Pull to refresh

Comments 42

Цены Noolite радуют, ассортимент хороший, но вот что с обратной связью? Если кто-то вручную включит свет, на смартфоне мы же не узнаем об этом? Хотелось бы знать.
Пока только визуальный контакт( когда дома) и IP камера для удаленного контроля.
Вроде полгода назад писалось, что в разработке?
Шлюз? Да нет, уже в продаже.
На счет шлюза — не знаю работает ли он только передатчиком или еще и приемником.

При наличии компа есть "костыль" — приемник/передатчик. Тогда получается 2 варианта:

  1. приемник на компе получает все команды от пультов и, в зависимости от логики, пересылает команды на управляемые устройства; при этом сами устройства на команды с пультов не реагируют. Минус очевиден: комп выключен/сломался — ничего не работает. Плюсы — логика любой сложности.

  2. приемник на компе просто слушает эфир, т.е. сниффер, может как-то реагировать и посылать доп. команды. Исполнительные устройства слушают команды с пультов. Плюс этого варианта — будет работать без компа.

В обоих случаях мы знаем последнюю команду, а значит знаем состояние вкл/выкл. Проблема с не дошедшими командами (например из-за помех) все же остается, т.к. подтверждения приема команд нет.
В шлюзе есть приемник, но в прошивке есть возможность работы только с датчиками температуры/влажности.
я, когда считал мои потребности, получил от $1000 без настенных выключателей и источников света. считаю, что это не совсем радостно. Могли для ТС как-то в местных валютах считать, может быть…
PS: как же неприятно писать раз в час!
#operby Про шлюзы: шлюзы были уже тогда, я про обратную связь. Её, как я понимаю, ждать не стоит, либо по причинам удорожания продукта, либо по причине хорошего спроса на эту версию.
но вот что с обратной связью?

Ну работа над силовыми блоками с обратной связью ведется уже давно.
Есть небольшая инсайдерская информация о том, что производство первых таких устройств начнется летом этого года.

А все ночные сценарии не решаются приложением «фонарик» на том же смартфоне? Или даже просто любым приложением с белым в основном экраном?
Пока все прочитанное кажется высосанным из пальца, ну для 95% людей, по крайней мере.
Ну, нет же. Сходить в туалет да, может и решается.
А вот таймеры которые мне помогают и утром и сценариями в детской комнате. Эти вопросы не решат приложения с фонариком на смартфоне. ( читайте про таймеры и утро, про таймеры и детскую комнату в статье)
Но зачем радиоканал???
Зачем плодить сущности? Уже есть WiFI и раздающий его роутер.
Я так понимаю, что Wi-Fi модуль в блоках управления ( настенных выключателях) будет сильно кушают батарейку. На данный момент батарейки 2032 у меня стоят уже 3-й год и не сели. Поэтому производитель выбрал связь в пользу радиоканала между блоками и между шлюзом и блоками.
Радиоканал задействуется только в тот момент, когда Вы подаёте команду. Wi-Fi роутер, смартфон и т.п. девайсы всё время передают служебную информацию, облучая СВЧ излучением людей. Неужели Вы согласны постоянно держать включенным роутер???? А здоровье — своё и близких Вам людей — уже Вас совcем не волнует???
Расскажите нам, да, какое воздействие оказывает постоянно включённый роутер. Вы его на ночь выключаете?
Я включаю роутер только тогда, когда он мне действительно нужен — если работает компьютер, ноутбук или медиацентр. Ясен пень, что если эти приборы отключены, то и вся периферия обесточена — в основном в целях пожарной безопасности, для уменьшения амортизации оборудования (чтоб большее количество лет проработало), ну и для экономии электроэнергии. Но сам роутер у меня соединён со всеми устройствами витой парой, а Wi-Fi как таковой выключен в настройка роутера, а его антенна заэкранирована металлической фольгой (так, на всякий случай). На всех других сетевых устройствах отключены ВСЕ беспроводные технологии — Wi-Fi, блютуз — нафига мне СВЧ передатчики под боком? Насчёт воздействия: любой радиопередатчик оказывает негативное воздействие на всё живое — как на людей, так и на животных; в нормальных странах пытаются защитить своих граждан от этой смертельной опасности (можно нагуглить по фразе "ПАСЕ против wi-fi"). Есть нормативы на нормы облучения, причём по непроверенным данным, в СССР они были намного жёстче, чем сейчас. Но поднимать эту тему в Российских СМИ не рекомендовано по вполне понятным причинам.
Но поднимать эту тему в Российских СМИ не рекомендовано по вполне понятным причинам.

И по каким же?

Насчёт воздействия: любой радиопередатчик оказывает негативное воздействие на всё живое

Тогда вас все равно облучают ваши соседи
Соседи находятся дальше — а мощность сигнала падает пропорционально квадрату расстояния от антенны. Хотя соседей тоже «обрабатываю» — помагаю переходить на проводную сеть.
Каждый раз читаю про очередную систему, где разработчики почему-то выделяют в качестве основного конторолла сматрфон, и в голове один и тот же вопрос: неужели все таскают смартфон в кармане все время дома? Ну в халат его положить допустим можно, а в труселя как?

Очевидная же вещь, в квартирах любого метража работают в 3х случаях: если они прибиты к стене в каждой комнате, если это центральная точка управления дома и планшет там опять же прибит к стене, со смарта рулится ДК и сам смарт опять же живет рядом с этим ДК на столике. Без нормальной интеграции с настенными выключателями всё это управление домом баловство и не более. Удаленное включение хлебопечки и прочей силовой нагрузки баловство на 5 мин.
И да, к блокам управления конечно же привязаны пульты- выключатели на стенах. Вот первая часть саги об умном доме. Там все о блокак и пультах.
Предполагаю, что это очередная туфта для выкачивания денег.
Сразу вопрос — каково падение напряжения силового блока во включенном режиме? В некоторых системах, которыми я интересовался, этот параметр 10 — 20 вольт. То есть КПД всей системы падает из-за мощности, рассеиваемой на регулирующем элементе силового блока. А мы же вроде по постановлению Е.Р. боремся за энергосбережение? А те, кто не клюёт на очередной бред и использует обычные лампы накаливания (и сберегает зрение, а не электроэнергию), потеряет не только в яркости, но и в излучаемом спектре — лампа накаливания и так излучает желтоватый свет, а станет ещё желтее.
Про цены я вообще молчу — тратить такие суммы, по моему, сверх нерационально. Никакой экономией, конечно, здесь и не пахнет. Насчет удобства — тоже сомнительно — необходимо всегда рядом с собой держать в рабочем состоянии дорогой гаджет. Который, по уму, всё время располагать близко к живому человеку — верх самоуверенности в своём отменном здоровье. Нормальные люди стараются защитить себя от любых видов радиоизлучений, а тут придумали ещё одно применение, явно притянутое за уши. Не безопаснее ли управлять голосом? Но вначале нужно создать нормальное силовое устройство с низким падением напряжения во включенном состоянии, иначе мнимое удобство обернётся повышенным энергопотреблением, финансовым фактором и вреду здоровью — как своему, так и окружающим.
PS — решать надуманную проблему наисложнейшим и дорогим образом, да ещё и с вредом для своего здоровья — это по нашему!
PS2 — в городских квартирах обычно даже ночью нет полной темноты — в окна всегда проникает свет улиц. На крайняк — приоткройте шторы! А постоянное использование СВЧ передатчиков — сотовых телефонов, Wi-Fi и т.п — посадит глаза своему пользователю так, что и днём придётся свет включать.
Как уже писал выше. Шлюз это второй этап. Все светильники управляются пультами выключателями, которые размещаются удобно в любом месте комнаты. Возле кровати, где угодно. И система вполне бюджетная, можно купить несколько блоков, не на всю квартиру сразу.
Не интересовались — каково падение напряжения силового блока во включенном режиме?
Если честно нет.
Вы хотите сказать, что нужно проинспектировать расходы энергии самой системы?
Можно замерить вольтметром падение напряжение — на входе и выходе, или замерить его на нагрузке (лампочке) и в сети и вычислить разницу. Если на устройстве упало, предположим, 20 вольт, то значит, что около 10% электроэнергии тратятся "впустую". А ведь это нагрев — вдруг пожар?
Сам хотел прикупить аналогичную систему, вроде nooLite, у них удобный тонкий радиовыключатель — можно прилепить где хочешь, хоть рядом с кроватью, проводов не нужно. Но потом передумал — недёшево и силовые блоки много отжирают. А я приверженец криптоновых ламп накаливания, им понижать напряжение не стоит — спектр ухудшается.

А приверженец этих ламп именно из-за спектра?
Да, они полностью безопасны и спектр у криптоновых ламп накаливания — наилучший из всех существующих доступных рядовому покупателю источников света. Этот спектр — равномерный, не линейчатый, как у энергосберегаек (КЛЛ — это вообще ужас!), и гораздо более ровный, чем у светодиодных ламп — у тех два пика, причем возможно излучение ультрафиолета и, как от любого дешёвого импульсного источника питания — генерация радиопомех, негативно влияющих на здоровье людей. Я сам приверженец ламп прозрачных криптоновых ламп General Elrctric — к огромному сожалению, их найти очень проблематично — хорошее разбирют сразу, а для быдла все полки магазинов ломятся от низкокачественных ламп — КЛЛ и светодиодных. Типа "энергосберегающих". Это все равно, что сравнивать качественную акустическую систему с орущим матюгальником — кончено последний потребляет меньше мощности, но твердить об одинаковой акустической мощности некорректно, так как матюгальник хоть громко орёт, но воспроизводит далеко не весь спектр звуковых частот.
Есть такая замечательная китайская компания Broadlink, они выпускают систему для умного дома Broadlink RM (Pro) и развивают в целом этот сегмент, от пультов до дистанционных розеток, выключателей и тд. Стоит недорого. Настраивается как угодно (сценарии, работает удаленно через интернет), можно расширить возможности за счет различных беспроводных реле. Обзоров полно, посмотрите, например тут. Офф. магазин на aliexpress.
Сам бы давно уже использовал у себя дома, но увы, живу в съемной квартире.
Сейчас глянем! Альтернатива это тоже интересно!
Глянул… дороговато..
у меня важный вопрос: чем создано изображение в заголовке ?
Верхняя картинка? План 3д готовый, все остальное- фотошоп.
ааА, я думал вы знаете название софта в которм сделано 3д. давно ищу
Зашел узнать, причем тут Arduino. Разочаровался.
Ардуино могут интегрироваться с ноолайтом. Тег добавлен, чтобы и ардуинщики посмотрели на шлюз со стороны пользователя.
Давайте ещё тег "программирование" добавим. Пусть программисты смотрят на шлюз со своей точки зрения. И тег "C++", пусть программисты на нем тоже поучаствуют.
Проблема всех умных домов в том что они слишком умные. Свет должен включаться выключателем, и выключаться включателем.
Сейчас как раз продумываю систему света в доме. Эндюзер в 99% случаев должен оперировать только настенным выключателем.
Розетки по интернет вообще странная штука. Использовать китайскую релюшку за 2 бакса для управления нагрузкой в несколько квт — не страшно?
А нормальные реле или контакторы надо ставить в щитке а не в подрозетник.

Вообще похоже что весь IoT идет от «чего бы такого наворотить и куда бы воткнуть очередной датчик температуры» а не от потребностей.
ИМХО конечно.
Скажу сразу, внедрение шлюза шло не от потребности, а на интерес. А потом понравилось.
А потребность была, когда дистанционные выключатели устанавливал ( первый этап "повышения ума дома") тогда была реальная необходимость управлять светом с одного места и реально было удобно использовать сценарий "выключить все".
Я тоже у себя в доме делаю умный свет, и сценарий выключить все — реализуется либо одним выключателем на выходе. Либо длительным нажатием любого выключателя в доме. А нажатие средней длительности будет включать -выключать "проходной" свет. Если нужно ночью пошариться по дому например. Опять же есть двойной клик… а использовать планшет в реальности никто не будет.

Что касается розеток с управлением — сделал проще — нашел какой то старый алюминиевый корпус, воткнул туда esp8266 и SSR реле на 75A, сделал удлинитель управляемый по интернет. Это как раз для тех случаев когда надо повесить какой нибудь обогреватель на удаленное управление. Воткнул куда и когда надо, и управляй на здоровье, не надо тащить к каждой розетке управление, которое не будет использоваться.
Полностью согласен. Единственное оправдание — мобильные выключатели, которые быстро устанавливаются в любом месте (например, внизу — чтоб ребёнок дотянулся). Хотя у меня лично проблемы такой не было — использую старые добрые сверхнадёжные советские подпотолочные выключатели (служат уже 45 лет) — удлинил верёвочку — и все дела — ребёнок сам может выключить свет.
Всегда хожу по электротехническим выставкам, и по "умному" дому тоже — один маркетинг и неадекватные цены. При этом не могут создать нормальное исполнительное устройство — чтоб не "фонило" и имело минимальное падение напряжения.
Никто же не вдумывается в детали — зато много рекламы, красивых слов о "необходимости, современности, инновационности", даже спец. термин изобрели — "умный дом". Хотя правильнее было бы назвать "Автоматизация дома для богатых".
я у себя тяну до выключателя низковольтный проводок, который обрабатывается в щитке контроллером. Контроллер связан с серваком по mqtt и слушает там команды. Но в обычном режиме работает просто как выключатель, включил выключил реле. Если вдруг понадобится мобильный выключатель — то можно ESPшку воткнуть в любом месте, только придумать чем запитать :) Но все эти сценарии слишком надуманные и после того как "наиграешься" уже не интересны :) У меня выключатели все на высоте 90см, ребёнок дотянется без проблем и взрослому удобно, не надо руку поднимать.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings