Pull to refresh

Comments 39

А зачем вообще хранить данные карт. Только лишь чтобы покупатель мог одним клинком купить и не вводить каждый раз. Это конечно удобно, но одна две таких утечки и можно всех покупателей потерять. Не поле ли работу с данными карты доверить банку эквайеру?
> А зачем вообще хранить данные карт.

Исторически сложилось. В Штатах еще недавно было очень популярно просто тупо по телефону/факсом пересылать данные кредиток, и никто особо не парился. Или еще оффлайновый «прокатный станок» (не помню точно как он называется, там кладется карточка, прокатывается валик, и получается отпечаток карты в документе/чеке).

> Только лишь чтобы покупатель мог одним клинком купить и не вводить каждый раз.

Это вполне решаемо и без хранения всех данных карточки. Много платежек это умеют.
Более того, по современным требованиям PCI DSS хранить данные уже нельзя (вернее можно, но только после адской сертификации), иначе штрафы.
И у них еще вот тут написано:
You can rest easy. This site is secured by the latest encryption technology. Your data is never outside of our control. And your products are covered by the best manufacturer's warranties in the industry.
Хм… это Америка, там повальное увлечение пластиком. Нормальные люди не станут светить свою кредитку в интернете ни при каких условиях. Лучше пользоваться электронными валютами типа киви, с их одноразовыми кредитками.
UFO just landed and posted this here
Пары минут?! Всю жизнь в сбере переводы между своими счетами занимали 6-12 часов. Причем деньги списываются сразу, а поступают хрен знает когда. Может есть какой-то трюк?
Причем на чужую карту моментально.
UFO just landed and posted this here
Подтверждаю. Аналогично со сбером.
С чужого счёта — мгновенно. Между своими счетами — минимум несколько часов.
Странно. По несколько часов у них переводы только если на кредитную карту переводить, а вот дебетовые моментально всё переводится.

По-моему, в остальном мире так никто не заморачивается. Скомпрометировали карту — да ничего страшного, банк выпустит новую, а украденные деньги вернёт. Это гораздо удобнее для клиента, чем при каждой покупке проделывать кучу манипуляций. Видимо, компрометация данных банковских карт в интернете не является серьёзной проблемой для банков на данный момент.


Ну не забывайте, что в США использование кредитных карт гораздо более распространено. Половина онлайн-покупок делается с использованием кредитных карт (link). Просто потому, что так удобнее.

Киви и прочие вебмани тоже тырят живо и решительно, только другими способами. Причём, в отличие от банков, никаких государственных гарантий на них нет.

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

Ну вот я видимо ненормальный человек. На дворе 21 век, 3d secure и все такое. Зачем пользоваться всякими киви для меня загадка.

3D secure вещь пока не обязательная. Некоторые товарищи вон и на минимальный AVS и даже на CVV забивают (я правда точно не уверен, как у них это выходит, но вот в Амазоне CVV не спрашивали при оплате). Да и не очень надежная. Я как-то два с лишним часа смску с кодом ждал. А один раз она вообще не пришла.
А с киви удобно тем, что закинул N денег, купил одноразовую карточку сроком на три месяца и все, рискуешь только суммой на ней.
Ну и в киви можно купить вирт. карту в нескольких валютах, что может быть дешевле (даже с учетом всех процентов киви) конвертации, например, в PayPal или в другой платежке в каком-то магазине.

Любая платежная площадка может забить на 3d secure и CVV, но взамен она несет ответственность за сделку. Это значит, что в случае мошеннической транзакции площадка обязана до разбирательств вернуть вам деньги после вашего заявления в банк. Это означает, что фактически вы рискуете только походом в банк а не деньгами на карте.

Ну вот лично мне очень жалко тратить время и нервы на все это дело. Мне проще заплатить условные 2 процента киви (до некоторых пределов, разумеется) и перестать беспокоиться.

Ну а мне лень тратить время и нервы на все эти переводы между киви и своими счетами в банке. Мне проще брать и пользоваться карточкой и перестать беспокоиться.

Там нет никаких затрат, привязал реальную карточку к одному провайдеру (пополнение в пару кликов) и пользуйся его вирт.картами где угодно.
UFO just landed and posted this here
Сбера у меня нет и заводить желания тоже не особо :( Может быть когда-нибудь, но пока — нет.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

Да, её принимают, но ограничения довольно жёсткие, потому что карта неименная. Вот тут можно почитать подробнее.


На самом деле, сам Сбер ещё дополнительно закручивает гайки. Вот работодатель сменил мне карту с Maestro на Visa Classic (типа, более защищённая). Теперь пользоваться картой стало сложнее — Сбербанк по умолчанию блокирует операции, которые раньше без проблем проходили. При поездках за границу карточку от Сбера вообще можно смело оставлять дома, как мне кажется.

UFO just landed and posted this here
я просто оставлю это здесь
https://geektimes.ru/post/286406/

Это не так: в Америке все платят кредитными картами, а потом раз в месяц оплачивают счет от банка. Платежи по кредитке защищены банком. Если кто-то крадет деньги с кредитки, то они украдены не у тебя, а у банка (главное, это вовремя заметить).
Клиент говорит банку "я это не покупал" (chargeback) и дальше банк сам разбирается с недобросовестным магазином, который посмел взять его деньги без спроса.
У кредиток, например Visa, вообще много преимуществ — например, расширенная гарантия и страховка.

Это не так: в Америке все платят кредитными картами, а потом раз в месяц оплачивают счет от банка.

Нет, это уже давно не так. Да, до 90-х все карты были кредитными, а транзакции — оффлайновыми, но сейчас в США кредитные и дебетовые карты используются примерно поровну.


Если кто-то крадет деньги с кредитки, то они украдены не у тебя, а у банка (главное, это вовремя заметить).

Нет, причина не в этом. Основная причина — низкая безопасность кредитных карт в США, из-за чего банки вынуждены идти навстречу клиентам.


Корни здесь исторические — раньше все транзакции с кредитками были оффлайновые и не отличались от выписывания чека. Прелесть кредитных карт заключалась в том, что ими можно было расплатиться где угодно, а для оплаты картой не требовался ни терминал, ни даже электричество. И это legacy так и дошло до наших дней. В то время, как весь мир уже пользовался чипованными кредитными картами, в США их доля была ничтожна. Лишь сейчас идут подвижки в сторону полного отказа от использования нечипованных кредитных карт.


Дебетовые карты же изначально были более защищёнными (только онлайн-транзакции, только терминалы с использованием пин-кода), поэтому мошенничество с их участием было явлением более редким.

Клиент говорит банку "я это не покупал" (chargeback) и дальше банк сам разбирается с недобросовестным магазином, который посмел взять его деньги без спроса.

Это свойство платежных систем VISA и MC, а не кредиток. Правила платежных систем четко разграничивают кто и в каких случаях несет ответственность за транзакции. А кредитка там или не кредитка — дело десятое.

Что заставляет их хранить данные у себя, ещё и проходить довольно непростую сертификацию PCI DSS (вообще непонятно как они её прошли на самом деле)? Почему бы не использовать платёжные системы и агрегаторы, которые намного более сильнее защищены?
> как они её прошли на самом деле

Есть у меня подозрения, что они либо не проходили её вообще, либо очень давно. Ну ибо реально адский ад у них там был, судя по статье.
В принципе можно шифровать данные карточки, тогда кража дампа базы данных ничего не даст.
Другой вариант не хранить вообще ничего кроме имени, типа карты, номера предыдущей транзакции и последних 4-х цифр. Когда надо сделать транзакцию клиенту показывают тип карты (Visa, MC, AMEX) и последние цифры. Клиент одобряет, тогда сайт посылает процессору кредиток номер предыдущей транзакции и детали заказа. Процессор по номеру транзакции знает какая карточка была использована. Это из рекомендаций CDI
> Перевод в том же сбере дело пары минут
Это в какой-то параллельной вселенной? Внутри одного аккаунта, между разными счетами перевод занимает не менее пары часов. Был случай когда и сутки деньги переходили.
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Articles