Pull to refresh

Comments 36

>>хотя для него это скорее пиар, чем реальная бизнес-возможность

Ализар-Ализар…
UFO just landed and posted this here

ага, замечательный "монополист" — по его маршруту уже ходят и убер и поезд.

Веселит также забавное сочетание. Должно быть дешевле, но одновременно почти монополия и хорошая прибыль. Поставить козла охранять огород…
Ничто не может быть быстрее такси. Всё остальное подчиняется физике и математике.

Уточнение. Ничто не может быть быстрее такси в пробке. Всё остальное подчиняется физике и математике.

Уточнение. Ничто не может быть быстрее летающего такси с Брюсом Уиллисом на борту. Всё остальное подчиняется законам фантастических фильмов.

«проект Loop от Илона Маска»
Шо, опять? ©

Если добавить в туннель вакуумную трубу, то тележки Loop автоматически превращаются в поезда Hyperloop, сказано в FAQ.

Что, тележки сразу начинают левитировать? Такое впечатление что люди, рисующие презентации не помнят что было в предыдущих.
К сожалению, в статье не удосужились даже указать расстояние между станциями (или я слепой).
Но из
электричка идёт… с 14 остановками примерно за 45 минут

трасса должна обеспечивать время в пути между станциями 20 минут

вытекает, что данный проект там и нафиг не нужен, достаточно просто нового пути и новой электрички с минимумом остановок.
Резонно. У нас подобное решение назвали «Аэроэкспресс» :)
вытекает, что данный проект там и нафиг не нужен, достаточно просто нового пути и новой электрички с минимумом остановок.
Согласен. Но в существующем городе места для нового пути можно элементарно не найти.

Однако надо сказать, что для успеха проекта в центре города должен быть транспортный хаб, где собираются люди перед поездкой в аэропорт. Кроме того, данная «тележка», точнее, вагон, в котором едут люди, автоматически превращает транспорт в классическое метро. И вот здесь у небольших «тележек» возникает преимущество. Станций-лифтов доставляющих вагоны-тележки в тоннель занимают мало места, и очевидно дешевле классических станций метро. А это означает, что таких станций-лифтов по городу может быть много, при этом небольшая тележка может ехать по индивидуальному маршруту. Отсюда значительно большая гибкость, чем у классического метро.
UFO just landed and posted this here
В Питере, в своё время, был, и без метро. В самом центре города. Ходили автобусы-экспрессы.
Согласен. Но в существующем городе места для нового пути можно элементарно не найти.

Мэр Чикаго нашел:
Мэр Чикаго предложил три потенциальных маршрута для строительства скоростной трассы, но это не обязательные требования.

И по поводу:
А это означает, что таких станций-лифтов по городу может быть много, при этом небольшая тележка может ехать по индивидуальному маршруту.

О каком индивидуальном маршруте речь в трубе с одним входом и одним выходом (плюс ремонтное депо)?
О каком индивидуальном маршруте речь в трубе с одним входом и одним выходом (плюс ремонтное депо)?
Во первых, вполне вероятно, речь о двух трубах, одна туда, другая обратно. Во вторых, даже одна труба может иметь промежуточные станции — лифты, и вагон-тележки на других уровнях не должны мешать проезду по тоннелям.

А в третьих — кто запретил тоннелю ветвиться и идти разными маршрутами?

Мэр Чикаго нашел:
Мэр Чикаго предложил три потенциальных маршрута для строительства скоростной трассы, но это не обязательные требования.
Вы почему-то уверены, что это не три варианта трассы тоннеля? А почему, если не секрет? И эти маршруты могут быть только альтернативой друг другу, или могут быть разными этапами в процессе развития системы?
Во первых,… Во вторых,… А в третьих

У меня странное впечатление, что Вы придумываете варианты развития событий за Маска
Вы почему-то уверены, что это не три варианта трассы тоннеля? А почему, если не секрет? И эти маршруты могут быть только альтернативой друг другу, или могут быть разными этапами в процессе развития системы?

Я прочитал оригинал статьи и да, полагаю, что речь об альтернативах, а не разных этапах
Emanuel takes next step toward O'Hare express train
...the city set out in its RFQ three potential routes, though it is not limiting respondents to those routes. One would follow the current Blue Line route along the Kennedy Expressway; another could be along the Metra North Central route; and the third could be a combination of freight rail rights of way that would go west from downtown south of the Eisenhower Expressway out to Forest Park, and then turn north toward O’Hare.
У меня странное впечатление, что Вы придумываете варианты развития событий за Маска
Нет. Это вы, на основании короткой заметки, утверждаете, что никаких вариантов развития нет. Мне приходится вас опровергать.

Я прочитал оригинал статьи и да, полагаю, что речь об альтернативах, а не разных этапах
То есть на основании прочитанной вами статьи, вы готовы утверждать, что ни один участник не сможет проложить свою транспортную систему по одному из этих маршрутов, потом расширить её на второй, затем на третий, четвёртый, пятый, учитывая, что даже в процитированном отрывке есть возможность других маршрутов?

Понимаете, я не утверждаю, что всем этим трём вариантам маршрутов именно Маск будет прокладывать свою транспортную сеть. Мне просто смешно, когда кто-то утверждает, на основании короткой заметки, что это невозможно или бессмысленно.
Маск еще ни один тоннель не вырыл, а планов…
Маск ещё ни одного корабля на Марс не запустил, а планов…

Вам бы так выполнять такие планы.

Технически вырыл уже как минимум один. Молодец Маск — который раз будет отрабатывать технологии за деньги заказчиков, чтобы далее еще эффективнее использовать полученные наработки. Этот Чикагский проект как раз отличная возможность еще и потому, что не будет проблем с разрешениями на бурение на всей протяженности маршрута.

Национализация убытков и приватизация прибыли? Хорошее дело, когда налогоплательщики поймут, что не надо платить налоги и это даже вредно для экономики, потому что развращает правительство и их друзей?
А разве не в этом смысл государства, что в обмен на налоги оно берет на себя нерентабельные функции? Без этого — зачем государство вообще нужно?

Как мы видим по (, как минимум, своему) опыту, когда государство берется за рентабельные направления, они резко перестают таковыми быть.
Мне государство не нужно, но ему плевать на мое мнение. Государство это сам по себе бизнес по получению ренты с так называемых граждан. Так что смысл государства в выбивании долгов и обеспечении себя для этого армией, полицией, дорогами и почтовым сообщением. И любая уступка со стороны государства людям это история кровопролитных боев с армией и полицией, политических убийств, террора, забастовок, сепаратизма.

Тут уже не вопрос рентабельности или нерентабельности, в случае взаимоотношения государства и человека строительство условного метро государством с привлечением частного подрядчика и не должно подразумевать получение прибыли, строительство уже оплачено налогоплательщиками, подрядчик делает свое дело и уходит, муниципальная собственность просто работает, собирая деньги с проезда для содержания метро, зачем обеспечивать из карманов налогоплательщиков прибыль частной акционерной компании, зачем эту прибыль ационеров закладывать в цену проезда? Такое поведение как раз и называют национализацией убытков и приватизацией прибыли, метро строили за счет участия налогоплательщиков своими деньгами, а в итоге прибыль получает тот, кто сумел передать больше денег чиновникам на их политические компании для покупки их голосов при местном самоуправлении или в конгрессе.
Много слов ни о чем. Вам не нужны дороги, здравоохранение, обучение, ...? Как предлагаете иначе реализовывать подобные инфраструктурные проекты? По принципу, чтобы всем владели корпорации? Рассказать о минусах подобного подхода?
Если бы государство только и делало, что строило дороги, больницы и школы, но оно требует денег на армию и полицию, на суды и прочую ересь. Я не хочу покупать себе мента, депутата, судью и службу в армии, я хочу только дороги, больницы и школы.
Да. Я тожехочу, чтобы у меня всё было, а мне за это ничего не было.

Желание понятно, но здесь-то бред зачем писать? Какое отношение к теме?
Бред.

Мне государство не нужно, но ему плевать на мое мнение.
Так залазь обратно в то место, из которого ты вылез в государственном роддоме.

в случае взаимоотношения государства и человека строительство условного метро государством с привлечением частного подрядчика и не должно подразумевать получение прибыли, строительство уже оплачено налогоплательщиками
Даже если так, то само по себе функционирование того же метро требует не мало сил и средств. Но в данном случае ты, topor8881 только продемонстрировал, что плохо учился в государственной начальной школе. Потому, что никто не давал Маску государственного контракта на прокладку метро. Об этом не идет и речи. Маск получил только разрешение на прокладку своего тоннеля по муниципальной земле.

Та что всё -бред, от первой до последней буквы.
Еще раз говорю метро не должно приносить прибыль, оно должно окупать свое содержание и все, в это включено все от стоимости электроэнергии и зарплат служащим метрополитена до амортизационных отчислений, кроме прибыли всяким Маскам, Якуниным и акционерам ОАО «РЖД» или Тесла Инк. Или государство работает как бизнес, чья основная цель получение прибыли и мы к нему относимся как к магазину Лента, с маленькими нюансом в виде собирающих автоматчиков, собирающих стада покупателей и проверяющих на выходе, что бы чек покупки был не ниже некой суммы. Принимаем эту модель как есть, но в таком случае всегда готовы ткнуть ножом в спину.
Вы вроде что то и хотите сказать, а получается какой-то сумбур
topor8881 хочет сказать, что государство не должно брать налогов, но должно строить не приносящее прибыли метро. И что метро, построенное частными компаниями тоже прибыли приносить не должно.
Думаю, что topor8881 не хочет, чтоб было как с Платоном и российскими платными дорогами — строили на «общие» деньги, а выгоду с них имеют «единицы».
Тогда пусть возмущается Платоном. Чего он в эту тему припёрся?
колеса, колеса, когда читаешь такое то ожидаешь что-нибудь новое, маглёв к примеру…
Sign up to leave a comment.

Articles