Pull to refresh

Comments 27

>>Римляне, греки, инки просыпались без айфоновских будильников или цифровых радиочасов. Их временем заведовала природа: восход солнца, вечерний хор, нужды полевых культур или домашнего скота.

Мне тяжело выспаться по природе. И сейчас понимаю что нужно жить в Риме где гражданские сумерки 20:24:12 — 04:56:57, а в Самаре эти же сумерки 21:57:46 — 03:34:12 и выспасться по природным часам тяжело. А как по природе спят жители Мурманска…
>Мне тяжело выспаться по природе.
А может дело в банальных физиологических причинах?
Вентиляция в помещении, питание, уровень двигательной активности, вот это вот всё.
Конечно банальные природные причины — за окном светает в 3 утра, а темнеет в 21 час. Если затемнить помещения очень сильно то просыпаешься в первый раз в 5 утра. Хотя по будильнику нужно около 7.
В полярный день бодрствуем, в полярную ночь спим.
> А как по природе спят жители Мурманска…

Я, как житель Мурманска и Питера (где тоже светло летом), автоматически тяну руку к лицу, читая такие статьи.

«лайфхак: просыпайтесь с восходом солнца, как учил индийский мудрец». Ага.
У меня хобби — танцы. Как в этом случае быть танцорам? Начинать ночью танцевать? Это, конечно, очень хорошо, но только если ты живешь один и у тебя есть либо зал рядом, либо свой дом. Хотя поэкспериментировать стоит.
Если проснулись и сон не идет, зачем тратить время на пустые попытки уснуть? Я сразу встаю и говорю себе «неплохо бы поработать» и такой сон наваливается!
Согласен :) так и делал раньше… но сейчас я ночью не просыпаюсь. Сейчас мой график такой, что я сплю по 5-6 часов в сутки.
Так-то оно так, но потом наступает время «неплохо бы пойти на работу» и тут внезапно накрывает тем самым незаконченным сном.
Можно просто в голове прокручивать схемы, фигуры. Причем можно это делать с визуализацией на мышцы, пока не начнете их чуваствовать.
На земном шаре куча разных культур на самом разном уровне развития. Ну и где эти культуры с двойным сном? Попахивает заблуждением или выдумкой.
Может вы просто не особенно ими интересовались? Индейцы пираха например вообще не спят, а иногда дремлют, что напоминает очень эксперименты с полифазным сном.
На своем примере могу подтвердить все про раздельный сон в середине ночи. Пришедшие мысли записываю в блокнот.
Еще бывает по выходным, просыпаюсь, читаю что-нибудь отложенное в интернете, потом снова иду спать на несколько часов.
В будни перед работой, проснувшись, позавтракав и умывшись иду вздремнуть минут на 15-20 минут. Сразу проваливаюсь в сон.
UFO just landed and posted this here
Может, автору статьи стоит проверить версию изложенную в статье и, затем, написать о результатах в следующей статье?
Например, можно поискать специалистов из International Union of Anthropological and Ethnological Sciences (IUAES) на профильных форумах и задать им вопросы о сне в «безэлектрических» культурах.
Вообще же статья явилась довольно приятным разнообразием в тематике здешнего ресурса.
Есть один верный способ проснутся посреди ночи: выпейте воды перед сном.
В этом мире нет ничего надёжней гидробудильника.
Знаете — не работает. Пока сам не встану не тянет туда.
UFO just landed and posted this here
Жиза. Примерно пять-семь случалось такое что в 4-5 утра просыпаюсь, лежу в полусонном состоянии и в голове придумывается безумная классная мелодия или даже несколько, объединяющихся чуть ли не полноценный трек. Жаль что у меня нет ни оборудования ни знаний чтобы записать все это, да и денег тоже. Когда засыпаю обратно и просыпаюсь часов в 9-10 то все полностью забывается
Мне режим разделенного сна не нравится категорически, чтобы его не допускать, я постоянно затягиваю время засыпания.
При нервном переутомлении двойной сон включается автоматически, 3-4 часа спишь потом 3-4 часа не можешь уснуть, «зомби-режим» я его про себя называю.
Попробую протестировать данный вариант сна в условиях современной нагрузки. Если будут интересные результаты — обязуюсь создать пост.
Результаты не интересные, поэтому отпишусь тут. Три ночи я пробовал спать в одном режиме: с 21:00 (ложился в 20:00, час на засыпание) до 01:00, потом 2 часа бодрствования, потом в 03:00 в кровать, час на засыпание, сон с 04:00 до 08:00. Ночные часы тратил на программирование и чтение.
Итак, результаты:
1) Засыпать быстро не удавалось ни вечером, ни ночью. Час уходил точно оба раза.
2) Ночное бодрствование ничем особо не отличалось от дневного. Но с каждым разом оно становилось всё тяжелее. На 3-й день вообще хотелось плюнуть и спать дальше.
3) Утром всё время чувствовал себя как выжатый лимон.
4) На 3-й день решил днем еще поспать часок — полегчало.
5) Ощущение от сна, что ни поспал ни разу. Как будто 2 раза полежал в полудреме.
6) В рабочий понедельник я не решился повторять эксперимент и спал монофазным сном крепко и приятно. Утром встал гораздо проще, чем 3 дня до этого.

Выводы:
1) Мне это не подошло от слова «совсем»
2) Сон стал занимать больше времени, т.к. засыпать приходилось 2 раза.
3) Людям с больной спиной есть один плюс — посредине ночи ее можно размять)
4) Особых нюансов в ночной я не обнаружил.
Так надо было не просто взять время и пытаться по нему спать, а подобрать личный график сна. Я в свое время просто подобрал оптимальные часы.
Для себя я сделал вывод, что нужно подобрать не «под будильник», а «под свой сон». Но для этого нужно иметь возможность полностью владеть своим распорядком. Иначе говоря, если у вас есть зависимость от внешних факторов (на работу к 10), то такой режим сна, скорее всего, не подойдет.
Обучаясь на первом курсе университета и не работая, я мог позволить себе подобную роскошь: спал с 17:00 до 22:00 и с 04:00 до 8:00. Отмечу тот факт, что период между первым и вторым сном был самым продуктивным для обучения и умственной работы.
Очень интересно. Я примерно в такие же часы чувствую сонливость, но не пробовал специально спать. Жаль, с домашними невозможен такой график :)
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings