Pull to refresh

Comments 40

Такая простая мысль: если существуют звезды из темной материи, то рано или поздно мы их заметим по гравитационному взаимодействию с обычными звездами. Более того, вполне возможны ситуации наличия бинарных звезд, где одна звезда будет из темной материи, а другая — из обычной. В этом случае мы бы увидели забавный танец звезды вокруг пустого места, похожий на вращение вокруг черной дыры но без присущего этому рентгеновсного и гамма излучений. Что-то мне подсказывает, что мы ничего подобного в млечном пути не наблюдали еще :)
ещё интереснее если какой-то красный карлик окажется внутри «тёмного» сверх гиганта. Там можно будет планетам хоть на месте стоять хоть по квадратным орбитам летать.
Так там довольно фундаментальная проблема заключающаяся в том что темная материя не «комкуется» Мне кажется единственный вариант, сделать что то компактное из темной материи это черная дыра, но в виду текущих проблем, даже если есть черные дыры из темной материи, для нас ни какой разницы между ними и обычными нет.
Ну как-то она вокруг галактики скомковалась ведь.
Ну вы понимаете, что разреженный огромный комок вокруг галактики, и очень компактный и очень плотный живой организм это несколько разные вещи. Таким макаром можно рассуждать и о том, что может быть есть живые звезды которые живут на гигантской планете и строят гигантские дома.
«не комкуется» это из предположения что ТМ не участвует ни в каких взаимодействиях, кроме гравитации.

Так собственно вся статья была о рассмотрении вероятности того, что какая-то часть ТМ(если там не один единственный тип частиц, а несколько) может участвовать в других взаимодействиях помимо гравитации.
Тогда и какое-то подобие планет или звезд возможно.
Отличить ее от компаньона — нейтронной звезды будет практически невозможно.

Далеко на все нейтронные звезды излучают в радиодиапазоне или гамму. Наоборот — излучающие это более редкий представитель (пульсары/магнетары), типичная нейтронная звезда практически ничего не излучает и для наших приборов невидима. Обнаружить можно тоже только по гравитационному воздействию на соседей.

И такое уже неоднократно наблюдалось. Возможно и «темные звежзды» уже тоже наблюдали, но пока причисляем их к более вероятным нейтронным, которые в отличии от этих гипотетических точно существуют.

P.S.
Черные дыры тоже могут ничего не излучать — если вокруг чисто, нет пыли и газа, а 2я звезда достаточно плотная и достаточно далеко от ЧД, чтобы гравитация не перетягивала газ с нее, то ЧД нечего будет поглощать. А нет поглощения материи — нет и излучения.

Только женщина может написать столько воды в одной статье. Еле дочитал… Вкратце для тех кто не дочитал: если есть тёмная материя, то, возможно, она состоит из разных частиц, и тогда эти частицы, возможно, образуют "тёмные" звёзды и планеты, на которых, возможно, есть "тёмная" жизнь, которую, скорее всего, мы никогда не увидим...

В самой физике очень много воды про ТЭ и ТМ, поэтому они и называются «тёмными», ктатья, в целом, — ни о чём.
Только женщина может написать столько воды в одной статье. Еле дочитал…

Согласен.
Почти о том же самом гораздо элегантнее и короче было написано почти 100 лет назад Валерием Брюсовым в его
'Мире электрона'
Быть может, эти электроны —
Миры, где пять материков,
Искусства, знанья, войны, троны
И память сорока веков!

Еще, быть может, каждый атом —
Вселенная, где сто планет;
Там всё, что здесь, в объеме сжатом,
Но также то, чего здесь нет.

Их меры малы, но все та же
Их бесконечность, как и здесь;
Там скорбь и страсть, как здесь, и даже
Там та же мировая спесь.

Их мудрецы, свой мир бескрайный
Поставив центром бытия,
Спешат проникнуть в искры тайны
И умствуют, как ныне я;

А в миг, когда из разрушенья
Творятся токи новых сил,
Кричат, в мечтах самовнушенья,
Что бог свой светоч загасил!

Хотя в то время, конечно, было не до темной материи. С обычной бы разобраться)
Я бы всё-таки «поставил» не на тёмную материю. Слишком просто. Может быть проще, чем необходимо. Как слишком простым оказался эфир.

На самом деле у нас есть минимум две загадки гравитации. Необъяснимая скрытая масса лишь одна из них. Вторая — то, что гравитация слишком слаба, намного слабее остальных взаимодействий. С одной стороны избыток, с другой — недостаток. И хотя по порядку они даже близко не сопоставимы, я всё-таки думаю, что это ж-ж-ж может оказаться не спроста.
Много лет назад запустил физикам свою идею о скрытых мирах:
http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,82729.0.html

Дискуссия, как обычно, оказалась значительно богаче идеи. Оказывается, из уравнения Дирака вытекает не два типа материи, а целых четыре, два из которых с отрицательными энергиями. И может быть время в них идет назад по отношению к нашему? Кому интересно, можно ознакомиться по ссылке.

Было бы полезно собрать из того обсуждения статью на GT, но мне не по силам. МФТИ не заканчивал.
Оказывается, из уравнения Дирака вытекает не два типа материи, а целых четыре, два из которых с отрицательными энергиями.


Из теоремы Пифагора тоже вытекает два решения. Но треугольников с отрицательной гипотенузой всё-таки не существует. :)
Может второе решение просто не для нашего мира? :)
Даже не знаю, хотел бы я увидеть этот мир или нет… :)

вот есть в научпопе что-то такое, фантазировать можно, а доказывать не нужно. вроде автор и серьезный ученый, физик-теоретик, прекрасно знает что никто и не утверждает что темная материя это строго 1 вид материи и по другому и быть не может, знает что аналогии опасны и часто абсурдны, а все равно засоряет космос чайниками рассела. есть ли жизнь на марсе, нету ли жизни на марсе — науке это неизвестно.


  • состав темной материи не определен даже приблизительно
  • четкого определения жизни нет
  • кроме углерода мы смогли подобрать еще только несколько элементов которые теоретически могут быть основой жизни. слишком мало данных, не с чем сравнивать. область не развита.
  • но в принципе вселенная большая, поэтому возможны самые невероятные вещи, а поэтому можно проводить самые нелепые аналогии и предполагать что угодно. хоть единорогов состоящих из темной материи запускающих чайники рассела в космос.

ждем фильм о трагичной истории любви углеродной девочки с земли и мальчика из темной материи. они любят друг друга, но не могут взаимодействовать. но в конце она прыгает в черную дыру, а он в белую и они оказываются в своем доме у озера и живут долго и счастливо.

ждем фильм о трагичной истории любви углеродной девочки с земли и мальчика из темной материи. они любят друг друга, но не могут взаимодействовать. но в конце она прыгает в черную дыру, а он в белую и они оказываются в своем доме у озера и живут долго и счастливо.

И рождают чёрно-белых детей?
Я не расист, не подумайте ничего такого)))
… и в экстазе они аннигилируют.
Аннигилируют — это значит выделяют много фотонов т.е. переносчиков ЭМ взаимодействия. А тут все не так.

А разве с черными дырами не оак же? О них тоже много пишут, но никогда не уточняют, что это гипотетический объект и нет никаких доказательств их существования. Однако, это не мешает публиковать статьи.

А может быть так, что тёмная материя/энергия это проявления свойств гравитации обычных объектов?
В нашем пространстве черная дыра или звезда представляют собой компактный объект гравитации с убыванием согласно квадрату расстояния. А в связанном «дополнительном N-пространстве» гравитация «растекается» по несколько другим законам. Вот такое «растекание» в нашем пространстве воспринимается как гало темной материи вокруг массивных тел.
Попытка автора рассуждать на сложные темы носит исключительно философских характер. Не подкреплена формулами, графиками и прочей доказательной базой.

Существование тёмной материи (впрочем как и тёмной энергии) — это очень-очень теоретические предположения. Примерно как древние люди считали, что «Солнце вращается вокруг Земли». Существуют какие-то сложные взаимодействия, которые пока наука не может объяснить (гравитационное линзирование, скорость вращение звёзд на краю галактики, красное смещение и т.д.). Вот и методом научного подгона наши физики-теоретики придумали эту Тёмную материю, чтобы подогнать теорию под фактические результаты измерений.
Существует достаточно доказательств того, что темная материя существует.
Это такая же концепция как и черные дыры — никто их не видел, но существует огромное количество доказательств их существования.

Вся физика и практически все формы человеческого знания — это попытки подогнать теорию под фактические результаты измерений. Беда, если наоборот.

Может поэтому девятую планету так пока и не нашли? ;-)
UFO just landed and posted this here
Вижу, что всё касательно тёмной материи к тому и идёт… Уже многие, наверно, начинают догадываться, что эта материя — возможно, те самые «невидимые» или «тонкие» миры, о которых много говорится в эзотерике. Тот самый астрал, количество популярно-фантастической чуши про который перевалило реальную информацию от исследователей метафизики. Ну, «технически» кроме астрала есть ещё и ментальный план и другие, но это пока не важно.

Ещё нужно понимать, что тёмная материя это не исключительно «где-то там в космосе», между рукавами галактики, например, а повсюду, в том числе и вокруг Земли (и на земле, и под землёй). Просто мы пока её не можем детектировать — но так и нейтрино детектировать очень-очень трудно.
вы ведь понимаете что темная материя это просто название? как цвет у кварков или спин у электронов. условное название не имеющие ничего общего с привычным нам пониманием этого термина. это не антиматерия и не что-то другое противоположное материи. состав темной материи не определен. из свойств только гравитация. этш в принципе пока абстракция позволяющая обьяснить странное поведение гравитации на макроуровне. ну и зачем запихивать туда астрал и загробный мир? а если бы эту абстракцию назвали не темная материя а какое-нибудь «квазинейтрино», не тянуло бы так натягивать разных сов на этот глобус? очень надеюсь что вы не считаете что бог состоит из бозонов хигса, ну просто из за популярного названия.
темная материя и антиматерия это не одно и тоже?! А могут быть звездные системы из антиматерии?
Тёмная она потому и тёмная, что даже не аннигилирует.
Есть версии что это «нейтральная» материя.
UFO just landed and posted this here
Действительно, если тёмной материи в ~5 раз больше, то, например, могут существовать 5 дополнительных наборов частиц, имеющие свои аналоги электрослабых/сильных взаимодействий, но влияющих на остальные наборы только гравитационно.

Получается можно уместить 6 «параллельных» вселенных, каждая из которых может иметь свои звёзды/планеты/свет, не догадывающихся друг о друге, кроме как косвенно через «лишнюю» гравитацию :)

Что было бы с землей, если бы она «упала» в звезду из ТМ, или если бы такая звезда просто пролетела мимо Солнечной системы?

Другое дело что нет наблюдений вращения звезд вокруг «ничего» с нашей точки зрения, то есть нет двойных систем со звездой из другого набора частиц. Поэтому теоретики считают, что темная материя равномерно размазана вокруг галактик и не комкуется, и посему очень маловероятно что «темные человечки» есть на самом деле :)
Они могли бы даже предположить наличие тёмной жизни, существующей параллельно с нашей.<

Уже. В романе С. Бакстера "Ring" эта тема вполне раскрыта. Существа из ТМ влияют на эволюцию звезд из обычной и т.п.

Я уже давно для себя решил (да, наверняка, не только я так считаю), что мир вокруг нас — это то, что мы определяем, органами чувств, выступающими в роли сенсоров.
Когда «отрастим» себе что-то, что будет определять другой вид энергии, тогда и будем «видеть» что-то другое. А пока приходится изучать только то, что может ощутить, увидеть, услышать.
Создание различных приборов для измерения того, что человеческое тело не может почувствовать — попытка изобрести эти искусственные органы для перевода информации о какой-либо энергии в привычную информацию для наших органов чувств. Даже отрастив себе что-то иное мозгу придется обрабатывать что-то новое, возможно, тогда и мир будет казаться совсем-совсем не таким, каким мы его сейчас ощущаем.
Думаю, что разные виды животных (может не все, но многие или, наоборот, немногие) все же имеют какие-то другие сенсоры. Какие-нибудь животные обитатели плохо изведанных глубин не имеют привычных нам органов чувств, зато имеют свои и «видят» то, чего не видим мы, имеют свой «разум», строят свои цивилизации, не похожие на наши, а нам всего лишь кажется, что они плавают туда-сюда в океане и ищут себе еду =)
А может, камни тоже разумны. Видимая и осязаемая нами материя, из которых они состоят — всего лишь часть их структуры, которую мы можем наблюдать, и в то же время они имеют что-то такое, что состоит из другой материи, позволяющей определять эту самую материю в окружающем их мире.
Можно даже затронуть тему человеческой души. Может она все таки есть, но определить мы ее не можем, т.к. состоит из той материи, которую мы не можем определить в силу неимения нужных сенсоров =)
Меня вот интересует — не может ли притяжение, вызванное «тёмной материей», оказаться притяжением, вызванным обычной материей но в другом времени? Гравитация же вроде бы одинакова для всех измерений, почему я не могу притягивать самого себя из прошлого/будущего?
На самом деле это и есть Тот Свет, куда уходят все умершие.
Раз уж мы начали этот кружок фантастических теорий — вот моя :)

У меня немного другие мысли на этот счет, но в целом в чем-то схожи с чуваками комментами выше: моя фантастическая теория состоит в том, что стихия жизни как таковой в нашей материальной Вселенной является побочным действием темной материи и энергии. Учитывая какой это мощный «клей» для нашей Вселенной, может быть он и делает материальную жизнь возможной как таковую.
Но делая отсылку к агностицизму — мы никогда не сможем это узнать, подтвердить или опровергнуть окончательно. Ну, или еще очень и очень не скоро. Через 500 веков, например, если эволюционируем, не вымрем, и познаем многие другие тайны материи и энергии. В любом случае — пока это все просто философские фантазии homo sapiens, в 2017 году по их стандартному летоисчислению :)

P.S. В общем-то я дилетант в вопросах жизни с точки зрения химии и просто творческий человек который любит использовать воображение, поэтому все мои теории это попытка сознания понять окружающий мир и Вселенную, потому как в итоге я вижу что именно звезды дали нам свою материю и энергию для жизни, взрываясь и разбрасывая свои внутренности в пространство вокруг :)
А кроме философии буддизма ни одна религия меня не вдохновляет.
UFO just landed and posted this here
сразу вспомнил людей в черном. Теории, теории… Все возможно.
Sign up to leave a comment.

Articles