Pull to refresh

Comments 24

Да, только вот ущерб экологии от добычи никто не оценивает!!!
Вообще-то, обычно считалось что извлечение ила из водоема благостно влияет на его состояние, предотвращая заболачивание. Да и японцы — за любой лишний отход удавятся. Скорее всего, даже из оставшегося после извлечения песка найдут что делать, если уж добыли.
UFO just landed and posted this here
Любопытно.
То, что нанесение ущерба таким территориям это отдельный разговор — понятно. При достаточно медленном восстановлении илистых отложений особенно.
А вот то, что лет через 5-10, если начнут разрабатывать данное месторождение, устоявшийся рынок редких элементов обвалится так же, как это произошло с нефтяным рынком после начала использования гидроударных технологий (не помню правильное название) добычи нефти. Или с рынком тех же редких элементов после развала Советского Союза когда начали продавать всё подряд по смешным (для данного рынка) ценам…
Всё интересней и интересней прям.
UFO just landed and posted this here
как это произошло с нефтяным рынком после начала использования гидроударных технологий (не помню правильное название) добычи нефти.

Технология гидроразрыва пласта началась применяться с 1940-х годов.


В отечественной нефтедобыче ГРП начали применять с 1952 г. Общее число ГРП в СССР в пиковый период 1958-1962 гг. превышало 1500 операций в год, а в 1959 г. достигло 3000 операций, которые имели высокие технико-экономические показатели. В последующий период число проводимых ГРП снизилось и стабилизировалось на уровне примерно 100 операций в год… а после ввода в разработку крупных высокодебитных месторождений Западной Сибири интерес к гидроразрыву в отрасли практически исчез. В результате с начала 70-х по конец 80-х годов в отечественной нефтедобыче гидроразрыв в промышленных масштабах не применялся. Возрождение отечественного ГРП началось в конце 80-х годов в связи с существенным изменением структуры запасов нефти и газа .


Так когда говорите обвалился нефтяной рынок после начала применения гидроразрыва пласта?

Может речь про сланцевую нефть шла?
В целом начали использовать в 1947 г.
Все верно, подразумевал добычу сланцевой нефти. Спасибо за уточнение.
А вот то, что лет через 5-10, если начнут разрабатывать данное месторождение, устоявшийся рынок редких элементов обвалится так же, как это произошло с нефтяным рынком после начала использования гидроударных технологий (не помню правильное название) добычи нефти.

Ну конечно добыча сланцевой нефти обвалила нефтяной рынок. Еще прям в 2008 обвалило. Рынок который регулируется не только возможностями и технологиями добычи.

Ну, лично я даты конкретно не помню, но где-то в те времена новости о сланцевой добыче — обвалили, да. Ближневосточные поставщики начали выбрасывать больше нефти на рынок, чтобы не дать развиться новой технологии. Но не получилось, сейчас США добывают больше нефти, чем та же Саудовская Аравия. И добыча постоянно растет, как только цена начинает превышать порог рентабельности сланцевой добычи.

Где-то в те времена и сланцевая нефть это ближе к 2014 году, но никак не 2008 год.
Было много обвалов цены нефти до начала добычи сланцев.

промышленная добыча алмазов не обвалила рынок бриллиантов, такие вопросы решаются нерыночными методами
UFO just landed and posted this here
Постойте, я правильно понял иллюстрации — глубина на участке 5-6км? А не многова-то выходит для промышленной разрабокти? Обоенно если учесть что поднимать придется не готовые «16 млн тонн», а породу (т.е. ил) с концентрацией 2000ppm. 2000ppm -> 0.2% -> 500 тонн ила на тонну металлов с глубины 5км, причем каких-то металлов не обязательно самых востребованных.

>Учёные из Университета Васэда и Токийского университета не только составили карту с содержанием РЗЭ в океаническом иле, но и разработали экономически эффективную технологию добычи ила и выделения из него ценных материалов.

Что-то сомневаюсь, хоть редкзем. металлы и не самая дешевая штука. Может кто-то тут разбирается в глубоководной разработке и прояснит?
P.S. не обновил комментарии =(
Вполне реально, поскольку ил вымывается. Тоесть фактически не копается, а высасывается на поверхность.
Роботы способные двигатся на такой глубине — есть. За роботом шланг диаметром в метр, висящий на буях каждые 100м и заякорененный на дне. На верху всасывающий насос ниже уровня воды. Выше уровня воды второй для передачи на завод.
Технически — реально.
Выгодно или нет — надо считать.
К тому же отсутсвует стадия размалывания породы(уже размолото), правда, присутствует агресивная среда(морская вода).
Всасывающий насос не может создать разность давления на всасе и перед насосом выше 1 атмосферы. Столб воды в трубе высотой в 5 км будет уравновешен водой снаружи.
При такой разности давления вода в трубе длинной 5 км будет подыматся очень и очень, неспешно.
Учитывая, что плотность ила существенно выше воды, он просто будет оседать обратно.
Вам придется углублять насос дабы добиться нужной скорости и производительности.
В идеале насос на дне, но тогда вам придется подымать пятикилометровый столб воды. Такие насосы в принципе существуют, но они явно не рассчитаны на такие производительности, и работу со столь агрессивной и содержащей абразивы средой.
В принципе технически это возможно, но все же не так просто, как вы описали.
Правильно, не может. Но ему и не надо. Если труба достаточно широка, потери давления будут не больше 1атмосферы.
Врятли его прям поставят один и ровно возле поверхности, но точно, что не один на 5км глубине.
Я как бы упрощенно написал.

Понятно, что для этого дела насосная станция будет выглядеть как турбина гидроэлектростанции большого размера с размером ротора метров в 20-50. Поставят насосы скорее всего вдоль шельфа с опорой на скалу, потом горизонтально подвесят в 5м над дном основной кусок шланга.
Рассчитают концентрацию ила в воде, которую позволяют перекачать наличные насосы и ровно такую и будут качать, подмешивая забортную воду. Скорее всего уравновесят возвратом ила назад в соседнем рукаве(ибо ил все равно девать после переработки некуда).
Теоретически можно увеличивать площадь острова за счет отвалов пустой породы (ила). Остров не очень большой, потому это может иметь практический смысл, если для размещения перерабатывающих заводов не будет хватать площади.
Речь идет о сотнях миллионах тонн. Зеленые не дадут, по любому будут назад закачивать.
Японцы (как и китайцы к примеру) уже давно насыпают целые искуственные острова даже из мусора и пустой породы («отходов») своей горнорудной промышленности. Прямо у берегов Японии.

И как то зеленых смогли урезонить на этот счет.

С чего бы им возмущаться намывом еще одного острова где-то далеко в океане из по сути природного грунта, просто поднятого со дна?
В исходнике статьи, предполагается использование гидроциклонов, с обогащением ила разной насыщенности и размера частиц, сопутка — фосфат кальция.
Что-то сильно напоминает вброс про сланцевую нефть и сланцевый же газ — много обещаний, попытки обвалить рынок, а в итоге — пшик…

Что значит пшик?
Если по сланцевому газу то, например, США превратилась из нетто-импортера в нетто-экспортера. Штокман, газ с которого собирались продавать в Америку, в итоге ушел в историю.
Сланцевая нефть в итоге стала довольно сильным регулятором цены на рынке — как только цена на рынке начинает опережать себестоимость сланцевой нефти так начинается рост ее добычи.
Попытки обвалить рынок были как раз наоборот, в попытке задушить сланец пока он не развился и не снизил себестоимость.

Sign up to leave a comment.

Articles