Pull to refresh

Comments 10

Могли бы написать по подробнее что планировалось, от чего отказались. А то мне, как человеку не следящему и не знающему где взять эту информацию, интересно. Да и топик обрёл бы полноту, что хабралюди оценят.
Подробнее писать пока рано, потому что ввиду вот этих последних перемен и отказа от 4 версии, многое ещё может поменяться. Как только выдйет хотя бы спецификация по версии 3.1, думаю будет можно.

Вот несколько ссылок:
Обзор предполагавшейся 4 версии
Черновой вариант спецификации по версии 3.1
Обсуждение Harmony, будущей версии языка
Фактически вместо революции и полноценной альтернативы javaFX/Silverlight/etc был порождён пшик — с чем всех и поздравляем…
Причём тут это? Flex, JavaFX, Silverlight — все они работают поверх виртуальных машин(Tamarin, JVM, CLR), которые теоретически позволяют писать эти приложения на любом языке, что я думаю мы и увидем в ближайшем времени.
Javascript тоже можно запустить поверх виртуальной машины. Но без нормального языка (с пакетами и пространствами имён) это всё это… Да, для простеньких страничек этого ничего не нужно, но для полноценных Web-приложений (типа Google Docs & Spreadsheets) без подобных средств тяжело… Можно, конечно: и на C некоторые умудряются написать серъёзные приложения — но лучше тогда уже что-то другое…
Посмотрите Helma, JavaScriptMVC — вполне обходятся. Впрочем, поддержку типов всё же добавят.
С AS3 не совсем понятно. Они что бежали впереди паровоза и добегались? Теперь нет того стандарта который они реализовали?
Ну начнём с того, что ES 4 разрабатывался ещё с 99 года и судя по активности на сайте ES — был вполне рабочим проектом. Другое дело, что если он был пригоден для Flex, то создатели браузеров оказались не готовыми ко всем этим инновациям.

Адоби сказали, что они «за стандарты» и фичи, которые можно будет портировать из ES 3.1 они портируют, тем самым AS 3 будет своеобразным расширением ES 3.1 (неймспейсы, классы, early binding… всё это было жизненно важно реализовать во Flex, чтобы пропихнуть его среди Java-разработчиков, к примеру).
Sign up to leave a comment.

Articles