Pull to refresh

Смотрим и разбираем светобудильник

Reading time4 min
Views4.2K
image

Решил я проверить работу светобудильника. Написал письмо, озвучил свое предложение и получил данный товар на руки. Кодовое название «Светобудильник Рассвет». Под катом будет небольшой обзор товара с описанием, замечаниями и недостатками. В конце будет видео с просмотром характеристик при работе.

Далее по тексту словом «Светобудильник» — я буду называть полностью устройство, а словом «Будильник» — функция светобудильника, которая устанавливается для пробуждения.

Осмотр


Первое впечатление от распакованного товара – это очень приятный эффект от качества сделанного товара. Нет никаких зазоров между разными элементами. Собрано всё качественно. Понравилась форма светобудильника. Чем-то напоминает полу-яйцо. Материал похож на тот, который применяется для светодиодных лампочек.

Внешний вид
image

В разобранном состоянии он выглядит так:

Внутренности
image

Управление


В нижней части светобудильника, по всему периметру, расположены органы управления. Тут вам не только кнопки, но и переключатели, регулировки и один разъем. Ах да, еще супер клавиша, торчащая в сторону. Все эти различные манипуляторы мне напомнили «Fidget Cube». Кнопок много, каждая нажимается по-своему. Поговорим об этом.

Кнопки управления
image

image

Работа


При первом включении светобудильника нужно настроить дату + время. В вашем распоряжении доступна следующая установка: День, Месяц, Год, Часы, Минуты, Формат (12ч/24ч). Бонусом автоматически заполняется День недели, исходя из того какая дата введена. Кстати 12-часовой формат меняет порядок отображения даты на ММ/ДД и соответственно на PM/AM.

Можно установить 2 будильника. Каждый на свое время. Каждому свое звуковое сопровождение: Естественные звуки (4 вида), Радио, AUX. Проблем с установкой нет. В инструкции всё показано. Будильники устанавливаются и включаются. Будильник можно настроить на плавное включение освещения с увеличением яркости. С помощью супер-клавиши включенный будильник можно приостановить на несколько минут. Далее после этих нескольких минут он повторно будет звонить. Выключить совсем можно кнопкой «ON/OFF».

У светобудильника есть 3 варианта освещения:

  • Полностью белый цвет, с возможностью указать яркость освещения в пределах от 1 до 20, где 20 самое яркое значение.
  • Разноцветное освещение. Причем можно задать плавное переливание цветов, а можно зафиксировать определенный цвет для освещения. Для цветного освещения величину яркости поменять нельзя.
  • Без освещения.

Варианты освещения
image
image
image
image

Более подробно, как и что работает, будет показано в видео.

Замечания и недостатки


  1. Когда первый раз слышишь «Светобудильник» — лично у меня была ассоциация с устройством, которое способно будить человека по уровню освещенности. Например, будильник стоит на окне и как только начинается рассвет, будильник начинает звонить, потому что уже становится светло. Здесь такого нет и наверное не должно быть. Это всего лишь моя ассоциация, связанная с названием устройства. Данному устройству, наверное, подошло бы название «Светящийся будильник».

  2. Наличие большого количества элементов управления не буду записывать в недостатки, а вот расположение кнопок не сильно удобное. Чтобы установить дату или будильник, чтобы поставить естественные звуки для будильника или отрегулировать громкость, нужно вертеть светобудильник, потому что кнопки управления занимают почти весь периметр устройства по кругу. Конечно вам не придется слишком часто пользоваться светобудильником, чтобы что-то установить или настроить. Вдобавок ко всему, вы наверное привыкните и освоите десятипальцевый метод настройки светобудильника. Но по началу нужно обязательно заглядывать по кругу, чтобы видеть куда нажимать и что переключать.

  3. Мне НЕ нравится кнопка переключения для выбора Звуков и Радио, и точно такая же кнопка для выбора установки Даты и установки Будильника. У них очень маленький шаг установки. И постоянно кнопка перескакивает через 1-2 положения, вместо того, чтобы переходить по порядку. Приходится нежно, аккуратно двигать, чтобы был один щелчок – это означает, что вы передвинулись на одно положение.

  4. Вы не сможете одной рукой нажимать на кнопки для настройки и управления светобудильником, потому что он легкий и двигается по столу при нажатии на него. Теоретически сможете, если 4 пальцами будете удерживать устройство и свободным пальцем нажимать кнопки. Но это еще постараться нужно. Поверьте – тяжело. Поэтому остается вариант с двумя руками. Для кого-то это безразлично, но мне это показалось не удобным. Кстати одной рукой вы сможете нажать только на супер-клавишу.

  5. Кнопка «влево-вправо» — это одна кнопка. Нажимаете на один край – это «вправо», на другой край — «влево». Отсюда вытекает проблема такой кнопки – периодически срабатывает нажатие «по середине». Для светобудильника – это не приводит к каким-то действиям, но для меня слышен щелчок, который говорит, что кнопка нажата, а по сути ничего не произошло.

  6. Кнопка «Свет» большая и позволяет нажаться в любом месте. Но тут вдруг неожиданно возникает проблема, что при нажатии кнопка щелкает, как будто нажата, а ничего не происходит. Этот баг я обнаружил случайно, когда ребенок, которому почти 4 года захотел понажимать на кнопку, чтобы переключить освещение с белого на цветное. Раз 5 он нажал на кнопку, но ничего не произошло, хотя кнопка щелкала. Поэтому приходится щелкать сильнее, чтобы всё сработало (на видео с 03:21).

  7. И еще про супер-клавишу. Она работает и выполняет свои функции – вопросов нет. Мне же показалось, что она настолько нежная и хрупкая, что при очень сильном нажатии может сломаться. Это я делаю аналогию с остальными кнопками, которые тяжело нажимаются одной рукой. Плюс ко всему эта клавиша очень сильно болтается на своем месте. Как будто не закреплена (на видео с 03:39).



Заключение


В конце хочу сказать, что данное устройство выполняет свою первостепенную задачу, а именно установку Будильника. Также есть приятные дополнения, такие как: освещение, включение радио и разъем AUX. А замечания, которые я написал, для кого-то могут быть не существенными. Это всего лишь моё наблюдение от использования устройства.

P.S. iPhone в комплекте НЕ идёт. Он на фото вместо спичечного коробка, чтобы вы представляли размеры данного устройства.

Информация для потенциальных покупателей

Информация, блогерам и авторам
Компания «Даджет» заинтересована в публикации независимых объективных обзоров даджетов в разного рода СМИ и с радостью предоставит даджеты блогерам и авторам, желающим протестировать их и написать обзор. Устройство после написания обзора остается у автора. Компания не пытается указывать автору, что именно писать о нашем товаре, но просит показать статью до публикации. В этом случае есть возможность уточнить информацию и предотвратить ошибки. Учитывать ли комментарии компании или нет, всегда остается на усмотрение автора.
Подробнее…
Tags:
Hubs:
0
Comments24

Articles

Change theme settings

Information

Website
dadget.ru
Registered
Founded
Employees
Unknown
Location
Россия