Pull to refresh

Comments 42

UFO just landed and posted this here
Вы абсолютно правы, кроме
И ладно бы он написал ПО для читерства, там еще усматривается извлечение выгоды хакером и ущерб автору игры, но пацаненок же просто пользователь читов…

Тот, кто сделал нож != тот, кто зарезал. Читер, если он осознанно это делает, виноват в полном объеме и ущерб, который он нанёс в том числе и другим игрокам — это его и только его вина. А если пацанёнок еще и заработал пусть пару баксов на рекламе в Youtube, то тут уже на лицо экономическая выгода. Конечно судить за читерство в игре (особенно предъявлять такие суммы) — перебор, но наказать этого гадёныша надобно. Хотя… Я бы остановился на запрете использования компьютером (или интернетом) в свободное от учёбы время.
Тут совершенно не уместно говорить о каком-либо ущербе, т.к. его оценить не возможно. Любой игрок приносит какую то ценность (будь то деньги или например онлайн в играх, который делает игру более привлекательной для других игроков) и потребляет какую то ценность (ресурсы серверов, ушедшие игроки не довольные поведением конкретного игрока). При таких расчётах опытный игрок играющий с новичками может приносить ещё больше расходов, чем читер, а допущение что опытному игроку не интересно с новичками — только допущение, кому то действительно интересно выигрывать не напрягаясь.
Лезть в бутылку и гоняться за читерами — глупость, банить читеров имхо тоже не верная стратегия. ИМХО логичнее всего — собирать читеров на отдельный сервер и пускай они развлекаются сами с собой. Конечно для этого нужно делать какие-то системы обнаружения читов, но в любом случае все к этому придут, что игра должна по максимуму контролировать что происходит в ней.
P.S.
А вообще завязывали бы они (все игроделы) эти гонки за читерами, лучше бы упёрлись рогом и сделали что-нибудь с игровой механикой, в половине шутеров тебя постоянно убивают когда ты уже спрятался за стенкой, и это считается нормальным, нормальных систем где тебя будут сводить с игроками твоего уровня, а не как попало — по пальцам одной руки. А потом начинается плач что игроки уходят и в этом видите ли читеры виноваты.
Невозможность дать ущербу точную оценку до сотых после запятой — не означает что ущерба не было.
Игрок который демонстрирует явное преимущество за счет использования читов — отпугнет всех, кто эти читы не использует и использовать не хочет и нет, существование игроков демонстрирующих превосходство за счет опыта/времени игры к делу не относится, потому полемика на тему «давайте всех уровняем?» тут неуместна, если что.
Игрок использующий читы в более чем 90% уже демонстрирует желание получить некое превосходство над остальными, причем прямо здесь и сейчас, легко и просто и это идет вразрез с концепцией игры на чудо сервере где будут собираться читеры, чтобы соревноваться друг с другом, потому что там, очевидно, конкуренция у такого игрока будет заведомо выше, что не удовлетворяет его запросам.
Ни один разработчик в здравом уме не станет делать какого-то отдельного сервера для читеров потому что ни кто не будет организовывать теплый и уютный испытательный полигон для читерского ПО которое после удачных тестов сразу начнет переходить на обычные серверы.
Читал про игру (не помню названия, командный шутер какой-то), в которой читеров не банили, а вместо этого подбирали им в противники всегда тоже читеров.
При таких расчётах опытный игрок играющий с новичками может приносить ещё больше расходов, чем читер...

При встрече «на полях сражения» с опытным игроком и получив от него законных звиздюлей, лично у меня возникает желание больше играть, тренироваться и повышать свой скилл. После каждого поражения происходит анализ: как меня убили, как я это допустил, что я могу сделать, чтобы такого не повторилось. В итоге тактика и стратегия игры улучшается. Но если я сидел «в туалете», окруженный с четырех сторон, а ко мне телепортируется дядя и швыряет несколько хедшотов стоя ко мне спиной… То маловероятно, что я придумаю тактику, как такого поражения избежать, игра сломана.

Любой игрок приносит какую то ценность (будь то деньги или например онлайн в играх, который делает игру более привлекательной для других игроков) и потребляет какую то ценность (ресурсы серверов, ушедшие игроки не довольные поведением конкретного игрока).

Именно примерно так и можно описать бизнес-модель сетевых игр: каждый игрок одновременно и потребитель и производитель контента, одновременно имеет права и обязанности. Я купил игру, заплатил за неё реальные деньги, вложил свое реальное время на производство контента в этой игре, а в результате не получил ничего, меня просто обыграли, нарушив правила и регламенты. Я получил некоторый ущерб, который вполне можно вычесть по формуле: стоимость игры + стоимость моего часа * количество потраченных часов + количество затраченной электроэнергии + амортизация ПК + услуги психолога, который исправлял последствия нанесенной мне психологической травмы +… (можно дополнить по вкусу). По-хорошему все эти издержки должен мне возместить поставщик услуг (собственно владелец/дистрибьютер), который в свою очередь имеет полное право взыскать их с третьей стороны, из-за действия который я не получил надлежащего качества.
Но это так, в «идеале».
Если читер не тупой, то вы не отличите его от опытного игрока.
Но тогда и особого вреда от него не будет — просто ещё один опытный игрок, с точки зрения других игроков. Тут как с волшебной палочкой у Незнайки.
Вы правы — каждый игрок приносит либо деньги, либо онлайн в игру, но читер этот онлайн убивает и привносит раздражение. Так что ущерб тут на лицо и его возможно посчитать — банально подсчитать количество не довольных читерством клиентов.
Тут прямая аналогия если бы один из клиентов реального магазина стоял возле прилавка и закидывал какашками других клиентов — клиенты раздражены, кдиенты не совершают покупки, клиенты уходят в другой магазин.
Читеры хоть этот онлайн и убивают, но, так как их не банят очень активно (пример — тот же КС ГО), после бана они создают новую учетку, покупают новую копию игры и помагаю продажам.
И плевать разработчикам (я про тот Valve), что отток нормальных игроков идет семимильными шагами. Если прибыль с читерами будут выше, чем без них — либо реально захотят и сделают нормальный продукт и жизнь читеров невыносимой (примеры есть), либо будут создавать видимость борьбы с читами, забивать на игровое комьюнити и его возмущенность и просто рубить бабло.
Да, но тут копия игры бесплатна. Т.е. прибыли ты не приносишь, но другим мешаешь.
Я бы остановился на запрете использования компьютером (или интернетом) в свободное от учёбы время.

Это просто бесчеловечно! Лучше пожизненное заключение чем это. Ну и конечно он виноват, т.к. транслировал это на тытрубе. Если бы гамал сам с читами, то никаких исков скорее всего бы не было.
Возможно запущу этим холивар, но за подобные высказывания типа «этого гадёныша» можно, при желании и самому стать ответчиком. Хотя бы по административке и в некоторых странах. И таки да — читерство это плохо, но ровно в той же мере как плохо сетевое пиратство. А с ним, как видите, совладать не выходит.
Нет! Пиратство без выгоды незначительная мелочь, с выгодой — мелкое воровство.
Читерство же настоящее ЗЛО. Это вред всем без выгоды. Зло ради Зла.
Про сетевое пиратсво — не совсем корректное сравнение. Только недавно (под пытками) опубликовали доклад, что сетевое пиратство музыки и кино стимулирует продажи официального контента.
Пиратсво — это когда вы посмотрели фильм, но не заплатили денег.
Читерство — это когда вы заплатили денег, но посреди фильма вам демонстрируют, извиняюсь, половые органы, которые в этот фильм вмонтировал очередной Тайлерер Дёрден.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
И ладно бы он написал ПО для читерства, там еще усматривается извлечение выгоды хакером и ущерб автору игры, но пацаненок же просто пользователь читов…

Набивал количество просмотров на Youtybe/стриминг сервисе = возможное извлечение выгоды (реклама от самого YouTube, за которую платят; донат и т.д.).
Какой же он создатель. Пацан скачал читы, сделал ролик на ютубе «смотрите, как я нагибаю всех с читами».
Ну это как минимум демонстрация общественно-вредного деяния, и негласный призыв и инструкция для повторения.

То что удаляют ролики по сборке бомб, у вас же не вызывает негативного отклика?
Вобще судиться против юридически недееспособного (несовершеннолетний) — палочка может в итоге оказаться о многих концах причём столь длинных и неожиданных, что как бы ЕА не пришлось бегом-бегом соглашаться на мировою, да ещё нехило приплатив.

Впрочем, рано или поздно эти вещи по-любому придётся кодифицировать — как относиться к тому, что в цифровом мире дети (иностранцы, зеки, психи) имеют фактически те же возможности, что и (юридически) заведомо могущие отдавать себе отчёт во всех своих действиях взрослые.
Как бы к единому планетарному «знаку совершеннолетия и (цифровой) дееспособности» дело не пришло.
(Сорри, Epic Games, не ЕА, прошу прощения и считать опечаткой)
Вообще я бы законодательно разделил сервера на совершеннолетних и несовершеннолетних. С разной ответственностью.
Скоро так и будет — уже вход в игры по паспорту делают…
Как бы к единому планетарному «знаку совершеннолетия и (цифровой) дееспособности» дело не пришло.

А вот это — очень правильная мысль. Впрочем, её же стоит и к другим правам, получаемым сейчас по достижении некоторого фиксированного возраста, применить. Причём, на каждый вид «дееспособности» — отдельно. Потому что я неоднократно видел как здравомыслящих подростков, так и взрослых, не способных принимать взвешенные решения. Мог бы примеров накидать, но они, по большей части, к данной теме не относятся.
Вроде за все действия не совершеннолетнего лица ответственность несут опекуны — т.е. фактически судятся с его родителями.
Смотря какие последствия. Имущественные — к родителям, административные — персонально. Например, запрет в течении года пользоваться компьютером и Сетью, кроме непосредственно учебных нужд. Фактически, если пользоваться терминологией российского законодательства, парень должен огрести за хулиганство — «демонстративное пренережение нормами» и так далее. Это по результатам отказа удалить ролик с рекламой читерского ПО и демонстративным нарушением EULA, задокументированном в ролике.
«Калеб Роджерс не получал моего согласия на то, чтобы играть в бесплатную игру, которую разработала Epic Games», — говорится в иске.

Полагается ли какой-то штраф родителю в данном случае, что не контролирует действия своего несовершеннолетнего ребенка?
Нужно больше читеров! И чтобы как классические террористы были — с требованиями. В данном случае — отдать народу выделенные сервера
Я вот не пойму одного — почему разработчики не могут «забанить» читы и любую возможность использовать их? Они почему-то борятся с самими пользователями, а не с читами. Какие есть проблемы выявить использование чита и заблокировать его?
Мне кажется тут проблема исключительно финансовая. Ведь что бы бороться с читами нужно потратить большее количество человеко-часов. Проще засудить пацана. Еще это большей промежуток времени, к тому времени как они закончат игра может просто перестанет быть популярное.
Не всегда есть такая возможность.
Например, чит показывает врагов, которые обычно скрыты за препятствиями.
Единственная возможность 100% заблокировать такой чит — это не предоставлять клиенту информацию об их местоположении. Но она необходима для нормальной скорости работы, если игра ведётся в реальном времени, иначе ФПС упадёт до (1/2*ping).
Есть игры в которых очень много читеров и если всех забанить то онлайн упадет, а на это разрабы не пойдут. Им и онлайн подавай и читеров не банить, поэтому решили устроить показательную порку.
Вообще чит, это обычно встроенная функциональность (для тестирования и отладки). Если это изначально не заложено разработчиками, а эксплуатируется уязвимость, то это хак. И за читы нужно рукожопым разработчикам руки отрывать, а не пацанов 14-ти летних судить.
Развели гуманизм, 150 к$ каких-то. За читерство нужно пальцы ломать. На первый раз, в случае рецидива — на костер.
Но все равно молодцы, однозначно лучшая новость месяца.
Почти 10 миллионов рублей.
Не каждый житель России успеет за свой трудоспособный возраст, заработать эту сумму.
P.S.: Хотя из за инфляции может и получиться.
Абстрактный гуманизм и чувство справедливости подсказывает, что если человек не соблюдает правила игры, его логично исключить из игры. Бить или лишать всех средств к существованию не так логично.
Компании сектора развлечений вполне могли бы договориться идентифицировать пользователей и банить их везде за нарушения. Если их бизнес в такой уж большой опасности. Это тоже было бы довольно жестко, но тут предъявить к ним претензии было бы невозможно: это их игра, кого хотят, того пускают.
что если человек не соблюдает правила игр, его логично исключить из игр

true, true
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings