Pull to refresh

Comments 39

Недавно они поменяли гугль-панорамы в android версии на какую-то новую концепцию где нужно тыкать пальцем в зелёные лучи, которые отображают возможные точки, с которых велась съемка панорам. Лично для меня такой интерфейс стал абсолютно неюзабельным, всё глючит и делает точно не то что ты хочешь.
Вернули бы версию до июня 2012 года. Самая юзабельная была.
Согласен. Что конкретно мне не нравится (Москва, Новокосино):

1. Отсутствие вменяемой дифференциации улиц в зависимости от их статуса. Например, внутридворовые проезды и улицы по 3 полосы в каждую сторону неразличимы: они имеют одинаковую толщину и цвет.

2. Внутридворовые проезды значительно более контрастны, чем сами дома. Когда ищешь конкретный дом, это сильно мешает.

3. Цвет домов не соответствует их статусу (жилой/нежилой) и вообще похож на рандом. Я бы добавил ещё побольше цветов — хотя бы веселее будет.

4. Мой новый дом до сих пор отсутствует на картах. А на моём старом доме пропущен корпус. Такие грубые ошибки непозволительны для картографических сервисов. Неудивительно, что легко снести чужой дом, ориентируясь по гугль-картам.

5. Ближайший лесопарк имеет серый цвет. а не зелёный. Зелёным покрашено только кладбище.

6. Отсутствуют или некорректны пешеходные дороги: где-то их нет, где-то отображаются как улицы.

Резюме: имеем кучу мусора, мешающего нормальному использованию карт.
В частности по последним пунктам — есть же Google Map Maker, где пользователи могут добавлять/исправлять/удалять объекты. Так же можно пожаловаться на ошибки на карте.

По п. 4 и 6: можно ведь исправить все эти недочеты на картах, гугл достаточно быстро их одобряет. А за большое количество исправлений и обзоров даже бонусы дает (1 тб на google drive, например)
Попробовал через map maker добавить дом. Не нашёл, как. Дороги добавить можно, рестораны отметить можно. Несколько домой нарисовать — нет.

Ну ладно, попробовал нарисовать дорогу вокруг дома. «произошла какая-то ошибка, пришлите нам ссылку на эту страницы, мы подумаем».

Есть навигаторы под андроид на базе OSM с учётом пробок?
Я не хочу править и дорабатывать чужой продукт. Я хочу им пользоваться.
Вернули бы бумажные карты, совсем хорошо было бы.
Что, по Вашему мнению, неюзабельного в текущей версии карт? Над интерфейсом Google очень хорошо поработал за это время, имхо. Но это вопрос неоднозначный, ок. А вот значительно возросшую производительность отрицать невозможно — в 2012 maps точно не давали 60 fps на средненьком офисном железе.
Например в 2012 году убрали возможность кешировать спутниковые снимки участков карты размером 16 на 16 км (или около того)
Оставлены лишь те элементы, без которых обойтись нельзя — например, дороги.

И вот теперь на карте у меня нет некоторых домов. На самом деле, дома — какая-то второстепенная фигня.
Там вообще какая-то хрень творится. Вся вёрстка на сайте поплыла (номера домов, значки — съехали в стороны), номер моего дома вообще отсутствует, при щелчке на доме отображается адрес соседнего дома…
Похоже скоро гугл будет как vim — умеет только все портить и бибикать.
То есть вы допускаете что им можно будет удобно пользоваться людям которые в нем разобрались?
Несколько минут смотрел (на большом экране) на первую картинку, но так и не смог понять, какой из вариантов «улучшенный».
Акценты цветами расставлены совершенно неверно в моём районе, многие торговые центры на мелком масштабе не видно, зато отмечены дома с пристройками-магазинами. Ну и лес, который зелёный только на мелком масштабе, конечно, тоже сбивает с толку.
UFO just landed and posted this here
Можно пользоваться векторными картами с настраиваемыми стилями (Вроде Locus на Андроид).
Правда, не знаю, как у них с навигацией, я только сами карты смотрю.
А как же Яндекс.Карты?
UFO just landed and posted this here
Нормальный оффлайн — это MAPS.ME. Всегда ими пользуюсь в путешествиях.
UFO just landed and posted this here
>>… постепенно не остается нормального картографического сервиса, на котором дороги было бы хорошо видно.

Open Street Map?
UFO just landed and posted this here
У нового OsmAnd интерфейс стал получше, да и подтормаживать будто бы меньше стал. Ну и в крупных городах России 2GIS вне конкуренции.

Maps.me запомнился невозможностью быстро построить маршрут A->Б, если А — не текущее место. Мол, это приложение для автомобиля, зачем тебе эти глупости — вбил пункт назначения и поехал. Зато на следующий день после установки он поздравил меня с днем без автомобиля (!!!), отправив мне уведомление об этом на 22 языках (это 22 число какого-то месяца). После этого вопрос «удалять или пусть живет» отпал сам собой.
UFO just landed and posted this here
>>На телефоне мучаюсь с ужасным рендерингом OsmAnd и кошмарным интерфейсом…

Я бы назвал интерфейс OsmAnd своеобразным после обычных навигаторов, но мне нравится. Ничего ужасного в рендеринге не замечал, работает довольно быстро и хорошо.
В MapsMe можно переключиться на старый стиль введя в поиске ?oldstyle
UFO just landed and posted this here
Еще есть Nokia Here — быстрые и с нормальным контрастом. Мобильное приложение, правда, не очень впечатляет.
UFO just landed and posted this here
Убранный ярко оранжевый акцент со скоростных дорог/магистралей крайне расстроил. Да, читабельность карт повысилась, но обнаруживать сеть скоростных дорог стало значительно труднее. Давно и сильно не хватает серьезных пользовательских настроек мапсам.
Они уже больше года не могут исправить ситуацию с рекой Амур в Хабаровске, так что вся эта косметика не слишком много значит.
Район Хабаровска исправили, но вот китайский город Жаохэ ещё страдает от наводнения goo.gl/maps/4t4EJDFi8hB2
Вот что крест животворящий делает! Утром же не было еще исправлено!
«Мягко стелят, да твёрдо спать»...
Тот же супер-пупер-алгоритм от Гугла, к примеру, за добрый десяток лет не может выучить, что меня не интересуют фастфуды — но упорно их мне показывает на картах. Зато для показа остановок общественного транспорта приходится выполнять увеличение масштаба чуть ли не до «300 метров = ширина экрана». О релевантности выводимой информации можно ещё долго спорить, увы…
Последнее время жду от гуглокарт лишь опцию «Увеличить контрастность». Ибо нынешний дизайн — 50 оттенков серого. Как по сути, так и по отношению к пользователю. Ибо рассматривать на ходу на экране смарта бледно-серую улицу на светло-сером фоне понравится только мазохисту.
Это вообще нормально, когда картографический сервис практически не использует черный цвет?
Только сейчас догадался, что серое вокруг домов — это «тень», а не высота. Высота там трехмерная. Которую почти не видно. Зато тень очень хорошо видно и она воспринимается как высота дома. И кажется, что дом растет вниз. Кроме этого, 17-этажные дома с одноэтажной пристройкой-магазином имеют высоту в 1 этаж. Номера домов начинаются с 18-го зума. И для многих домов они не указаны вообще.

В панорамах давно уже убрали стрелку «назад». Вперед, только вперед. Хочешь пройти назад — разворачивайся на 180 градусов и вперед!

Google уже несколько лет рисует дорогу к моему дому через территорию автосервиса / базы тех. обслуживания, которая строилась еще до самого района. На деле там тропинка между двумя заборами, на которой можно проехать лишь на велосипеде. Причиной конечно может служить близость к проспекту, но нормальные проезды все еще игнорируются. Яндекс такое почти не выдает.
Раз в год даю шанс Гуглу найти мой дом — а ведь это здоровенный район столицы с аналогичной организацией.
В этот раз нашел. Значит, действительно есть серьезный прогресс.
Потом посмотрел, как реализовано управление метками и отмеченными местами. Снова радость: можно найти место, где все собрано и это можно редактировать.
Поиграюсь еще, но Яндекс удалять пока не буду.
Sign up to leave a comment.

Articles