Pull to refresh

Comments 20

Это одно из самых лучших объяснений «на пальцах» которое я читал, гораздо более понятное чем у Итана
Изначально книгу назвали The Goddamn Particle: If the Universe Is the Answer, What Is the Question?

Эту частицу назвали «Частица бога», потому что издатель не согласился издать книгу под таким наванием, и так «проклятая частица» стала «частицей бога».

Формально все еще интереснее. God particle — это не «частица бога», а «частица-бог», из-за чего и вылезает столько теологии при любом ее упоминании в англоязычных странах… А остальное название книги — вообще прямая отсылка к Дугласу Адамсу и HHGTTG (книга 1979 года издания, кстати, где фигурировал ответ на «главный вопрос жизни, смерти и всего-всего» — те самые знаменитые 42. Только никто не знал, что же это за вопрос.)
God particle — это не «частица бога», а «частица-бог»

Это ваши фантазии. Обратный порядок перевода же… Либо как прилагательное, т.е. либо «божественная частица», либо в обратном порядке «частица бога».
Не читайте учебники Бонк перед обедом. Перевод с английского на русский — не очень тривиальная штука. Порядок слов — важен. И сами слова — тоже важны. Particle god — бог частиц или бог состоящий из частиц (в зависимости от контекста). God's particle — частица принадлежащая богу. Divine particle — божественная частица. God particle — частица, которая является богом. Да, есть особенности и варианты, 's в названиях и американизмах могут иногда пропускать. А могут и не пропускать… («Порядок перевода» — я вообще впервые слышу, хотя и сам переводами подрабатывал, и зарплату несколько лет за редактирование переводов получал...) Естественно, есть варианты и гибкость у переводчика для более точной передачи смыслов, или ощущений, или эмоций… Но для этого, все же, нужно «чуть-чуть» больше контекста.
И да, учитывая количество возможных интерпретаций — становится еще чуть-чуть яснее, почему это название вызывает так много шума и теологических споров.
Статья замечательная, прочел на одном дыхании.

А существует ли частица Хабра?

Есть повсеместное хаброполе. А его возмущения проявляются как частицы: хаброн, гиктаймсон, тостерон… Иногда эти частицы могут распадаться или сливаться — например, короткоживущий мегамозгон, который вскоре после рождения поглощается близкопролетающим хаброном.
Раз «возмущения» — то это статьи и комментарии тогда ;)
А ± — это заряд частицы. Если у статьи высокий заряд, то это может привести к хабраэффекту.
Да очень интересно. Очень странным выглядит то, что у массы не один источник. Может ли это быть все же не так?
Чуть лучшее изложение по ссылке:

http://m.litread.in/read/387499/349000-350000?page=386
Увы, антигравитация отменяется… таки думал раньше что поле Хиггса отвечает за всю массу, кроме тёмной материи.
Чото я сомневаюсь в адекватности описания «что такое частица». Тут скорее про квантование и все. Двухщелевой эксперимент таким объяснением не победить. А ваще интересная статья.
Двухщелевой эксперимент лучше всего объясняется криворукостью программистов матрицы, которые на макро уровне, или когда никто не смотрит, обсчитывают физику по упрощенным формулам для снижения загрузки процессоров.
(шутка)
А вообще, квантовая физика идет в разрез со всеми «интуитивно понятными» вещами. И в некоторых разделах квантовой физики, любая частица — это даже не какая-то флуктуация какого-то поля, а просто волновая функция.
Двухщелевой эксперимент, например, можно объяснить так:

Скрытый текст

Т.е. я правильно понял, что программисты матрицы настолько криворукие, что еще и в этих макро экспериментах у них квантовые баги лезут?.. Т.е. изобретение квантовой физики было неожидоннастью, программисты подготовиться не успели, а теперь им приходится выкручиваться… Та же самая фигня с гелиопаузой, которую Вояджеры должны были пройти еще десять лет назад, но… релиз вселенной за пределами солнечной системы так и не закоммитили… Вояджерам приходится болтаться в гелиопаузе…
(и да, это все шутка юмора. Одна штука.)
Все частицы в природе, элементарные или нет, можно разделить на два класса, фермионы и бозоны (хотя в некоторых твёрдых материалах встречаются очень странные исключения).

Интересно, что за исключения такие и в чем их странность?
Критически не хватает школьных учебников в таком стиле.
Могли бы уже найти и частицу и с полем разобраться…

Спасибо за статью +
Школьникам это нельзя! Они ж вселенную разберут на кварки, а потом еще будут обижаться, что в поле Хиггса есть неоднородности…
Sign up to leave a comment.

Articles