются, в дополнительной рекламе не нуждаются.
Если руководствоваться логикой экономики (в любое время), то врядли бы им так запросто разрешали копировать золото, потому что то, чего в два раза больше, чем должно быть и стоить за единицу будет в два раза меньше (та же золотая монета), а это уже инфляция. Хотя написано интересно, да.
Если руководствоваться логикой экономики (в любое время), то врядли бы им так запросто разрешали копировать золото, потому что то, чего в два раза больше, чем должно быть и стоить за единицу будет в два раза меньше (та же золотая монета), а это уже инфляция.

Вроде в рассказе нет упоминания о том что они делали золото из других материалов, само золото и сейчас стоит намного меньше чем сделанный из золота произведения искусства (особенно пустое внутри или вообще состоящее из железа с тонким слоем золота).
UFO just landed and posted this here
Кто знает, как там у них в будущем? Если каждый может накопировать себе сколько хошь золота, то золото там явно перестало быть мерилом стоимости. А вот произведение искусства, которое далёкие предки не оценили и переплавили в банальные слитки — это уже ценность. За таким и в прошлое можно сгонять.
Цифровое «пиратство» обычно это радикальная реакция на неприемлемую цену или на отсутствие удобного доступа к контенту.
Делаешь продукт доступным по приемлемой цене — получаешь клиента (смотри Стим, Спотифай, Андроид и Апл магазины и т.д.).
UFO just landed and posted this here
Я лично в этом вопросе придерживаюсь простого принципа: Хочешь изменить мир — начни с себя! Поэтому публикую всё придуманное под WTFPL. Конечно, я не верю, что смогу сделать мир лучше, но и упрекнуть себя в том, что не попытался, не могу.
Sign up to leave a comment.

Articles