Pull to refresh

Comments 6

Спасибо, мнтересно. Но есть придирки:
1 — человек почти прозрачен для радиоволн
2 — длина волны 3G/4G порядка 10-15см. вряд ли это позволит надежно отличить двух людей даже в идеальных условиях
3 — чтобы это хоть как-то работало, провайдер должен хранить фазу сигнала в логах.

Да, все так. Мы консультировались по этому вопросу на предмет исключительно теоретической возможности. Для этого жанра такой возможности достаточно. Инженерного решения пока вроде нет.

Инженерного решения пока вроде нет.
И еще очень долго не будет. И если будет, то не в таком виде, как описано.

Очень может быть. На самом деле именно тут и место для технической дискуссии. Было бы интересно ее тут увидеть. Моих знаний, к сожалению, для нее не достаточно.

Тк приемник БС не направленный, основываясь просто на сигналах других БС вы ничего не получите. Кроме того, их относительно мало и они не факт, что пересекают положения искомых обьектов.

С другой стороны, мы имеем крупный массив передатчиков в телефонах. В каждый момент времени существенная их доля передает хоть что-то. Это дает нам ряд бонусов:
1 — их реально много, и они покрывают пространство довольно плотно. Фактически, предельное разрешение метода будет определяться плотностью линий от БС до абонентов.
2 — мы можем более/менее точно определить их положение триангуляцией.
3 — если мы каким-то образом будем знать мощность передатчиков, то можно определить поглощение сигнала на пути к БС и составить «карту» всех возможных путей, присвоив им поглощение.
4 — зная модель города и точное положение передатчиков мы можем построить пути прохождения лучей, их переотражений и интерференцию с учетом зданий, что сильно уточнит данные шага 3.
5 — люди будут вносить слабый шум, а большие железки (машины) — сильный. И мы можем либо исключать сильно зашумленные пути (на улицах с высоким автотрафиком ничего не увидим) либо пытаться уточнить модель. Например, используя данные камер на светофорах.
6 — если предположить, что размещение человека на пути сигнала (см придирку №1) действительно дает различимые на фоне шума искажения сигнала, то его конкретное положение в луче можно попытаться восстановить по данным с других лучей. Но результат будет вероятностным, тк при конечном числе передатчиков и приемников невозможно достоверно угадать положения достаточно большого числа препятствий, не имея априорных данных об их движении. Посчитать числа я не возьмусь.

Таким образом, с учетом всех допущений можно худо/бедно построить карту перемещений. Но об отличении таким путем двух людей вряд ли можно даже мечтать при используемом стеке аппаратных технологий.
на улицах с высоким автотрафиком ничего не увидим
Поправка: в случае отбрасывания мы ничего не увидим на линиях абонент-БС, пересекающих участки улиц с высоким трафиком. А не только на самой улице.
Sign up to leave a comment.

Articles