Pull to refresh

Drone-Telegram

Reading time4 min
Views16K
image
Появление новых свойств у Telegram накануне открытия сезона полётов заставляет обратить внимание любителей беспилотников на этот мессенджер. Если вам интересны дроны, коптеры и другие самолетающие аппараты, а так же если вы готовы поделиться своими Telegram-информаторами по этой теме, добро пожаловать под кат.

Как это ни печально, но факт: дроны, беспилотники и прочие квадрокоптеры не оправдали возлагаемые на них ожидания, не стали столь же популярными, как фотоаппараты, смартфоны, умные часы или финтнес-браслеты. Непоследнюю роль в этом сыграло отсутствие информации и «законсперированность» групп любителей и профессионалов беспилотного дела. Эта публикация планировалась как список Телеграм-ресурсов, а превратилась в призыв о помощи в их сборе. Несмотря на существующее мнение, что беспилотники — очень перспективная тема, информации об этой перспективе немного. Мессенджер Telegram не исключение. А теперь то немногое, что удалось найти в алфавитном порядке.

Боты


@hnrobotHackerNews Robot.
Рекомендую начинать с него. Несложные настройки и ключевые слова 'drone', 'UAV', 'copter' позволяют быть в курсе наиболее заметных беспилотных событий.

Каналы о беспилотниках


@dronenewsDrone news
Новости мира беспилотных летательных аппаратов. Канал о беспилотниках всех мастей, исключая беспилотные автомобили. Имеет слабость к летающим аппаратам с безбашенными людьми внутри, они тоже по сути своей беспилотники.

@fpvdudesFPVDudes — Новости о квадрокоптерах
Новости о запчастях, видео ролики, фотографики и конфиги. Более полная информация всегда доступна в группе. Канал команды FPVDudes. Если вы ещё не видели Haka Maori в их исполнении, самое время восполнить пробел.



Каналы о беспилотниках в том числе


@nplusoneNplus1.
Главное российское издание о науке и технологиях
Регулярное появление статей беспилотной тематики в характерном для N+1 стиле. Наиболее заметные события они обычно не пропускают. Но может напрягать большое количество публикаций за сутки.

@robotbroRobotBro | РоботБро
Последние новости робототехники
Создатель канала считает, что дроны — близкие родственники роботов.

@robotics_channelRobotics Channel
Мир робототехники, искусственного разума и сфер их применения.
Ещё один канал о робототехнике, водоплавающих и воздухолетающих беспилотниках и вот этом вот всём.

Чаты


Перед списком чатов требуется маленькое нелирическое отступление. Большинство членов групп по беспилотникам имеют вполне реальный опыт их создания и использования. В очередной раз слышать «я решил присоединиться к числу владельцев квадрокоптеров и...» сродни «это моя первая публикация на Хабре и поэтому прошу отнестись к ней...». Вам ответят на хорошо сформулированный вопрос, помогут разобраться с конкретной проблемой и дадут практические советы перед использованием новой техники. Но не надейтесь, что с помощью чата сможете с нуля настроить условную окту с APM или подобрать конфигурацию чемпионского квадрика. Придётся многое узнать и испытать на себе.

@DJI_CelgusКвадрокоптеры.
Специально созданная группа для всех владельцев квадрокоптеров. Здесь Вы можете попросить/оказать помощь, оценить работы других и просто пообщаться с другими людьми, которые тоже интересуются дронами!
Чат активизируется с наступлением лётной погоды и притормаживает в периоды длительного её отсутствия. Недавно начал «оттаивать». В составе его членов как владельцы коптеров, так и магазинов по их продаже.

@drones_ruКоптеры:
Чат. Эта группа для владельцев коптеров. Cоветы и взаимопомощь.
Похож на предыдущий чат как по смыслу, так и по народонаселению. Если выбирать из двух, то я бы рекомендовал оба.

@onlydronepartsТОЛЬКО ЖЕЛЕЗО ДРОНОВ
Самый жестко модерируемый чат об оборудовании для дронов и гонок. Без мата и флуда. За нарушение — предупреждение. За предупреждением — бан на 3 дня

@onlydroneracingТОЛЬКО ГОНКИ ДРОНОВ
Самый жестко модерируемый чат о гонках дронов. обсуждаются ТОЛЬКО вопросы гонок. Без мата и флуда. За нарушение — предупреждение. За предупреждением — бан 3 дня

@quadrocopteryКВАДРОКОПТЕРЫ
Чат группы vk.com/quadrocoptery
Более активное сообщество, но мне показалось, что для полноценного его использование стоит и группу во ВКонтакте посещать.

@racingdronemarketБарахолка. Только обьявы
Барахолка дрон-рейсеров. Размещаем товар, цену, описание, фото. Детали сделки в личке. За флуд — бан на 3 суток

@RCmodelsRC машинки самолетики
Всё о моделизме и радиомоделизме
Группа позиционировалась как сообщество моделистов, но была тайно захвачена коптероводами. Злые языки утверждают, что скоро марка одного из них появится в названии чата.

Теперь о состоянии Дрон-Телеграма и отбору ресурсов для этой публикации. К сожалению, в Телеграме очень много заброшенных каналов по теме беспилотников. И если относительное затишье в чатах можно объяснить тем, что в межсезонье возникает меньше вопросов, то сказать этого о новостях нельзя. Инфоповоды возникают с завидной регулярностью. Наверное создатели каналов хотели оседлать популярную тему и столкнулись с тем, что канал о любой другой технике развивается намного активнее, чем о беспилотниках.

Беспилотные чаты в основном непубличны. Попасть в них можно только по пригласительным ссылкам или с помощью администраторов. Но даже численность супергрупп не превышает полутора сотен членов. Ещё раз напомню, что входить в чат и требовать к себе исключительного внимания не стоит. Полное отсутствия предстваления по теме общения не найдёт понимания у опытных беспилотных пилотов. Исключение может быть сделано для аккаунта с симпатичной женской аватаркой, но это уже совсем другое кино.

Если вы ведёте или знаете интересные TG-ресурсы по теме беспилотников, пожалуйста, сообщите о них. Когда список достигнет внушительного размера, ему будет предоставлено специальное место в этих наших интернетах.

Чистого неба. Не залетайте.
Tags:
Hubs:
+2
Comments12

Articles