Pull to refresh

Расширяем возможности электромеханического замка

Reading time2 min
Views14K
Все, наверное, сталкивались с замерзанием замочных скважин, и я не исключение. Прошедшая зима была теплой, и это хорошо, но замок на воротах меня замучил. Температура за окном прыгает около нуля, и механическая часть то оттаивает, то замерзает. Бегать, прогревать, смазывать надоело, и я решил с этим покончить. Так как у меня стоит электромеханический замок, который прекрасно открывается с домофона, в любую погоду, решил я навесить на не него RFID-читалку. Заказал RFID-модуль RDM6300 (125Khz), десяток ключей, пару stm8s003f3p6 и st-link. Почему stm8s003f3p6 — лично моё желание познакомится с данным мк, то есть убить двух зайцев сразу.

Что в итоге хотелось получить:

  1. Устройство, которое хранило 6 ID-шников ключей;
  2. Возможность перезаписывания хранимых ID-шников;
  3. Простота: пара кнопок, пара светодиодов, без дисплеев и внешних интерфейсов.

Наши цели ясны, задачи определены. За работу, товарищи!

Начал с корпуса: готового ничего не нашел, сделал сам. Переднюю панель сделал из прозрачного пластика, посередине разместил RGB светодиод, сборки под рукой конечно же не оказалось и делать заказ ради него было лень, так что заменил одиночками, вокруг которого сверлом сделал рисунок (аля гравировка).



Корпус сделал из белого пластика, установил катушку читалки, предварительно переделав выводы, так как Китай, и залил ее эпоксидной смолой. Заливал не в корпусе, всякое бывает, может, снимать придется. Приклеил переднюю панель. Приступил к аппаратной части.



Накидал схему в орле.



Краткое пояснение по разъемам: leds — RGB светодиод с общим анодом, SWIM — разъем st-linka, RFID — разъем для RDM6300, BUT — две кнопки управления с общим катодом (BUT1 — кнопка «режим», BUT2 — «сброс».

Блок питания немного мудреный получился, сделал из подручных средств.



Развел плату под размер корпуса, вытравил и собрал.



Принцип работы такой. Индикация на панели в нормальном режиме: синий — режим ожидания, зеленый/красный — соответственно ключ подошел/не подошел. При нажатии кнопки «режим» замок переходит в режим записи ключей, на панели синий быстро мерцает, ожидает ввода ключа. Подносим ключ, загорается зеленый — ключ записан и автоматически переходит в нормальный режим.

А теперь видео работы.



Проект создан в ST Visual develop IDE, думаю, ничего сложного в нем нет.

Желающие могут скачать схему и stvd проект.
Tags:
Hubs:
Total votes 14: ↑14 and ↓0+14
Comments24

Articles