Pull to refresh

Comments 27

Так ведь третий этап нереален же? А так можно было бы использовать хоть азбуку Морзе, опираясь на интервалы между потерей сцепленности.
«Обход классических ограничений был найден в 2006 году А. Коротковым и Э. Джорданом[51] из Калифорнийского университета за счёт слабых квантовых измерений (англ. weak quantum measurement). Продолжая аналогию, оказалось, что можно не распахивать ящик, а лишь чуть-чуть приподнять его крышку и подсмотреть в щёлку. Если состояние кота неудовлетворительно, то крышку можно сразу захлопнуть и попробовать ещё раз. В 2008 году другая группа исследователей из Калифорнийского университета объявила об успешной экспериментальной проверке данной теории. «Реинкарнация» кота Шрёдингера стала возможной. Наблюдатель А теперь может приоткрывать и закрывать крышку ящика, пока не убедится, что у наблюдателя Б кот окажется в нужном состоянии.» цитата с википедии из статьи, приведенной комментатором выше.

На данный момент мы способны оценить состояние спецпленной пары, не нарушая ее.
Это я читал, но разве дело дошло до экспериментального подтверждения?
«В 2008 году другая группа исследователей из Калифорнийского университета объявила об успешной экспериментальной проверке данной теории. «Реинкарнация» кота Шрёдингера стала возможной. Наблюдатель А теперь может приоткрывать и закрывать крышку ящика, пока не убедится, что у наблюдателя Б кот окажется в нужном состоянии.» цитата с википедии из статьи, приведенной комментатором выше.»

Это четвертое и пятое предложения из цитаты выше.
Хорошо, я перефразирую. Вы читали оригинал статьи и уверены, что выводы, озвученные в Вики следуют из него, а не являются домыслом российского сегмента Вики? Были ли повторные эксперименты, которые подтвердили выводы группы Калифорнийского университета? Почему за семь лет никто даже не попытался собрать установку «для сверхсветовой коммуникации», пусть бы она работала лишь на ничтожных расстояниях и устойчиво передавала бы лишь один бит за запуск?

Слабое измерение никак не противоречит квантовой механике и СТО, так как следует из них, а значит не нарушает СТО — т.е. любая передача информации распространяется со скоростью равной или меньшей скорости света.

Скорее всего являются вымыслом, т.к. на той же ру вики есть спец статья про слабые измерения и там прямым текстом:
Слабые измерения способны показывать поведение большого количества частиц в одинаковом состоянии, но не могут предоставлять информацию об отдельных частицах.
мы можем, пусть пока теоретически, это осуществить.

Это уже давний фейк. Информацию не получается передать быстрее света.
Вы совершенно правы. Получив на скоростях не больших скорости света в свое распоряжение запутанную частицу, при помощи слабых квантовых взаимодействий мы можем многократно контролировать ее состояние. Если в условное время 22:00 мы видим, что состояние частицы стабильно — мы пишем в таблицу 0. Если состояние изменено из-за измерения напарницы частицы на другой стороне и частица больше не запутанная — пишем 1. Взаимодействие между спутанными частицами мгновенно, что позволяет использовать контроль их состояния как источник сигнала.
Здравствуйте. Спасибо за статью.
Вы не могли бы объяснить (так же доходчиво, как с носками), что такое сцепленность, точне, как фотоны сцепляют или запутывают. Сам процесс с технической точки зрения.
stDistarik
Вам спасибо за прочтение.
Если вы будете достаточно долго стрелять не слишком твердыми шариками по лезвию тесака, однажды шарик попадет в лезвие так, что разрежется, и дальше полетят половинки.
В квантовом мире мы стреляем фотонами по нанорешетке. И получаем из одного фотона два запутанных с меньшей энергией.
К сожалению самое интересное, почему два фотона, летящих по разные стороны «лезвия» нанорешетки, «помнят», что были частью целого, и реагируют на измерение друг друга, нам еще предстоит узнать.
Спасибо большое.
… мы стреляем фотонами по нанорешетке. И получаем из одного фотона два запутанных с меньшей энергией.

А можно ли где-то посмотреть иллюстрации (какое-то научное видео) этого процесса?

Хм, смешно получается, фотоны называют сцепленными, а на сомом деле это разделённый фотон.
Иллюстрации или видео можно получить в результате поиска запроса «Photon-Pair Generation».

Ничего смешного в этом нет, они называются сцепленными (связанными) потому что они действительно связаны.

https://en.wikipedia.org/wiki/Superluminal_communication#Quantum_nonlocality

However, it is now well understood that quantum entanglement does not allow any influence or information to propagate superluminally…
Совершенно верно и никоим образом не противоречит написанному выше. Мы не можем передать запутанный фотон быстрее скорости света. Но уже обладая запутанный фотоном из пары мы можем контролировать его состояние каждую миллисекунду (например) за счёт слабых квантовых измерений.

Простой пример: путешественник берет с собой запутанный фотон из пары. Второй фотон остается на вышке у спасателей и его состояние проверяется при помощи слабых квантовых измерений каждую миллисекунду (например). Путешественник перемещает свой фотон в полном соответствии с законами физики намного медленнее скорости света. В момент катастрофы путешественник нажимает кнопку и инициирует измерение своего фотона, что нарушает состояние запутанности. Детектор на вышке спасателей через миллисекунду определяет нарушение сцепленности на втором фотоне из пары. Начинается спасательная операция.

Информация была передана с путешественником со скоростью его ходьбы по всем законам физики. Информация «все хорошо» и «все плохо» одновременно, запутанно, неопределенно. Наша договоренность о сигналах физику не интересует.
Слабые измерения разрушат запутанность слабо, но в достаточной мере, чтобы передача информации не сработала. Попытка обойти это аналогична попытке создать вечный двигатель: добавим еще одну шестеренку и теперь точно заработает…
Передача информации быстрее скорости света (не важно как передается эта информация) нарушит лоренц-инвариантность, которая присуща всему физическому миру. Принцип относительности перестанет действовать и мы окажемся в мире в котором либо можно обнаружить абсолютную систему отсчета — «эфир» (что противоречит всей современной физике), либо нарушается причинность, что противоречит любой логике вообще.
Проблема в том, что для контроля запутанности нужно несколько слабых измерений. Если их результаты отличаются, то она осталась.

Вот только даже слабые измерения быстро разрушают запутанность. Скажем, в этой работе четко показано, что чем сильнее измерение (ось х), тем быстрее падает запутанность (сиреневая кривая):

image

Может, сделать измерения еще слабее? Не вопрос, но тогда вы просто шум будете мерить. Короче говоря, идея красивая, но работать не будет.
Совершенно верно, стандартная инженерная задача борьбы избыточности и шума. Идея будет работать, как только удастся накапливать достаточный запас сцепленных пар. Обыкновенная гонка с вероятностью.
Это не инженерная проблема, а фундаментальная. Вероятность правильного считывания бита меньше 1/2, канал для связи непригоден.
UFO just landed and posted this here
Такая проблема успешно решается уже сейчас, например, для спутников GPS.
Квантовая теория поля не позволяет передавать информацию быстрее скорости света.
Это закон, типа закона сохранения энергии. Так что, статья сродни изобретению вечного двигателя.

Слабые измерения — это не какая-то магия, это просто возможность на шкале {нет информации, система не затронута} — {полная информация, система сколлапсировала} выбрать промежуточную точку.
Сама дискуссия существует.
Примитивно говоря, обсуждается возможность получения неполной информации (Где то лежит научная статья реферированная, видимо если есть вопросы к самой теории.)
Тутошняя же статья могла бы исправиться, мол, в рамках теории это невозможно, но «чем чёрт не шутит» и выйти тем самым за рамки фейка.
Ещё такой вопрос к вышеозвученным: КАК мы узнаем, что система приобрела состояние? Т.е. в какой момент в точке Б узнают, что в точке А открыли коробку с носком? Поскольку в любом случае, проведя измерение мы уже знаем в каком состоянии находиться фотон здесь и там, а значит запутанность (сцепление) уже разрушена. Это тот самый момент, который больше всего меня смущает. Как задетектить разрушение состояния запутанности при этом самому его не разрушив?

Вы не задумывались об использовании для мгновенной связи способа передачи запутанности фотонов от одной пары к другой? Он, как я понял, позволяет установить запутанность между фотонами, один из которых уже поглощён (измерен), а другой ещё не излучен. Тот и другой фотоны изначально были запутаны в своё время с другими фотонами — "посредниками" их будущей связи. Об этом — здесь: http://www.newsru.com/world/27may2013/quantum.html


И не задумывались ли вы о природе мгновенной связи запутанных частиц? Ведь они как-то пользуются ею сами, вопреки нашим представлениям о её возможности. Мой предыдущий комментарий посвящён этой теме.
Может быть, для своего обмена информацией они используют пока не найденные нами продольные волны в энергетически плотном вакууме/эфире? Они точно должны быть более быстрыми, чем поперечные электромагнитные волны. Было время, физики из Обнинска надеялись их зарегистрировать при излучении возбуждённых молекул водорода — при переходе электронов на низкие орбиты...

Sign up to leave a comment.

Articles