Pull to refresh

Comments 12

команда европейских и американских ученых объявила о достижении значительного прогресса в изучении умственных способностей

и
В своей совокупности эти гены опять-таки весьма незначительно влияют на интеллектуальные способности, но исследователи ожидают открытия еще тысячи других.


Выделение незначительного влияния можно назвать значительным прогрессом?
Ну раньше и этого влияния не обнаруживали. Так что для генетики и с учетом того, что еще тысячи генов впереди, это прогресс.
Проблема больше в том, как измерить интеллект. Если гены расшифрованы, то посчитать зависимость в данных проблем нет. А измерить можно множеством разных способов, и у каждого способа будет масса незначительно влияющих факторов (данных генома).
Ну они и пишут про «общий интеллект» и кучу тестов на разные его аспекты, а не тупо IQ. Но в целом да, возможно выяснится что карий цвет глаз дает прибавку в 0.0001% к интеллекту.
А светлый цвет волос у девушек, понижение на 20 пунктов.
Очень полезные исследования. И имеют огромную практическую значимость. Часть уже упоминали, дефицит йода беда для регионов глубоко внутри континентов. Избыток свинца тоже снижает интеллект. Это можно выяснить простым статистическим исследованием, без применения дорогостоящего оборудования.

Так же есть данные что грудное вскармливание дает +5 балов к IQ в течение всей жизни. Возможно это было актуально для старшего поколения, когда кормили не сбалансированным, примитивным детским питанием. Может и в современном детском питании чего-то не хватает. Возможно это корреляция общего уровня здоровья матери, дефицит молока может коррелировать с другими нарушениями, а интеллект это вершина здоровья организма, любое отклонение идет во вред интеллекту.

Более детальное исследование позволит приблизить нас к реализации сценария фильма «Гаттака» (1997), когда можно будет модернизировать генокод еще до зачатия ребенка.

Так же есть гены долголетия, замечательно передаются от матери дочкам, корреляция очень высока. Если еще не нашли сам ген, вполне очевидно где его искать. Вот примеры:

Ученые идентифицировали целый спектр генов, влияющих на продолжительность жизни различных организмов. Многие из них, как и SIR2 и его «родственники» (гены семейства Sirtiun), обеспечивают продление жизни благодаря увеличению числа своих копий или гиперактивации кодируемых ими продуктов. Но существуют гены, оказывающие прямо противоположное действие, и чтобы увеличить продолжительность жизни организма, их нужно инактивировать. Так, у круглого червя имеется ген daf-2, кодирующий рецептор для инсулина и инсулиноподобного фактора роста 1 (IGF-1). Инактивация этого гена у взрослой особи приводит к увеличению продолжительности жизни на 100%.…


Да и начало модификации уже положено:

25-02-2015, 12:03 Впервые в мире принят закон, официально разрешающий рождение детей сразу от трёх родителей. Законодательницей этого новаторства в сфере генетики стала Великобритания. Теперь кроме классических родителей-пары в искусственном оплодотворении могут участвовать клетки ДНК другой женщины с целью создания «улучшенной версии» будущего ребёнка.


Еще бы отметил, что «гены низкого интеллекта» тоже нужны, у них другая цель, и они нужны были для выживания человека еще 50 или 500 лет назад. Нужны были при дефиците еды, воды, тепла, при постоянных травмах и физических перегрузках. Улучшая один параметр, у любого естественного организма (от бактерии до человека генокод оптимизирован для условий, лишнего там нет), ухудшаются другие. Выше интеллект, выше потребность в питании, ниже устойчивость к сотрясению мозга, ниже болевой порог, ниже выносливость, дольше взросление и т.п. В суровых природных условиях высокий IQ может быть непосильным балластом, ребенок может просто не дожить до взросления, чтобы применить этот интеллект (детская смертность и так была 40%). В 21 веке наоборот, те «сверхспособности» просто балласт. Экономичный организм приведет к ожирению, устойчивость к морозу бесполезна. Опять же те «сверхспособности» даются некой ценой, за счет других способностей. И при резкой смене внешних условий выигрыш получают совсем другие наборы генов, которые ранее считались весьма специфическими и далекими от оптимальных, их и описывает эта статья. В 20-21 веках и произошла смена условий, которые не менялись принципиально около 100 000 лет. А генетический код остался прежним.

Эксперимент по повышению интеллекта дрозофил проводили еще пол века назад. Методом селекции выводили более умных насекомых, которые более тщательно искали места для закладки яиц в местах с большим количеством питания. Но более высокий интеллект, естественно, имел и побочные эффекты, им требовалось больше питания, они были слабее физически, дольше развивались и т.п. В природных условиях они бы уступили конкурентам.

И другой пример в силиконовой долине, там собирались молодые люди с высоким IQ. Естественно создавали семьи, и по статистике, у детей не только выше IQ, но и аномально высокая частота аутизма.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Вовсе не факт того что высокие интеллектуальные способности определяются генами.
Эксперимент с сестрами Полгар например — скорее опровергает такое утверждение.
Скорее всего конечно гены имеют значение, но это вряд ли единственный и определяющий фактор.
В этом эксперименте нет собственно эксперимента
когда впечатлённый успехами Жужи Полгар голландский миллиардер предложил им за гонорар повторить опыт, усыновив трёх мальчиков из экономически неблагополучных стран, пара ответила отказом.

Если предположить что у сестер были генетические способности существенно выше среднего, то всё остается на своих местах.
у нас нет надёжной статистики о том, сколько подобных экспериментов по выращиванию чемпионов провалилось. К тому же генетические исследования подтверждают, что по крайней мере математические способности и музыкальный слух действительно закодированы в ДНК человека и передаются по наследству.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings