Pull to refresh

Прощание с QuickTime: Apple прекращает поддержку QT для Windows

Reading time1 min
Views10K
imageКомпьютерная группа реагирования на чрезвычайные ситуации США рекомендовала всем пользователям Windows удалить со своих компьютеров мультимедийный фреймворк Apple QuickTime. Рекомендация связана с информацией, поступившей от компании Trendmicro, специализирующейся на компьютерной безопасности.

Судя по записи в блоге компании, Apple прекращает поддержку QuickTime для Windows. Программа не получала обновлений с января 2016, при этом специалисты обнаружили уже две критических уязвимости в фреймворке, позволяющие исполнять произвольный код на компьютере жертвы. Обе уязвимости требуют посещения определённым образом сфабрикованного сайта или открытия файла с вредоносом внутри.

Хотя на сегодняшний день о случаях эксплуатации описанных уязвимостей неизвестно, такие прецеденты остаются лишь вопросом времени – поскольку обновлений ПО, даже для критических уязвимостей, больше просто не будет. Специалисты рекомендуют просто удалить QT традиционным способом, через «Установку и удаление программ». Сама компания Apple по какой-то причине не озаботилась безопасностью пользователей их ПО для Windows и не сочла нужным официально объявить о прекращении поддержки.

Первая версия Apple QuickTime появилась в декабре 1991 года в качестве дополнения для тогдашней ОС System 6, под управлением которой работали компьютеры Macintosh. На Windows система была портирована не полностью, а поддерживала лишь просмотр видео проприетарного для Apple формата.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 12: ↑9 and ↓3+6
Comments32

Articles