Pull to refresh

Как утянуть картинку из MS Word

Reading time1 min
Views846
Заказчики иногда присылают фотки и описания своих товаров для дизайн-макета в вордовском файле. Здесь я опишу как безболезненно импортировать растровые картинки из Word в Photoshop.

Самое первое решение, которое приходит в голову, копирование в буфер винды и вставка в фотошоп зачастую даёт непредсказуемый результат (уменьшение изображения, потеря качества, сброс глубины цвета до 256 цветов и пр.), да и неудобно, если фоток много. Этот способ подходит в случае если фотка изначально низкого качества. Тогда лучше в „Настройках изображения” в ворде сделать „Сброс параметров рисунка” и копировать после этого.

Если документ сохранить как html, то будет создана папка „%filename% files” в котором по две картинки: в исходном размере и ресайзная.

Но лучший результат можно получить если водовский файл в формате docx (Office Open XML). Просто переименовываем docx в zip и распаковываем. Получаем xml-файлы и исходные изображения, в форматах которые были импортированы в ворд. Так мне удалось достать слоёный tif с альфа-каналами.
Этот же способ работает и файлами поверпойнт.

зы
Не публикую экзотические способы типа „принтскрин” и гемморойные типа импорта в корел.
Tags:
Hubs:
+41
Comments27

Articles

Change theme settings