Pull to refresh

Дефицит видеокарт из-за увлечения майнингом затронул даже SETI

Reading time3 min
Views15K


Вот уже несколько десятков лет на Земле работает программа по поиску инопланетного разума. Проект SETI предусматривает целый ряд проектов и методов поиска внеземных цивилизаций и возможному вступлению с ними в контакт. Некоторые специалисты считают, что в нашей галактике — огромное количество планет, часть из которых может быть обитаемым, а обитатели — разумными.

Именно поэтому в прошлом веке было решено начать масштабный проект по поиску братьев по разуму. Программа постепенно расширяется, а в ее эффективность продолжают верить — как ученые, так и обыватели. Сейчас программа планирует расширяться, в двух новых обсерваториях ученые собирались установить новое оборудование. Но пока не получилось. Почему? Во всем виновата криптолихорадка.

Дело в том, что для поддержания необходимого уровня вычислений центры SETI должны иметь компьютерное оборудование последнего поколения. Это подразумевает и наличие мощных графических адаптеров, желательно новых — как морально, так и физически. Но вот беда, после начала поиска таких видокарт ученые столкнулись с дефицитом. Проблема в том, что сейчас большинство видеокарт раскупается создателями криптоферм, частными майнерами и энтузиастами криптовалюты вообще.

Но то, что майнерам хорошо, для ученых — смерть, вернее — остановка работы. «Дефицит видеокарт ограничивает количество поисков удаленных планет, работы, которая позволяет постепенно искать ответы на вопросы вроде „Одни ли мы?“, „Есть ли еще кто-то?“», — говорит руководитель проекта по расширению SETI. И начать поиск на эти вопросы пока нельзя, поскольку графические адаптеры просто не доходят до специалистов.

«Это новая проблема, и она возникла буквально за два последних месяца. Когда мы пытаемся заказать мощное оборудование, в смысле видеокарты, нам отказывают из-за отсутствия необходимых систем», — жалуются представители проекта.



Проблема в том, что майнерам, как никому другому, нужны мощные графические адаптеры, которые позволяют добывать криптовалюту более эффективными методами. Чем дороже криптовалюта, тем, соответственно быстрее исчезают из продажи видеоадаптеры с хорошей и очень хорошей производительностью, поскольку криптоэнтузиасты строят все больше ферм самого разного масштаба.

«Мы в SETI стараемся наладить как можно больше каналов. Это необходимо для проведения поисков инопланетян, так сказать, братьев по разуму. И если оборудование не будет пригодно для этой цели, есть вообще смысл в реализации проекта?», — заявил один из руководителей проекта.

Информация, поступающая с радиотелескопов, постепенно обрабатывается программно-аппаратным комплексом, в состав которого входит более, чем сотня мощных графических адаптеров. В результате ученые могут рассчитывать на обнаружение самого слабого сигнала инопланетной цивилизации, если она, конечно, существует.

«Мы получили деньги, связались с производителями и … ничего», — говорит глава проекта, жалуясь на недоступность видеоадаптеров. К слову, проблема становится настолько заметной, что производитель чипов Nvidia рекомендует магазинам с розничной продажей товаров следить за тем, чтобы потребности обычных геймеров были удовлетворены. Существует даже предложение установить для майнеров криптовалюты специальные тарифы на оборудование.

Сейчас в SETI всех заверили, то организация делает все возможное и невозможное для того, чтобы найти нужные графические адаптеры и продолжить работу, причем масштабированную работу.

Кстати, не только SETI оказалась затронутой. Ученые из других сфер также испытывают сильную нехватку в видеокартах. В результате останавливается важная работа, выполнить которую, зачастую, нет никакой возможности. Три месяца назад стоимость мощной видеокарты составляла около $500. С тех пор цена утроилась, и теперь можно видеть графические адаптеры с ценой в $1500 и выше.

Похоже на то, что чем популярнее будет майнинг, тем меньше будет свободных видеокарт в продаже. Тем не менее, работа «в шахтах» продолжается, ведь заработать может даже владелец очень небольшой фермы. При условии, что на одной ферме установлено от 12 до 25 графических адаптеров, окупить ее можно примерно за полгода (и это с учетом постоянно растущей сложности майнинга). Правда, в этом случае речь идет не о биткоине, который в более-менее продажных объемах можно получить лишь с использованием ASIC, а эфире. Вот его-то, наравне с другими криптовалютами, и продолжают добывать криптоэнтузиасты.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+17
Comments101

Articles

Change theme settings