Pull to refresh

Comments 11

Не совсем понятно: это скафандры для открытого космоса или для нахождения внутри корабля?
Спасибо за разъяснения. Была такая же мысль.
На этот год запланированы тестовые полеты новых американских пилотируемых кораблей. Речь идет о Boeing CST-100 Starliner и SpaceX Dragon 2. Эти полеты будут беспилотными, а пилотируемые миссии будут реализованы (если все пойдет по плану) в 2018 году.

С ноября известно что первый беспилотный полет Боинга в 2018 году, пока июнь месяц. В этой статье в таблице дата стоит нормальная...


Boeing ранее сообщала о намерении отправить в первый тестовый полет пилотируемый корабль в августе 2018 года. На МКС же экспедицию планируется отправить в декабре того же года.

Пилотируемые полеты сразу будут к МКС.


Космические запуски будут осуществляться согласно договору с НАСА по поводу доставки грузов и людей на МКС.

Между НАСА и Боингом нету договора на доставку грузов… ну какие 220 футов по сравнению с 3-3.5 тоннами кг в рамках контрактов доставки грузов..


НАСА считает, что работа с новыми кораблями Boeing и SpaceX позволит увеличить экипаж станции вплоть до семи человек.

Они считают о своем сегменте, где было прописано 4 члена долгосрочной экспедиции, а вот о российском думать должен Роскосмос.


Согласно этому договору (вернее, двум договорам — со SpaceX и Boeing) НАСА гарантирует минимум четыре заказа пилотируемых полетов на МКС.

В начале января НАСА согласовало с каждой компанией по 4 пилотируемой миссии, так что сейчас закуплены все миссии в рамках заключенного контракта, дополнительные могут согласовать позднее.


https://www.nasa.gov/feature/mission-awards-secure-commercial-crew-transportation-for-coming-years
Jan. 4, 2017
Mission Awards Secure Commercial Crew Transportation for Coming Years
NASA took another big step to ensure reliable crew transportation to the International Space Station into the next decade. The agency’s Commercial Crew Program has awarded an additional four crew rotation missions each to commercial partners, Boeing and SpaceX, to carry astronauts to and from the International Space Station.

The four additional missions will fly following NASA certification. They fall under the current Commercial Crew Transportation Capability contracts, and bring the total number of missions awarded to each provider to six.

The commercial crew vehicles will transport up to four astronauts for NASA missions, along with about 220 pounds of critical cargo to the space station.

Boeing’s uncrewed flight test, known as an Orbital Flight Test, is currently scheduled for June 2018 and its crewed flight test currently is planned for August 2018.
...
у меня вопрос, вот эти тонкие пальчики достаточно прочны на удержание внутреннего давления?
а то при разгермитизации будет в кресле сидеть этакий надувной шарик, и максимум что сможет, наговаривать в микрофон голосовые команды?
А чем они собственно, от остальных перчаток для этих же целей отличаются? Да, перчатки скажем для выхода в открытый космос, или для Луны — значительно толще, так как в них встроена защита от перепада температур (±150C°) и от микрометеоритов. Тут же — они должны только одну атмосферу внутреннего давления выдерживать, без деформации.
Только вот маленькая тонкость… «Только одна атмосфера» — это примерно килограмм на квадратный сантиметр. Чтобы гнуть пальцы и шевелить руками-ногами в вакууме нужны специальные меры и конструкции. Толщина скафандра — это не только защита от микрометеоритов, но и специальный скелет, без которого космонавт не сможет шевелиться.
Теплоизоляция в скафандре — отдельная тема. По факту, там где летает МКС температура атмосферы — до нескольких тысяч градусов. Другое дело, что там атомов на кубометр очень мало. По этому в «вакууме» проблема не в том, что вокруг «холодно», а как раз наоборот в том, что тепло девать некуда. А если вдруг еще под солнечный свет попасть — вообще все плохо становится.
Это я к тому, что перепада температур ± 150 градусов там нет. Там есть два состояния — на солнце и тебя нагревают, или в тени и тепло отводится только излучением. На Луне есть перепад температур. Но только на подошвах ботинок.
Чтобы гнуть пальцы и шевелить руками-ногами в вакууме нужны специальные меры и конструкции. Толщина скафандра — это не только защита от микрометеоритов, но и специальный скелет, без которого космонавт не сможет шевелиться.
Хороший вопрос.По внешнему виду — не похоже чтоб внутри перчатки были какие-то металлические конструкции. Может речь шла только про удобство в не надутом состоянии?) Всё таки это скафандр на случай аварии — а не постоянной работы, какое-то время, неудобство можно будет и потерпеть.
Это я к тому, что перепада температур ± 150 градусов там нет. Там есть два состояния — на солнце и тебя нагревают, или в тени и тепло отводится только излучением. На Луне есть перепад температур. Но только на подошвах ботинок.
Тут вы не правы. Космонавты на МКС — только за счёт рук по поручням и передвигаются. И перчатки постоянно с чем-нибудь контактируют — или с поручнями, или c инструментами. На Луне — тоже много с инструментами работали.

С инструментами и поручнями — та же фигня, что и со всеми остальными объектами в космосе. Если они не находятся постоянно в тени — они нагреваются солнцем. Остывание за счет излучения — процесс очень неспешный для объектов с небольшой площадью поверхности…
Посмотрите на фотографии МКС — там площадь радиаторов системы охлаждения чуть ли не больше площади солнечных батарей. А отводить нужно всего каких-то 120 кВт мощности…
Кстати, асбестовые перчатки — производятся серийно сильно больше 100 лет. Достаточно тонкие, достаточно легкие, защищают от расплавленного металла и жидкого азота…

По внешнему виду — не похоже чтоб внутри перчатки были какие-то металлические конструкции.

Присмотрелся чуть-чуть. Возможно, что что-то внутри есть… Может быть, что-то в покрое, чтобы внутренний объем не менялся при сгибании пальцев…
Другое дело — ни одеть без посторонней помощи его нельзя, ни снять нельзя… Как они себе представляют при более-менее длительном полете в случае разгерметизации как космонавты в него одеваться будут?
И кроссовки на ногах? В невесомости?
Ну это скафандр именно «до МКС и обратно»
Т.е. одевается перед посадкой в корабль, снимается после выхода. С помощью других членов экипажа.
И прогулка по земле в нём тоже.
А, извините, писать-какать опять в памперс? Как на джемини? Или «помощь друга»?
Где, блин, 60 лет прогресса технологий?
Там же сутки как минимум, после традиционного для американских «астронавтов» плотного завтрака с литром кофе, беконом, яишницей и стэйком… И без двух недель спецдиеты и клизмы перед экипировкой…
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings