Pull to refresh

Comments 55

В какой-то статье по Тесле уже всплывало обсуждение — выпускать фичу с таким названием, это всё равно что выпускать ложку и заявлять, что «вы ею только суп не ешьте, она только для макарон предназначена». Назвали Autopilot — люди и пользуются как автопилотом.
Если у Вас родится ребёнок — он же будет полноценным человеком и гражданином своей страны? Что мешает посадить его за хулиганство, если он разбил камнем витрину?

Что-то я вообще не понял у чему это

Сами же употребили специальное слово — родился «ребенок». «Взрослым» он станет (и будет называться) уже потом.
Видов ложек весьма дофига, и суп можно етсь далеко не всеми. И существующие автопилоты никогда не были чем-то более сложным чем автоматоны для поддержания курса и простых операций.

Не буду разводить очередной срач, там это всё уже проходили. Если коротко — я с этим согласен, но для многих автопилот это "та штука, которая сама водит"

Согласен с формальным определением автопилота.

Но блин. Вот уже в статье появляется «автономный автопилот», как противопоставление текущему «автопилоту». Что дальше? «Полностью автономный автопилот», «идеально автономный автопилот»?
по аналогии с комиксом xkcd про телескоп:
Абсолютно автономный автопилот
Бесконечно автономный автопилот
Автопилот опустошения
Окончательный автопилот
Автопилотный автопилот :)
Самостоятельный автономный автопилот водитель.
Звучит как название товара на Aliexpress
Проблема с видимостью в ярких лучах есть и у живых водителей, не?
UFO just landed and posted this here
Понимание помогает не всем.
http://news.ngs.ru/more/50389211/
Это компенсируется тем что живой водитель может отвлечься на кучу вещей кроме солнца. Девушка в короткой юбке, другое ТС, банально задуматься.
Автопилот тоже может понимать, что о данной зоне достоверной информации нет, надо снизить скорость и в нее стараться не заезжать. Проблему не полной информации при сбоях датчиков специалисты по ИИ еще в прошлом веке рассматривали.
UFO just landed and posted this here
Я могу ошибаться, но я так понимаю алгоритм работы.
К примеру камера является основной, а остальная картинка уточняется уже после анализа информации с камеры/лидара… или что там впереди планеты всей. Вычислительные ресурсы явно ограничены и в начале нужно выделить нужные объекты и потом следить за ними. При этом вполне возможно, что пока не выделится информация (к примеру) с камеры остальная информация будет проигнорирована или проанализирована позже, с существенной задержкой. Лидар тоже может быть засвечен отражениями от асфальта судя по инету.
Нет разницы, автоматике ничего не мешает оценивать достоверность данных датчиков еще надежнее, чем человеку. И на ютубе есть достаточно видео, где люди гонят\обгоняют в тумане, и что из этого выходит.

Другое дело, что производитель может плохо реализовать такую оценку, посчитав данные радара 100% достоверными, а потом машина видит свободную дорогу между колесами фуры и…

Но это хотя бы можно чинить. Ставить больше датчиков, усложнять и стандартизировать тесты, много всего. А вот людям зашивать в голову уже выстраданный набор практик — пока получается плохо.
Автопилоту солнце вроде мешать же не должно, там свой излучатель и уловитель
Ну так себе распознание, метров на 50 работает максимум. А остановившегося велосипедиста в конце ролика вообще проигнорировало.
UFO just landed and posted this here
Скажите пожалуйста, а почему приложение для распознавания велосипедистов должно «замечать» машины?
UFO just landed and posted this here
Потому что видео подписано Cyclist?
На первом кадре я вижу цифры 89 и 128. А остановившийся велосипедист, согласно логике, и есть неподвижное препятствие на дороге. На сколько понял из обсуждения этого ролика, проблема ПО «Теслы» именно в том, что оно не распознает двухколесный транспорт как участников движения, точнее, в очень малом количестве случаев распознает.
Если вы про цифры на баундбоксе, то они вообще непонятно что обозначают, поскольку прыгают с 60 до 120 и обратно.

Ну невозможно же опознать велосипедиста в пятне из сотни пикселей.
Тем более, что и формально, и по сути тот стоЯщий велосипедистом и не являлся.
Это пешеход.

а что значат циферки над велосипедами?
У едущих по встречке его, должно быть, очень много.
Видео мало что демонстрирует.
За городом, при малом трафике, дороги полупустые, по обочинам мало что есть.
Вот если бы в городе, в трафик большой, когда по обочинам насаждения, столбы и прочая объекты инфраструктуры, когда людей много, и велосипедисты тоже близко к обочине…
Мне кажется, основная проблема, что у Яндекса будет, что у Теслы и кого угодно — это определить, что это именно велосипедист, а не пешеход на том же тротуаре рядом. Что он участник дорожного движения. Расстояние между велосипедистом и человеком на тротуаре порой метры, а то и менее, скорости их относительного движения тоже могут быть примерно равны (особенно если учесть, сколько сейчас на скутерах, скейтах и прочая колёсах), и задачка не такая простая в общем виде.
В современных городах человек слишком часто переходит туда-обратно границу тротуар-дорога, и становится полноценным участником на дороге. Бегуны по обочине тоже та ещё проблема… Как выделить именно велосипедистов? И стоит ли выделять именно их?
Просто надо научить автопилот не сталкиваться с таким классом целей. Это, имхо, самые непредсказуемые на дороге объекты.
Как я понимаю, в отличие от других компаний, тесла разрешает убрать руки с руля на продолжительное время и вместо того чтобы сделать как у других (функция отключается если руки убраны на более 10 сек), проще втирать людям понятие «У нас есть автопилот, но не полноценный автопилот, поэтому вы в отвечаете если что.»
По мнению Найт, водители имеют право знать об ограничениях автопилота. Tesla принимает меры к тому, чтобы так и было: компания постоянно напоминает, что это вспомогательное средство, и что водитель в любом случае должен держать руки на руле, наблюдая за дорогой. Если водитель снимает руки с руля на продолжительное время, автопилот отключается и не возобновляет работу до остановки машины.
Подробнее: http://www.cnews.ru/news/top/2017-05-30_vse_bajkery_umrut_avtopilot_tesla_ne_schitaet
Она также добавила, что пока не может сказать, «видит» ли автопилот велосипедистов или нет

Т.е. новости как-бы и нет?

Помнится у MB с адаптивом от Bosch'а была конкретная проблема:
Датчик терял мотоциклиста при дистанции меньше 2х метров.

Думаю и в данном случае протестировать можно, используя манекен прицепленный через мягкую сцепку к впередиидущему ТС.
TLDR. Хотелось бы знать какой процент среднестатических водителей в тех же условиях заметит велосипедиста. По крайней мере у нас т.н. «водители» столь волшебноглазы, что не увидят и КАМАЗа.
Велосипедистов правда плохо видно, особенно вечером, и часто они едут змейкой или резко ускоряясь/оттормаживаясь. Мне тоже случалось сбивать велосипедистов, причем пешком.
UFO just landed and posted this here
Велосипедист существенно прозрачный)
Мне вчера под колеса бросилась белка. Автопилот ее точно не заметил бы.
UFO just landed and posted this here
Чтоб не было ДТП. Животное же может быть и покрупнее белки. Столкновение на приличной скорости может привести к смерти животного и поломке авто в т.ч.
Хотя бы из соображений гуманизма — белка хоть и дура, но существо живое. Вместо белки могла быть собака весом около 15-20 кг или даже маленький кабан весом 60-80 кг. При столкновении с такими животными простым «поскользнулся» дело может не обойтись.
UFO just landed and posted this here
Мы же говорим не о человеке, который может спонтанно крутануть руль, а о автоматической системе, которая может принять правильное решение, если вовремя обнаружит опасность. Если велосипедист не распознается, то кабанчик еще более мелкий объект и менее предсказуемый. Его тушка может быть выброшена ударом на встречку в лобовое стекло другого автомобиля.

Раздавленная белка, еж или голубь представляют опасность для двухколесных ТС, особенно если их тушка лежит на крутом повороте.
Статья ни о чем. Не было собрано никаких реальных данных, а саму стаью нужно было назвать — «мои впечатления после 1 дня езды на тесле»

да я все время велосипедистов и мотоциклистов как увижу рядом так сразу перехожу в режим напряга
пока минимум 100 метров от него не отъеду.
Часто замечал что реально ниоткуда появляются, так что думаю что видит автопилот их плохо, но лучше чем человек

Нашел картинку получше качеством, тут видно, что велосипедист как бы за пределами дороги (справа после линии там где велосипедист, видно лавочку, явно не дорога). Для полноты картины не хватает реакции на велосипедиста уже на полосе дороги

Эта картинка вряд ли имеет что-то особенно общее с «исследованием», поскольку является стоп-кадром из агитки Tesla.

И на этой же агитке видно, что автопилот вполне себе определил велосипедиста. И как объект по траектории движения (на перекрестке), и как просто объект.

ps. хотел вставить видео, но не смог, простите.
Я видео видел. Но вот результаты исследования (если оно было) в материале при беглом изучении я не нашел, эта статья на них тоже не ссылается. Нашел только это:
Найт, в частности, описывает детали своей поездки на Tesla с включенным автопилотом и на реакцию системы на проезжающих мимо велосипедистов. Как оказалось, работа системы в этом отношении оставляет желать лучшего.
Ни логов, ни видео с регистратора (не знаю, что насчет их установки в авто в стране проживания исследователя), ничего доказывающего. С другой стороны, как вы правильно заметили, на стоп-кадре из видео теслы, велосипедист распознался. Кому больше верить — неясно

Autopilot’s agnostic behavior around bicyclists to be frightening


И это то, что написано в оригинальной статье, с указанием, что Тесла распознает один процент велосипедистов.
Вообще непонятно какое такое пугающее поведение у машины и как она насчитала 1%.

После вашего комментария пошел читать оригинальную статью. Вот этот абзац:

A+ [SITUATION AWARENESS DISPLAY] — this display helps the human drivers have a mental model of what the car sees. I’d estimate that Autopilot classified ~30% of other cars, and 1% of bicyclists. Not being able to classify objects doesn’t mean the tesla doesn’t see that something is there, but given the lives at stake, we recommend that people NEVER USE TESLA AUTOPILOT AROUND BICYCLISTS! this grade is not for the detection system, it’s for exposing the car’s limitations. a feature telling the human to take over is incredibly important.


То есть:
1. Тесла в режиме автопилота выводит на экран картинку с дорожной обстановкой. Видимо, вот эту:
image
2. На этой картинке по прикидкам автора статьи показывается примерно треть автомобилей и почти никогда не показываются велосипедисты.
3. Сама автор не в курсе, что бы это значило, но опасается.

В общем, заголовок желтушный, а реальной информации — ноль.
Sign up to leave a comment.

Articles