Pull to refresh

Comments 71

Чиновники из Минпромторга тоже не теряют надежды. Они объясняют, что по цене российские товары не могут конкурировать на мировом рынке с зарубежными производителями, поэтому премиальный сегмент по бизнес-модели бутика — это единственный выход.

Иными словами, «мы пробовали продавать с дикой наценкой в месте, где все ищут подешевле и катастрофически провалились. Теперь мы будем снова делать то же самое и на этот раз всё обязательно получится наилучшим образом!»
Did I tell you what the definition of insanity is?
Нутк, люди покупают в интернете либо то, чего нет в обычных магазинах, либо то, что в обычных магазинах заметно дороже. Если оба условия не выполняются, проще пойти в торговый центр, где можно мерять, смотреть и трогать.
Фиг знает, я покупаю в интернете еще и потому что мне это хождение по торговым центрам совершенно не доставляет удовольствия
К сожалению, есть другие неудобства: при заказе из Китая сначала придётся долго ждать (последняя моя покупка шла ~40 дней), а затем либо идти на почту, либо ехать на склад забирать, либо сбегать с работы и сидеть весь день, ждать курьера. Заказы через инет в собственном городе тоже последнего пункта не отменяют. Так что лично мне зачастую проще найти через интернет нужную вещь, если таковая вообще имеется в городе, что не так уж часто, приехать и купить.
у нас мелочевку прямо в ящик кидают. а крупный товар я редко на али покупаю.
UFO just landed and posted this here
у нас (Казахстан) поставили постаматы по всей стране.
Заказываю на ближайший ТРЦ, забираю в любое удобное для себя время. Очень удобно.
А за счёт чего вообще наши товары получаются настолько дороже китайских? Ну я бы ещё понял, если бы там разница была 50%. Ну или 75. Да пусть даже 100%, но не в четыре же раза! Интересно было бы узнать, как формируется такая цена и что вносит в неё основной вклад.
Жадность, мне кажется, вносит наибольший вклад
Тут дело не в российскости, а в позиционировании, скорее. Премиальные товары, все такое. Можно же продавать либо мало, но дорого, либо — много, но дешево. На Алиэкспрессе за дорого желающих почему-то не нашлось. Может быть, не смогли правильно донести, почему так дорого. А может быть, на Алиэкспресс такие клиенты не ходят.
Накладные расходы.

Китай — место, где работает очень много эффективных агломераций — рядом находится производитель ткани, всех необходимых сопутствующих материалов, хорошо отлажена логистика сбыта — порты, склады, железные дороги.

А у нас — из за удалённости от рынков сбыта и плохой логистики, спрос низкий, предприятия вынуждено работать на меньшем объёме. Меньше объём — больше издержки. Поставщик ткани находится дальше, производственная культура низкая, зарплаты — высокие. Вот поэтому весь мир и затаривается в Китае/Индии/Бангладеше
Думаю, что результат обеспечивается диким коктейлем из стоимости производства, жажды наживы, местечкового менталитета и распил-откатной экономической системы.
Цена ради цены. Качество одежды и цена не коррелируют, по крайней мере в определенных диапазонах. Есть очень дешевые вещи, но не качественные, есть вещи подороже и уже качественные. Дорогие (очень) как правило тоже качественные, но вот тут уже начинается цена ради цены. Мысли вроде «могу себе позволить», «нужно купить что-то по статусу» и всё такое. Кроме того, если речь о торговом центре, то в дорогих бутиках мало народу и много выштудированного персонала. Вещи в коллекциях быстро заканчиваются — это дает им уникальность. Дешевую одежду вероятность встретить на другом человеке выше. Вот от всех этих играх на эмоциях и взращивают цены. А по себестоимости — тряпки они и есть тряпки. Единственное что — место в дорогом ТЦ, персонал и красивый магазин при малых продажах очевидно добавляют много к цене, почему при покупке со склада надо платить столько же — загадка.
Все правильно, за исключением того, что зарплата тут не является решающим фактором, да и в России за последние 2 года средняя зарплата упала ниже китайского уровня. В той же африке полно стран, где зарплата в 100$ считается очень даже неплохой, да только ни политической стабильности, ни производственной культуры в них нет.
UFO just landed and posted this here
Бывает ещё дорогая одежда из дорогих материалов — качественных мембран и кожи, кевлара, чистого гусиного пуха и так далее.
В данном случае, вероятно, речь не о ней, но вообще о таком варианте забывать не стоит.
Кевлар теряет прочность при намокании, чтобы использовать в одежде, его нужно хорошо гидроизолировать.
жадность, неэффективность, коррупционный сбор
А за счёт чего вообще наши товары получаются настолько дороже китайских?

За счет этого: «отказались ссылаясь на незаинтересованность в интернет-торговле и розничных продажах»
Позицию выставляет 2-3й в цепочке перекупщиков. А люди, которые хотят сэкономить в бутике, просто летят в Мюнхен или Милан, для брендовых зарубежных шмоток, например, накрутка стартует от х5 :)

Многие говорят о жадности, неэффективности, коррупции… Я внесу свои 3 копейки.


На мой взгляд на ценообразование сильно влияет законодательная и макро-экономическая состовляющая. Если человек решил делать карандаши, то ему нужно помощение, оборудование, рабочие. Для этого он возьмёт кредит. Эта схема для любой страны верна, но вот есть некие отличия.


  1. Немец
    Он пойдёт и возьмёт кредит на 2-3% с фиксированой ставкой на 20 лет. И будет уверен что инфляция в 1% и вариация курса евро никак не повлияют на его бизнес на эти 2 десятка лет и он сможет рассчитаться с кредитом. В дополнение берёт страховку, которая покроет его если что вдруг. Так же он знает что будучи законопослушным с ним ничего не случится, да и даже если он перейдёт дорогу конкуренту, то конкурент ответить более агрессивной ценой, или маркетингом. На основе такой стабильности, чистая прибыль будет установлена на уровне 15% (-3% на кредит и 1% на инфляцию) и будет он кататься на фольксе и ездить в Турцию в отпуск.


  2. Россиянин.
    Кредит под 12-17%, если банк не изменит ставку. Инфляция в зависимости от политики от 3 до 15%. Курс рубля от ± 100% вариации в зависимости от продажи нефти. Не дай Бог это будут не карандаши, а тротуарная плитка, то из Москвы вообще выживут, а могут и вспомнить что в 1992 году недоплатил 1337 рублей и 40 копеек налогов и отобрать вконец бизнес. Так что в этих условиях трудно смотреть на 20 лет вперед, и 2-5 лет было бы отлично. А так как лафа может продлиться недолго, то нужно, пока фортит, купить дорогие машины и опробовать все фешенебельные курорты. Будет что вспомнить в Бутырке… В таких условиях наценку приходится в разы пеероценивать.
В случае с немцем вы раскрыли тему конкуренции, а с россиянином почему-то не договорили, лишь описали только самый радужный вариант.
А ещё за счёт того, что для русских предпринимателей маржа меньше 100% и не маржа вовсе.
>> «что работа на маркетплейсе — отдельная наука, отдельная технология, другая ментальность и российские фабрики оказались к этому не готовы»
— а что там про работу фабрик при заказе 24 товаров…
Эта фраза резанула глаз, как будто рабочие виноваты в том, что их начальство настолько жадное.
Сказ о том, как чиновники опять новые технологии внедряли.
Можно подумать, сотрудники Минпромторга из чистого энтузиазма всем этим продвижением занимались.
UFO just landed and posted this here
Десятка не так уж плоха, если сравнивать с мнением тех людей, которые её боятся.
Думаю, тут дело в том, что люди, покупающие дорогие вещи, покупают их не только ради самих вещей, но и ради процесса покупки. Многим нравится хождение по магазинам и торговым центрам, процесс выбора, примерка, подбор, наблюдение себя в зеркало. Да и вряд ли такие люди вообще знают что такое AliExpress. Так что инициатива изначально провальная.
«премиум с алиэкспресс» даже звучит смешно, о чем они вобще думали.
Не хуже, чем попытка создать «премиум» на Апрашке/Черкизовском.
Там разве не был всяких премиумных Вуи Луитонов?
Премиумный луивитон на черкизоне стоит чуточку дороже непремиумного турецкого дерьма из дикого «дерьмантина», замученного в клетках.

Тут же ситуация строго наборот — как если бы на том самом рынке, продавали праду и гучу по цене практически прады и гучи. Mel прав.
Торгаши — они везде торгашами будут, даже в интернете.
Точно 24?
Я вижу 17 отзывов из них 3 с 1 звездой. Надо было накручивать рейт, на али это модно.
Опозоренные организаторы заморозили проект через два месяца после запуска.
А в чём позор-то? Типичный русский бизнес: барыги захотели срубить бабла побольше, но пережадничали. У нас в России такие фэйлы в порядке вещей.
Глубоко убежден, что решения по созданию Молла принимали люди совсем не глупые. В момент старта у многих даже далеких от бизнеса людей (в т.ч. у меня) была уверенность, что в таких условиях не выстрелит, т.к. продавать что-то дороже множества доступных физически магазинов через интернет — антипродуктивно.
Внимание вопрос: кто и на чем все-таки смог навариться в этой ситуации?
Какой же объем работ должен быть, чтобы пролоббировать такую глупость?
Ну, как… Рисуются графики с диким объемом трафика. Миллионы потенциальных покупателей, просмотры, отличная реклама, все такое. Находятся продавцы, которые хотят что-нибудь продать и убеждаются в том, что это для них отличный шанс и шикарная возможность. Все воодушевлены, потому что по оптимистичным прогнозам там наверняка получалась куча денег. И продавцам, и организаторам.

Кстати интересно, собирали ли с продавцов какие-то деньги за размещение? Думаю, вполне могли, и если так, организаторы, возможно, все равно в плюсе.
Подсказка — прачечная) И минпромторг тут не просто так, кмк)
Если бы было чистым гос.проектом — даже не спрашивал бы. Здесь включались коммерсанты, отвлекли свои ресурсы на эту мульку. Единственный вариант, который приходит на ум — грубый шантаж российских магазинов, чтобы они зашли, заплатили за доработку функционала и за пользование площадкой. А представители китайских товарищей подогнали в минпромторг хорошего риса, много. Выглядит слишком топорно.
Может
Интеграция стала намного проще, благодаря сотрудничеству с интеграционными операторами (компания Pickpoint).


В принципе — почтовые услуги и логистика — хороший и лакомый кусок с понятной монетизацией.
Если бы можно было ожидать наплыв заказов — все бы были в плюсе, а тут выход в прибыль была бы скорее фантастическим сюрпризом. Всё «если бы да кабы».
Я в первый день запуска посмотрел на цены и для себя решил, что смысла нет покупать через инет то, что в реальном магазине можно пощупать и купить по той же цене, и, если что, предъявить кому-то материальному претензии по качеству. Кроме того, у большинства представленных магазинов были свои интернет-магазины со всем функционалом.
Повезло мне как-то посмотреть на ценник себестоимости модной одежды с завода русского производителя.
И не пойму, КТО эти люди, которые с завода с одной ценой, в магазин перевозят одежду с наценкой в 5-8 раз дороже?

ЗЫ Было лет 5 назад, но думаю, разница в наценке большая осталась всё равно.
Такая же ситуация с с/х продукцией. Наши совхозы и фермеры выращивают, продают оптом по скромным ценам («нужным» фирмам, которых укажут под «дулом автомата»). В московскую область на склады приходит фура с товаром с наценкой х5. Дальше в розничную сеть +50..100%. Посредники, тёмное дело.
В с/х возможно.
А по одежде, в моём случае, данный завод сам диктовал цену, также у завода имелась бумажка на сколько % разрешалось её поднимать. Но я понимаю, что ей не следуют, а заводы не проверяют.
Я бы поменял заголовок. Не Успехи российских производителей (таковых качественных вполне есть), а Успехи российских импортозаместителей. Все как всегда. Сначала выкидывают в массы идею, имеющую некую ценность — а потом назначают ответственными чиновников, которые не несут никакой ответственности, но умеют делать презентации
но умеют делать презентации

Серьезно?))
Ну я надеюсь, что они все же отчитываются перед руководством. А если оно принимает их отчет и не увольняет за успехи в импортозамещении — значит умеют (смайлик)
Выставлять заведомо дорогой товар на площадке, где есть фильтр «По стоимости»?
Вроде как на Али лезут в первую очередь за низкими ценами, а во вторую — за уникальными/редкими товарами.
К тому же, с поиском уникальных товаров есть огромные проблемы (многократный перевод названий делает процесс поиска сродни детективу). В случае с техникой спасают P/N и прочие стандартизированные названия, а с одеждой, боюсь, швах.
Есть же позиции, которые могли бы подорваться:
Кедровые орехи, или там кованные диски. Мебель из натурального дерева. Продукты натуральные.
Очередной эпик вин чиновников.
Есть мнение что одного Беломорско-Балтийского канала для нашей страны мало.
Рассчитывали на патриотов, но когда дело касается личного кошелька, патриотизм не работает.
А Баон каким боком отечественный, если он всегда был китайский, причём довольно известный там?
UFO just landed and posted this here
А тем временем в Екатеринбурге открыли вот такой торговый центр — https://www.youtube.com/watch?v=EUGc5TQ9jXs
Вот такой он русский бизнес.
В Новосибирске примерно каждый торговый центр так выглядит после открытия. Только обычно на баннере логотип ТЦ или паттерн какой-нибудь. Потом площади разбирают. Иногда сразу, иногда годами. Иногда на весь ТЦ постоянно есть несколько пустых магазинов. Дело не в России, кризисе, Путине или санкциях. Дело в удачности расположения ТЦ и умении его администрации находить арендаторов.
А еще в для ТЦ главное отсутствие рядом других ТЦ. Когда-то мне говорили что строить ТЦ есть смысл если есть 70000 потенциальных посетителей.
«Как бы так поддержать отечественного производителя, чтобы ничего у него не покупать?» ))))
UFO just landed and posted this here
На этом алибаба приходят купить что то на /3, а не по x5, обладатели икс пятых на алибабу не заходят.
Министры выбрали неправильную стратегию, алиэкспресс это не магазин элит, а тех кто хотел купить стул за три рубля в федеральных ретайлеров, но его не устроила цена. Китайцы тоже не из богатых, чтоб им продавать надо прайсы сопостовимые по тем ценам которые им привычны, врятли кто то там считает что товары мадеинраша уникальны и неповторимы. Кстати, а точно ли они раша, а может там из раши только шильда7
Тут недавно была статья, что мол, не надо ограничиваться целевой аудиторией, надо её расширять!
Успешные маркетологи приходят на помощь эффективным менеджерам, я погляжу ;)
Это особенность менталитета российских «бизнесменов», а, точнее, отсутствие коммерческого чутья и культуры ведения бизнеса. Моей жене в пору студенчества пришлось поработать по многим магазинам, связанным с одеждой и хэндмэйдом, и на ее памяти многие из них разорились из-за своеобразной политики хозяев — вместо того, чтобы привлекать покупателя скидками и дешевым товаром, продают дорогое и держат цену до последнего, отчаянно надеясь на то, что найдется глупый Буратино, который купит за условные 10к то, что можно купить за 1-2к (и ддолюя продавцов, чтобы впаривали дорогое, а не дешевое). Ну и да, выбор площадки для продажи «элитных товаров» — эпичнейший фейл.
Sign up to leave a comment.

Articles